Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ханэ изнутри.






Д.1. Начинаем рассмотрение со случая, когда черные отвечают ходом 2, защищая свой угол. В этом случае стандартный ответ белых – ханэ в 3.

 

Д.2. Такой же фрагмент возникает и при атаке О-гэйма дзимари, основанного на точке 3-3.

 

Д.3. В дальнейшем продолжении как черные, так и белые проводят соединение ходами 4 и 5; после хода черных 6 белые распространяются на левой стороне 7 или, если в этой части доски имеются другие камни черных, в A.

Д. 1 Д. 2 Д. 3
Д. 4 Д. 5
       

 

Д.4. Здесь у черных есть камень С, поэтому белые не смогут построить крепость на левой стороне. Вместо продолжения на Д.3. они теперь делают какэ-цуги в 5, приглашая черных завязать ко-борьбу. Если черные не станут играть 6, белые могут построить глаз, сами сыграв в эту точку; или же они могут сыграть в A и после хода черных в 6 завязать ко-борьбу после хода 7; наконец, они могут совершить прыжок в B.

 

Д.5. А что, если черные на ход белых 3 ответят разрезанием в 4? Это – также дзёсэки. Естественный ответ белых – ходы 5, 7 и 9 с угрозой сразу в A и B. Если в ответ на это черные сыграют 10 на следующей диаграмме, то…

 

Д.6. С помощью ходов 11, 13 белые построят стенку. Это дает им хорошую основу для распространения вниз по левой стороне либо, в зависимости от обстановки на доске, - для распространения в центр.

 

Д.7. Порядок ходов 3 и 5 существенен. Если белые поменяют их местами, как здесь, то черные могут сыграть 6. Они могут не опасаться разрезания в A, поскольку после ходов: черные в B, белые в C, черные в D – черные живут; тем самым ход черных 6 препятствует распространению белых в центр.

Д. 6 Д. 7

 

Д.8. На этой диаграмме у черных огэйма симари; белые теперь могут играть в 3, так как они уже не опасаются хода 6 белых в A. Это дзёсэки часто используется, если у черных есть распространение вроде A, и белые не хотят вторгаться в угол, опасаясь, что тогда черные получат слишком большую территорию на стороне.

 

Д.9. В этом варианте черные играют вместо A. Они отдают в углу, получая в качестве компенсации возможность не позволить белым сыграть в точку 6 в сэнтэ. Если же белые просто распространяются в 5, то черные могут осуществить завоевания с помощью серии 6-10.

 

 

Д. 8 Д. 9   Д. 10

Существует много других вариантов помимо разобранных выше, но мы вынуждены перейти к рассмотрению случая, в котором черные отвечают на ход белых 1, играя ханэ снаружи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.