Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. по дисциплине «Гражданское право






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Гражданское право. Часть первая»

для специализации 030501 «Юриспруденция»

факультет «Юридический»

 


юридический факультет

 

2 курс ДО:

3-4 семестр

лекции – 72 часа

практические занятия – 72 часа

самостоятельная работа – 144 часа

экзамен – 4 семестр

зачет – 3 семестр

Всего часов – 288

 

 

3 курс ОЗО:

5-6 семестр

лекции – 30 часов

практические занятия -28 часов

самостоятельная работа – 236 часов

экзамен – 6 семестр

зачет – 5 семестр

Всего часов - 288

 


Составители:

Кузьмина Ирина Дмитриевна, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права ГОУ ВПО «КемГУ»,

Колмогоров Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры гражданского права ГОУ ВПО «КемГУ».

 

Кемерово 2008


 

Рабочая программа дисциплины «Гражданское право. Часть первая» федерального компонента ОПД Ф-7 составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030501 «Юриспруденция»

 

 

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

Протокол № ___ от «___» ________ 2008г.

Зав. кафедрой __________________________ Н.И. Опилат

 

 

Одобрено методической комиссией

Протокол № ___ от «___» ________ 2008г.

Председатель___________________________ И.В. Масалитина

 

 


Организационно-методический раздел

Пояснительная записка

 

Гражданское право (часть первая) является одной из дисциплин федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин.

Цель преподавания данной дисциплины в Кемеровском Государственном Университете заключается в формировании у студентов базовых системных теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для профессионального применения гражданско-правовых норм в правоприменительной практике.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

- воспитать у студентов навыки самостоятельной работы с нормативным материалом, актами судебной практики и литературой (в том числе с использованием компьютерных справочных правовых программ);

- привить студентам навыки эффективной подготовки и работы на практических занятиях, в том числе таких как умение спорить, аргументировано отстаивать свои позиции, четко излагать свои мысли, публично выступать, составлять документы.

Предметом гражданского права как учебной дисциплины являются нормы гражданского права в их развитии (положения Конституции Российской Федерации, гражданское законодательство, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации), правоприменительная практика, а также научные разработки, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования.

Система гражданского права включает в себя две части – Общую и Особенную. В рамках дисциплины «Гражданское право. Часть первая» изучаются вопросы Общей части, которые имеют отношение ко всем гражданским правоотношениям (вопросы о понятии и особенностях, гражданских правоотношений, их субъектах, объектах, основаниях возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей), а также отдельные вопросы Особенной части, посвященные конкретным видам гражданских правоотношений (право собственности и иных вещные права, общая часть обязательственного права).

Базовый материал по конкретным вопросам курса дается в рамках лекционных занятий. Семинарские занятия по дисциплине «Гражданское право. Часть первая» проводятся с целью закрепления знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самостоятельной работы над литературными источниками, выяснения сложных и дискуссионных вопросов теории гражданского права, развития у студентов навыков для практического применения полученных знаний при решении практических задач.

В результате изучения части первой гражданского права студенты должны:

- иметь представления о роли и месте части первой гражданского права в системе гражданского права России; об основных понятиях гражданского права; о предметах и явлениях, входящих в сферу регулирования гражданского права;

- знать гражданское право как отрасль права, отрасль законодательства, нормы которого определяют порядок применения гражданского законодательства, основания возникновения, изменения, прекращения гражданских прав и обязанностей, порядок и сроки их осуществления и защиты, правовое положение участников, правовой режим объектов гражданских прав, вещные права и общие положения обязательного права; науку и учебную дисциплину;

- уметь применять нормы гражданского права в практической работе, быть способным продолжить процесс изучения гражданского права самостоятельно, иметь навыки научно-исследовательской работы в области гражданского права.

Критерии оценки знаний студентов:

- для получения отметки «отлично» студент должен дать полные, исчерпывающие ответы на вопросы, указанные в выбранном им билете, в частности, ответ должен предполагать знание основных понятий дисциплины, в т.ч. мнений разных ученых по тем или иным понятиям и вопросам; умение правильно определять специфику соответствующих отношений; знание особенностей правового регулирования гражданских правоотношений и практики применения правовых норм. Оценка «отлично» предполагает наличие системы знаний по предмету, умение излагать материал в логической последовательности, систематично, грамотным языком;

- для получения отметки «хорошо» студент должен дать полные ответы на вопросы, указанные в выбранном им билете. Допускаются неточности при ответе, которые все же не влияют на правильность ответа. Ответ должен предполагать знание основных понятий дисциплины; умение правильно определять специфику соответствующих отношений; знание особенностей правового регулирования гражданских правоотношений. Оценка «хорошо» предполагает наличие системы знаний по предмету, умение излагать материал в логической последовательности, систематично, грамотным языком. Допускаются ошибки, неточности по названным критериям, которые все же не искажают сути соответствующего вопроса.

- для получения оценки «удовлетворительно» студент должен в целом дать ответы на вопросы, предложенные в выбранном билете, ориентироваться в системе дисциплины «Гражданское право. Часть первая», знать основные понятия гражданского права, систему дисциплины, предмет, особенности отдельных видов правоотношений. Материал должен быть изложен в логической последовательности, систематично, грамотным языком.

- оценка «неудовлетворительно» предполагает, что студентом либо не дан ответ на два из трех вопросов, предложенных в билете, либо студент не знает основных понятий гражданского права или не ориентируется в системе гражданского права, не может определить предмет дисциплины, особенностей отдельных видов гражданских правоотношений.

 


Тематический план

 

Дневная форма обучения

№   Название и содержание разделов, тем, модулей Объем часов Формы контроля
Общий Аудиторная работа Самостоя-тельная работа
Лекции Практи-ческие Лабора-торные
1 2 3 4 5 6 7 8
Раздел 1. Общие положения.
  Гражданское право как отрасль права           устный опрос
  Источники гражданского права           устный опрос
  Гражданское правоотношение. Осуществление и защита гражданских прав           устный опрос
  Граждане как субъекты гражданских правоотношений           устный опрос, аудиторное тестирование
  Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений           устный опрос, аудиторное тестирование
  Государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений           устный опрос
  Объекты гражданских правоотношений           устный опрос, домашняя контрольная работа
  Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве. Сделки           устный опрос, аудиторное тестирование
  Представительство           устный опрос
  Сроки в гражданском праве. Исковая давность           устный опрос
               
Раздел 2. Право собственности и иные вещные права.
  Общее понятие о праве собственности и других вещных правах           устный опрос, домашняя контрольная работа по разделу
  Право частной собственности           устный опрос, домашняя контрольная работа по разделу
  Право публичной собственности           устный опрос, домашняя контрольная работа по разделу
  Право общей собственности           устный опрос, домашняя контрольная работа
  Вещные права лиц, не являющихся собственниками           устный опрос, домашняя контрольная работа по разделу
  Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав           устный опрос, домашняя контрольная работа по разделу
Раздел 3. Общая часть обязательственного права.
  Понятие и виды обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
  Субъекты обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
  Гражданско-правовой договор           устный опрос, тестирование по разделу
  Исполнение обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
  Обеспечение исполнения обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
  Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
  Прекращение обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
Формы текущего контроля
Раздел 1. Общие положения. · Аудиторное тестирование по теме 4 «Граждане как субъекты гражданского права».
  • Аудиторное тестирование по теме 5 «Юридические лица».
  • Домашняя контрольная работа и ее защита по теме 7 «Объекты гражданских прав».
  • Аудиторное тестирование по теме: «Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Сделки.».
Раздел 2. Право собственности и иные вещные права.
  • Домашняя контрольная работа и ее защита по разделу 2.
Раздел 3. Общая часть обязательственного права.
  • Аудиторное тестирование по разделу.
Формы итогового контроля
  • Зачет по дисциплине – 3 семестр.
  • Экзамен по дисциплине – 4 семестр.
                 

 

 


Заочная форма обучения

№   Название и содержание разделов, тем, модулей Объем часов Формы контроля
Общий Аудиторная работа Самостоя-тельная работа
Лекции Практи-ческие Лабора-торные
1 2 3 4 5 6 7 8
Раздел 1. Общие положения.
  Гражданское право как отрасль права           устный опрос
  Источники гражданского права           устный опрос
  Гражданское правоотношение. Осуществление и защита гражданских прав           устный опрос
  Граждане как субъекты гражданских правоотношений           устный опрос, аудиторное тестирование
  Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений           устный опрос, аудиторное тестирование
  Государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений           домашняя контрольная работа
  Объекты гражданских правоотношений           устный опрос, домашняя контрольная работа
  Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве. Сделки           устный опрос, аудиторное тестирование
  Представительство           устный опрос
  Сроки в гражданском праве. Исковая давность           устный опрос
Раздел 2. Право собственности и иные вещные права.
  Общее понятие о праве собственности и других вещных правах           устный опрос, контрольная работа
  Право частной собственности           устный опрос, контрольная работа
  Право публичной собственности           устный опрос, контрольная работа
  Право общей собственности           устный опрос, контрольная работа
  Вещные права лиц, не являющихся собственниками           устный опрос, контрольная работа
  Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав           устный опрос, контрольная работа
Раздел 3. Общая часть обязательственного права.
  Понятие и виды обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
  Субъекты обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
  Гражданско-правовой договор           устный опрос, тестирование по разделу
  Исполнение обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
  Обеспечение исполнения обязательств           тестирование по разделу
  Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств           устный опрос, тестирование по разделу
  Прекращение обязательств           тестирование по разделу
Формы текущего контроля
Раздел 1. Общие положения.
  • Аудиторное тестирование по теме 4 «Граждане как субъекты гражданского права» и теме 5 «Юридические лица».
  • Домашняя контрольная работа и ее защита по теме 6 «Государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений».
  • Аудиторное тестирование по теме 4 «Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Сделки».
Раздел 2. Право собственности и иные вещные права.
  • Аудиторная контрольная работа по разделу 2.
Раздел 3. Общая часть обязательственного права.
  • Аудиторное тестирование по разделу 3 «Общая часть обязательственного права».
Формы итогового контроля
  • Зачет по дисциплине – 3 семестр.
  • Контрольная работа по дисциплине и ее защита – 4 семестр.
  • Экзамен по дисциплине – 4 семестр.
                 

 

3. Содержание дисциплины «Гражданское право. Первая часть»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.