Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротравматизм на производстве и в быту






Действие электрического тока на организм человека

 

Электротравматизм на производстве и в быту

 

Известно, что электрический ток опасен для жизни людей. Поэтому правилами техники безопасности, инструкциями по эксплуатации электрооборудования и другими регламентирующими документами категорически запрещается вступать в контакт с токоведущими частями, нарушать установленный порядок работы с приборами или порядок технического обслуживания электрооборудования. На стадии проектирования объекта соответствующая документация согласовывается органами надзора, требующими строгого соблюдения требований Правил. Но в период эксплуатации многое зависит непосредственно от конкретных лиц, организующих и (или) выполняющих работу. И на этой стадии, руководствуясь производственной необходимостью, или корыстными соображениями, или просто особенностями характера, или под влиянием каких-либо непредусмотренных обстоятельств, конкретные лица вступают в конфликт с требованиями правил безопасности.

Предупредительные плакаты по электробезопасности обычно носят устрашающий характер, типа " Не влезай, убьет! ".

Известны грозные предупреждения об опасности действия тока из серии " Садистские стишки", например:

 

Мальчик играл в трансформаторной будке,

Теперь на могиле растут незабудки.

 

Или

Мальчик засунул два пальца в розетку,

Все, что осталось, собрали в газетку,

Папа рыдает над кучей углей:

" Где же костюмчик за сорок рублей? "

 

Но устрашение, тем не менее, не оказывает эффективного воздействия на сознание людей. Аналогично массовому травматизму пешеходов из-за нарушения ими правил дорожного движения, непрерывно растет электротравматизм на производстве и в быту.

Согласно данным статистики, в общей массе травм на производстве с временной утратой трудоспособности вес электротравм незначителен - лишь 2%. Однако среди травм со смертельным (летальным) исходом электротравмы занимают ведущее место ¾ 12, 2%. Иначе говоря, можно считать, что каждая седьмая смертельная травма вызвана током ¾ и это при наличии огромного количества других опасных производственных факторов, таких как станки, транспортные и грузоподъемные средства, возможность падения с высоты при монтаже зданий, сооружений и транспортных объектов, наличие взрывоопасных и токсичных химических веществ и т.п..

Наибольшее число электротравм происходит в сельском хозяйстве и строительстве, т.е. в отраслях народного хозяйства, характеризующихся достаточно тяжелыми условиями эксплуатации электрооборудования и низким общим уровнем квалификации работников.

Следует особо отметить, что по мере роста уровня электрификации сельского хозяйства стал увеличиваться электротравматизм не только людей, но и животных, причем последние порой погибают одновременно целыми стадами. Например, в совхозе " Серебряные пруды" под Москвой убиты током 93 коровы, в совхозе " Октябрьский" на Камчатке - 92 коровы.

Растет и электротравматизм в быту - вследствие всё более широкого применения различных электрифицированных устройств и приборной техники. Основные причины электротравматизма можно сформулировать следующим образом:

а) физиологическая несовместимость электрического тока и биологических процессов в живом организме;

б) отсутствие наглядности опасности оголенных токоведущих частей или металлических предметов, случайно оказавшихся под напряжением (отсутствуют дым, свечение и другие устрашающие признаки);

в) непонимание людьми конкретной опасности контакта с токоведущими частями;

г) иногда непродуманные технические решения, принятые разработчиками при создании электроприборов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.