Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные глобальные последствия столкновения Земли с крупными небесными телами и возможные последствия распространения новых патогенных микроорганизмов.






9. Какие опасности, угрожающие человеку из Космоса вполне возможны?

Ответ. На Землю ежегодно падает около 30 тысяч тонн космического вещества. Опасности, угрожающие человеку из Космоса вполне возможны. Это падение метеоритов, комет, астероидов.

17. Опишите варианты космических опасностей и их факторы.

Ответ. Всего по прогнозам астрономов в Космосе существует около 300 тыс. астероидов и комет. Встреча нашей планеты с небесными телами представляет серьезную угрозу для нашей биосферы. Расчеты показывают, что удар астероида диаметром около 1 км сопровождается выделением энергии, в десятки раз превышающей весь ядерный потенциал, имеющийся на Земле. Поэтому многие страны проводят работы по проблемам астероидной опасности и техногенному засорению космического пространства.

18. Опишите способы защиты планеты Земля.

Ответ. Разрабатывается прогнозирование и способы предотвращение столкновения массивных космических тел с Землей. Основным средством борьбы с астероидами и кометами являются ракетно-ядерные технологии. В зависимости от размеров опасных космических объектов (ОКО) и используемых для их обнаружения информационных средств, располагаемое время на организацию противодействия может меняться от нескольких суток до нескольких лет. Предлагается разработать систему планетарной защиты от ОКО, которая основана на двух принципах защиты: изменение траекторииОКО или разрушение его на несколько частей. На первом этапе предполагается создать службу наблюдения за их движением с таким расчетом, чтобы обнаруживать объекты размером около 1 км за год-два до его подлета к Земле. На втором этапе необходимо рассчитать его траекторию и проанализировать возможность столкновения с Землей. Если вероятность велика, то необходимо принять решение по его уничтожению или изменения траектории ОКО. Для этой цели можно использовать межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Современный уровень космических технологий позволяет создать такие системы перехвата.

19. Опишите солнечную радиацию, её полезные свойства и возможные опасности.

Ответ. Солнечная активность является причиной появления магнитных бурь, влияющих на самочувствие человека. Солнечная радиация выступает мощным оздоровительным и профилактическим фактором, стимулирующим фотобиологические процессы. Их можно условно разделить на 3 группы. Первая группа обеспечивает синтез биологически важных соединений (витамины, пигменты). Ко второй группе относятся фотобиологические процессы, необходимые для получения информации, позволяющей ориентироваться в окружающей обстановке (зрение, слух). Третья группа – это процессы, вредно влияющие на организм человека (разрушение белков, витаминов, ферментов, появление вредных мутаций).

20. Опишите ультрафиолетовую часть солнечного спектра и её опасности.

Ответ. Наиболее активной в биологическом отношении является ультрафиолетовая часть солнечного спектра. Интенсивность УФ- излучения у поверхности Земли не постоянна и зависит от географической широты местности, времени года, состояния погоды, степени прозрачности атмосферы. При облачной погоде интенсивность УФ-излучения у поверхности Земли может снижаться до 80 %. Запыленность атмосферного воздуха снижает интенсивность от 11 до 50 %. Но также известно, что чрезмерное солнечное облучение может привести к ожогам на коже, нарушению зрения (фотоофтальмии) и возникновению рака кожи.

12. Система планетарной защиты от астероидов и планет основана на …

а) эвакуации населения из предполагаемой зоны падения;

б) изменение траектории или разрушение опасного космического объекта;

в) запуске искусственного спутника;

г) запуске пилотируемого корабля.

Ответ: б.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.