Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость основных свойств древесины от влажности.






Физические свойства. Влажность и гигроскопичность. По содержанию влаги различают мокрую древесину с влажностью свыше 100% и более; свежесрубленную — 35% и выше; воздушно-сухую — 15…20%; комнатно-сухую — 8… 12% и абсолютно сухую древесину, высушенную до постоянной массы при температуре 103 ± 2 °С. У свежесрубленной древесины влажность по сечению ствола расположена неравномерно: ближе к центру, где находятся уже отмершие клетки (ядро, спелая древесина), влажность составляет 30…40%, а внешняя часть ствола, где есть живые клетки и сосуды, влажность составляет 80…100%.

Древесина и пиломатериалы, хранящиеся на воздухе, из-за гигроскопичности древесины имеют влажность 10…20%, поэтому был принят показатель стандартной влажности, равный 12%. При этой влажности определяются свойства древесины при оценке ее качества.

Вода в древесине может находиться в двух состояниях — свободном и физически связанном.

Свободная, или капиллярная, вода заполняет полости клеток и сосудов и межклеточное пространство. Связанная, или гигроскопическая вода, находится в стенках клеток и сосудов древесины в виде тончайших гидратных оболочек на поверхности мельчайших элементов, слагающих стенки клеток.

Влажность древесины, когда стенки клеток насыщены водой (предельное содержание гигроскопической влаги), а полости и межклеточные пространства свободны от воды (отсутствие капиллярной воды), называют пределом гигроскопической влажности или точкой насыщения волокон. Для древесины различных пород она находится в пределах от 23 до 35% (в среднем 30%).

Древесина, имея волокнистое строение и большую пористость (от 30 до 80%), обладает огромной внутренней поверхностью, которая активно сорбирует водяные пары из воздуха. Влажность, которую приобретает древесина в результате длительного нахождения на воздухе с постоянной температурой и влажностью, называют равновесной. Между равновесной влажностью древесины и параметрами окружающего воздуха (относительной влажностью и температурой) существует определенная зависимость. Эта зависимость выражена в форме диаграммы на рис. 1.

Гигроскопическая влага, покрывая поверхность мельчайших частиц в стенках клеток водными оболочками, увеличивает и раздвигает их. При этом объем и масса древесины увеличиваются, а прочность снижается. Свободная вода, накапливаясь в полостях клеток и капиллярах, не изменяет расстояния между элементами древесины и поэтому почти не влияет на ее прочность и объем, увеличивая лишь массу и теплопроводность.

Усушка и набухание. Как уже отмечалось, изменение влажности древесины от 0 до предела гигроскопичности вызывает изменение ее линейных размеров и объема — усушку или набухание, величина которых зависит от количества испарившейся или поглощенной влаги и направления волокон. Вдоль волокон линейная усушка для большинства древесных пород составляет 0, 1 …03%, в радиальном направлении — 4…6%, а в тангентальном — 8… 10%. Это сопровождается возникновением внутренних напряжений в древесине, что может вызвать ее коробление и растрескивание. Так, боковые края досок при этом стремятся выгнуться в сторону выпуклости годовых слоев. Наибольшему короблению подвержены широкие доски и доски, выпиленные ближе к поверхности бревна.

Средняя плотность древесины разных пород и даже одной и той же породы зависит от многих факторов, связанных с условиями роста дерева. У большинства древесных пород плотность сухой древесины меньше 1000 кг/м3, т. е. меньше плотности воды. С изменением влажности средняя плотность древесины меняется, поэтому принято сравнивать плотность древесины при одной и той же стандартной влажности, равной 12%.

Пористость древесины главнейших пород, применяемых в строительстве, — 50…70%.

Теплопроводность. Древесина как высокопористый материал волокнистого строения характеризуется относительно низкой теплопроводностью. Вследствие анизотропности теплопроводность древесины вдоль и поперек волокон отличается примерно в два раза например, для сосны вдоль волокон — 0, 35 Вт/(м * К), а в поперечном направлении — 0, 17 Вт/(м * К).

Стойкость древесины к действию агрессивных сред. При длительном воздействии кислот и щелочей древесина медленно разрушается. В кислой среде древесина начинает разрушаться при рН < 2. Слабощелочные растворы почти не разрушают древесину. В морской воде древесина сохраняется значительно хуже, чем в пресной (речной, озерной) воде. В воде большой биологической агрессивности стойкость древесины низкая.

Механические свойства. Все механические свойства древесины из-за ее анизотропии зависят от направления приложения нагрузок. Так, прочность и модуль упругости наиболее высоки при действии нагрузок вдоль волокон; в плоскости, перпендикулярной направлению волокон, эти показатели резко снижаются.

Прочность древесины зависит от следующих факторов: – под каким углом к волокнам направлено разрушающее усилие; – наличия пороков (сучки, трещины и т. п.); – породы дерева и его плотности; – влажности древесины, особенно в пределах 0…30 %.

Поэтому при определении механических свойств древесины необходимо всегда учитывать ее влажность, точно фиксировать направление действия нагрузки и применять стандартные образцы, не имеющие пороков (так называемые «малые чистые образцы»).

Прочность при сжатии вдоль волокон достаточно высока и составляет в среднем 40…60 МПа, т. е. сопоставима с прочностью бетона. Это объясняется тем, что пустотелые волокна древесины работают как жесткие пространственные элементы.

Прочность при сжатии поперек волокон составляет примерно 0, 15…0, 3 от предела прочности вдоль волокон. Это объясняется тем, что при сжатии поперек волокон в действительности происходит смятие полых клеток древесины без явного разрушения стенок. Поэтому за прочность в этом случае принимают условный предел прочности, равный наибольшему напряжению, при котором еще сохраняется линейная зависимость между напряжением и деформацией: а = Ег.

Прочность при растяжении вдоль волокон в 2…3 раза больше прочности при сжатии в этом направлении и составляет 100…120 МПа. Прочность при растяжении сильно зависит от наличия некоторых пороков (сучки, косослой и др.), но относительно мало изменяется от влажности.

Рис.1. Влияние влажности древесины на ее прочность при изгибе и при сжатии вдоль волокон

Прочность при изгибе в 1, 5…2 раза превышает прочность при сжатии вдоль волокон, но несколько меньше прочности при растяжении и составляет в среднем 60… 110 МПа. Прочность при изгибе у древесины значительно выше, чем у большинства строительных материалов (бетон, керамика и т. д.), и сопоставима с прочностью металлов.

Прочность древесины при скалывании и перерезании имеет важное значение для соединения деревянных элементов (для врубок, шпонок, нагелей и т. д.).

При скалывании вдоль волокон целостность самих древесных волокон не нарушается, а разрушение древесины происходит вследствие нарушения сцепления между волокнами. Предел прочности при скалывании вдоль волокон составляет 10…20 % от предела прочности при сжатии в этом же направлении.

При перерезании внешние силы направлены перпендикулярно волокнам. Для разрушения древесины в этом случае необходимо разрезать волокна, что значительно трудней, чем расщепить. Поэтому предел прочности при перерезании в 3…4 раза выше, чем при скалывании.

Зависимость прочности от влажности. В связи с тем что механические свойства древесины зависят от влажности, для получения сравнимых результатов испытания прочность древесины при фактической влажности пересчитывают на прочность при стандартной 12 %-ной влажности.

Стандартные методы определения механических свойств на малых «чистых» образцах позволяют сравнивать между собой прочность древесины одной породы или разных пород и оценивать качество Древесины из данного лесонасаждения.

Фактическая прочность строительной древесины в изделиях стандартных размеров (досок, брусьев, бревен), имеющих те или иные дефекты строения и другие особенности, существенно ниже стандартной прочности; поэтому при нормировании допускаемых напряжений (расчетных сопротивлений) устанавливают относительно большие коэффициенты запаса.

Кроме того, при долговременном действии нагрузки разрушение древесины наступает при напряжениях меньших, чем при стандартных испытаниях. Так, предел долговременного сопротивления при изгибе составляет 0, 6…0, 65 от предела прочности при стандартном испытании.

При многократных нагружениях наблюдается усталость древесины, характеризуемая выносливаемостью. Предел выносливости при изгибе равен в среднем 0, 2 от статического предела прочности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.