Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена файлов. Главные отличительные признаки файлов— их имена






Главные отличительные признаки файлов— их имена. Как правило, пользователь непосредственно работает лишь с двумя типами файлов: программами и документами. Первые используются, чтобы создавать вторые. Хотя сегодня очень редко встретишь программу, которая умещалась бы в одном файле. Вот почему и говорят сегодня о программных пакетах — т. е. наборах различных типов файлов, в совокупности образующих программу.

Как же отличать файлы?

Каждый файл имеет свое индивидуальное имя. Да не простое, а составное — из двух частей. Собственно имя — название файла — и идентификатор, определяющий его тип, называемый расширением.

Имя файла чаще всего может быть выбрано произвольно самим пользователем. Скажем, вы создали файл-документ с текстом своего договора с фирмой. Вы можете назвать этот файл «Договор» или «Договор с фирмой».

Расширение, наоборот, жестко привязано к типу файла и изменять его противопоказано. Обычно расширение состоит из трех (редко — из четырех) букв и отделено от имени файла точкой. Например, файл, в котором хранится эта книга, называется: «Договор. Doc»

В компьютерном мире существует бесчисленное множество расширений — запомнить все просто нереально. Однако основных расширений не так уж много:

ехе — обозначает «исполняемый» файл, хранящий в себе программу (utorrent.exe);

txt, doc, docx — текстовые файлы;

htm, html — гипертекстовый документ Интернет;

xls — таблица;

avi, flv – видео файлы;

wav, mp3 — звук в цифровом формате;

bmp, Jpg — графическая информация, картинки;

arj, zip, rar — файлы «архивов», т. е. сжатой с помощью специальных программ-«архиваторов» информации. В одном архивном файле на самом деле может храниться множество файлов. И так далее.

Расширение позволяет человеку или программе, не открывая файл, только по его имени определить, какого типа данные в нём содержатся.

Для того, чтобы компьютерная система могла нормально работать с информацией, размещенной на жестком диске должен иметь четкую логическую структуру. Только так операционная система будет " знать" что и где " лежит".

С точки зрения пользователя — это «пространство», в котором размещаются файлы, наличие файловой системы позволяет определить не только «как называется файл», но и «где он находится». Различать файлы только по имени было бы слишком неэффективным: про каждый файл приходилось бы помнить, как он называется и при этом заботиться о том, чтобы имена никогда не повторялись. Более того, необходим механизм, позволяющий работать с группами тематически связанных между собой файлов (например, компонентов одной и той же программы или разных главы одной диссертации). Иначе говоря, файлы нужно систематизировать.

Файловая система – это способ хранения и организации доступа к данным на информационном носителе. Файловая система определяет, где и каким образом на носителе будут записаны файлы, и предоставляет операционной системе доступ к этим файлам.

Классическая файловая система имеет иерархическую структуру, в которой файл однозначно определяется полным путём к нему.

Большинство современных файловых систем (но не все!) используют в качестве основного организационного принципа каталоги. Каталог — это список ссылок на файлы или другие каталоги. Принято говорить, что каталог содержит в себе файлы или другие каталоги, хотя в действительности он только ссылается на них, физическое размещение данных на диске обычно никак не связано с размещением каталога. Каталог, на который есть ссылка в данном каталоге, называется подкаталогом или вложенным каталогом. Каталог в файловой системе более всего напоминает библиотечный каталог, содержащий ссылки на объединённые по каким-то признакам книги и другие разделы каталога (файлы и подкаталоги). Ссылка на один и тот же файл может содержаться в нескольких каталогах одновременно, это может сделать доступ к файлу более удобным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.