Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белые играют тэнуки. Д.3. Если белые после хода чёрных А играют тэнуки, то чёрные начинают теснить белых ходом 1






Д.3. Если белые после хода чёрных А играют тэнуки, то чёрные начинают теснить белых ходом 1. Крепость белых наверху правой стороны значительно уменьшается, и кроме того, чёрные создают стенку для построения территории на нижней стороне. Такое развитие событий очень плохо для белых.

 

Д.4. Рассмотрим подробнее ходы чёрных 1 и белых 2. У чёрных много путей для дальнейшей игры. Это довольно ценные ходы в A, В, C, другие возможности – D и E. Чёрные могут также играть тэнуки. Поэтому обмен ходами 1 и 2 обычно благоприятен для чёрных. Если белые продолжают игру в этой части доски, то следующий ход им следует делать в A.

 

Д.5. В ситуации на диаграмме, подходящие ходы для чёрных 1 и 3. Благодаря наличию близкого камня A нет смысла играть 1 в пункт 2 ради построения стенки.

 

Д.6. Если чёрные играют между белых камней и затем разрезают, белые, обычно, захватывают разрезающий камень, создавая хорошую группу извне. чёрные получают угол, но они также имеют готэ. Это неплохо для белых – отметим, что у них остается угроза хода в A.

 

Д.7. У белых имеется возможность противостоять ходу чёрных 3 с помощью хода 4, однако, это для них не так уж хорошо. Хотя они могли бы завоевать небольшой кусок снаружи с помощью камня B, им придется играть в A для того, чтобы выжить в углу.


 

    Д. 5 Д. 6
  Д. 7

 

 

Д.8. Иногда чёрные могут захотеть атаковать на стороне, вместо хода на Д.4. Здесь имеется благоприятная обстановка для такого хода. Против хода чёрных 1 белые могли бы сразу бежать в 3, если у них имелся бы какой-нибудь шанс на контратаку; ведь чёрные могут сыграть в A, после чего белые будут сражаться за свою убегающую группу, не имея никакой базы на краю. Намного лучше для них бороться за построение группы с глазами, нежели прорываться в центр, и поэтому им стоит сыграть 2. чёрные могут отрезать белых ходом 3, хотя ходы в 4 и 6 также хороши.

 

  Д. 8 Д. 9

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.