Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Организация и тактика пресечения групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков






Цели: приобретение знаний, умений и навыков организация и тактики пресечения групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков.

Задачи:

изучить содержание и порядок разработки соответствующих разделов плана действий органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях, а также последовательность и тактические особенности действий групп оперативно-боевого назначения в ходе специальной операции по пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков;

сформировать умения оценки оперативной обстановки в районе возникновения массовых беспорядков;

выработать навыки подготовки письменного решения на ликвидацию массовых беспорядков, расчета сил и средств на проведение специальной операции, а также штабной культуры при оформлении служебных графических документов;

усвоить основные тактические приемы пресечения и ликвидации групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков;

привить умения организации и осуществления управления группировкой сил и средств при ликвидации групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков в населенном пункте.

 

Социальная опасность групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков. Причины, условия и поводы их возникновения.

Особенности возникновения и развития групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков в населенных пунктах.

Организационные мероприятия по подготовке ОВД к действиям в условиях групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков.

Порядок разработки и содержание соответствующих разделов плана действий ОВД при чрезвычайных ситуациях.

Силы и средства, привлекаемые к проведению специальных операций по пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков.

Организация специальной операции по пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков.

Особенности действий ОВД при возникновении групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков на национально-религиозной основе.

Особенности организации и проведения специальной операции по пресечению и ликвидации массовых беспорядков в местах содержания под стражей и учреждениях исполнения наказаний.

Оформление решения на проведение специальной операции по пресечению и ликвидации групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков в населенных пунктах, исправительных учреждениях и местах содержания под стражей.

Содержание и согласование приказов на проведение специальной операции, применение оружия и специальных средств при пресечении и ликвидации групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков.

Основные группы оперативно-боевого назначения, их состав, экипировка и назначение.

Способы действий и тактические приемы пресечения и ликвидации групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.