Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение. Любая собака нуждается в общении – имейте возможность уделить ей время каждый день.






Любая собака нуждается в общении – имейте возможность уделить ей время каждый день.

Готов ли я терпеливо выслушивать недовольства окружающих?

Необходимо отметить очень важную составляющую, с которой рано или поздно сталкивается почти каждый собаковод. Не все люди любят животных, в том числе и собак, многие их откоровенно боятся. Некоторые соседи или прохожие могут быть негативно настроены по отношению к Вашей собаке: " Почему без намордника!? ", " Уберите собаку - здесь дети! ", " Ваша собака ****** на мой коврик! " и пр. Вам придётся находить силы достойно отвечать в таких ситуациях, чтобы не испортить отношений с соседями и другими людьми. Испортив отношения, ответив однажды грубо, претензий в Ваш адрес не станет меньше. Не настраивайте против себя окружающих.

Кроме того, оставаясь дома в одиночестве, животное может начать лаять и выть, поэтому нужно быть готовым выслушивать недовольство соседей и всеми силами корректировать поведение собаки.

Способен ли я прощать проступки собаки и каждый раз не срывать на ней свою злость?

Собака никогда не принесет Вам извинений за то, что она натворила у Вас дома - за то, что она «копала» ковер или диван, лаяла или грызла ботинок - словом, за то, что она была собакой. Вам в любом случае придется научиться забывать ее «проступки».

Готов ли я и ко многим другим проблемам, возникающим при содержании собаки?

Размножение собак. Течка у сук бывает 2 раза в год. В это время собака может вести себя " неадекватно": перестать выполнять команды, быть агрессивной, животное, уже приученное ходить в туалет на улицу, может начать мочиться в доме или квартире. Кобель в любой момент может ослушаться хозяина и убежать за течной сукой.

Прежде, чем заводить собаку, в первую очередь стоит подумать, действительно ли Вам она нужна. Сможете ли Вы о ней позаботится надлежащим образом.

Поэтому, исходя из всех вышеперечисленных пунктов, Вам не стоит заводить собаку если:

1. У Вас или у членов Вашей семьи аллергия на шерсть, бронхиальная астма.

2. Проблемы с жилплощадью. Не достойно держать собаку на привязи у входной двери или на кухне около батареи. Долго ли Вы продержитесь, если Вам ограничить свободу передвижения? А также просто подумайте, хорошо ли будут чувствовать себя собака и обитатели однокомнатной квартиры, где проживают 4 человек?

3. Вы почти круглосуточно находитесь на работе. Вашему четвероногому другу необходимо общение, особенно, пока он маленький щенок с несформированной психикой. На время от 2 до 5 месяцев лучше постоянно быть с собакой, воспитывать её, предоставлять должный уход и пр. Лучше взять на это время отпуск (если есть возможность, то лучше по очереди с другими членами семьи).

4. У Вас тяжелое материальное положение. Вы не должны забывать, что приобретение собаки, особенно сегодня, - это дополнительные финансовые расходы, и не только на еду.

5. Не все члены Вашей семьи согласны на покупку собаки. Собака должна будет стать полноценным членом Вашей семьи, одинаково уважаемым всеми и понимаемым.

6. Если вы еще недостаточно “морально подкованы” по вопросам ухода и содержания животного. Очень распространенный вариант “научимся в процессе” не проходит. Гораздо легче избежать ошибок, чем их потом пытаться исправлять.

7. Вы считаете собаку игрушкой для детей (или для себя!?). Собака – это живое существо со своими потребностями и недостатками.

8. Не менее важно определить цель, для которой Вы хотите приобрести собаку и в соответствии с этим выбрать ее породу, пол и пр.

Всем будущим хозяевам собак необходимо знать, что собака - это безумно преданное существо, она готова на все ради своего хозяина, и настоящий хозяин привязывается к своему псу едва ли не сильнее чем к остальным членам своей семьи.

Но век собаки короток, а зачастую собаки умирают не от старости, у них тоже бывают проблемы со здоровьем. И иногда людям приходится принимать решение об усыплении верного друга. Если такое случается, то чувство вины может мучать всю оставшуюся жизнь. После смерти собаки далеко не все решаются заводить себе очередного четвероногого друга, объясняя это именно тем, что к ним, к собакам, очень сильно привязываешься.

Исходя из великого множества всех вышеперечисленных вопросов, которые Вы должны себе задать, убедительная просьба, прежде чем завести собаку, подумайте очень хорошо, взвесьте все «за» и «против» и только после этого начинайте потихоньку, не торопясь, выбирать себе наиболее подходящего для вашей жизни питомца.

Если же Вы и после данной статьи не пришли к однозначному выводу: брать или не брать щенка к себе домой, существует ещё масса возможностей узнать готовы ли Вы к этому.

Например, было бы просто здорово взять собаку из приюта на передержку пока для неё ищутся новые хозяева, а также Вы можете взять собаку у людей, отправляющихся в отпуск и обеспечивать уход собаке всё время пребывания её хозяев вне дома. Существует специальные организации, гостиницы для собак, «собачьи няни» и пр. на Ваш вкус. Таким образом, Вы сможете набраться опыта, и принять для себя решение. В этом случае Вам не придётся пристраивать собаку к другим людям, если вдруг окажется, что Вы ещё не готовы к появлению нового члена семьи. Подобные варианты наиболее приемлемы и за ними не последует негативных последствий ошибок, которые может совершить любой из нас.

Если же Вы уже приняли чёткое решение брать собаку, Вам снова придётся ответить на несколько довольно неоднозначных вопросов:

· Знаю ли я основные принципы выбора щенка? (см. статьи " Основные принципы выбора щенка, часть 1" и " часть 2")

· Какой породы щенка я хочу завести? (см. статьи " Выбор породы: для каких целей Вам нужна собака? ", " Какой породы выбрать собаку, часть 1", и " часть 2")

· Подходит ли щенку данной породы местный климат?

· Какого пола собака мне более подходит? (см. статьи " Выбор пола собаки: кобель или сука? ", " Кобель: плюсы и минусы", " Сука: плюсы и минусы")

· Как выбрать хороший питомник с добропорядочным заводчиком? (см. статьи " Где приобрести собаку", " Слово о заводчиках", " Типы заводчиков" и " Как выбрать хорошего заводчика".)

· Щенка какого класса мне лучше выбрать?

· Как изучить родословную выбранного помёта щенков?

· Как оценить поведение родителей щенков, чтобы узнать их будущий характер?

· Как оценить у щенков темперамент, характер и нервную систему в целом? (см. статьи " Тест Кэмпбелла на определение типа поведения собаки")

· Как оценить физическое здоровье щенков?

· Как подготовить дом к приезду щенка?

· Какими должны быть первые дни щенка в доме?

· Сможет ли щенок оставаться один?

· Готов ли я к многочасовым пробежкам?

· Готов ли будет щенок принять других животных?

· Смогут ли с собакой управляться дети?

· Какую сумму я готов тратить на содержание своего любимца?

· Сколько времени у меня будет на воспитание и уход за щенком?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.