Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огэйма какари






Д.1. В этой позиции часто играют ход черных 1. Вместе с ходом 3 он дает черным хорошую позицию на левой стороне, ослабляя камень белых А. Ход 4 – хороший ответ за белых, но камень А не имеет достаточного пространства для построения глаз на стороне, и черные могут атаковать его ходом 5.

Д.2. Если черные играют это дзёсэки, то они ослабляют давление на камень белых B; тогда после хода белых 6 ход черных A представляет весьма малую опасность для белых.

Д.3. Когда у белых уже есть распространение углового камня вроде камня С на диаграмме, то ход черных 1 может быть использован для того, чтобы помешать белым дальнейшее наращивание территории. Сравните размеры территории белых на диаграмме 1 и в ситуации, когда белые сами сыграли бы симари в 1.

Здесь белые должны играть в пункт 2 на четвертой линии, поскольку так строится большая территория, нежели при ходе белых в А.Следующий ход В хорошо для обоих игроков.

     
Д. 2 Д. 3

Д.4. причиной, по которой белые не всегда могут играть в 2 на четвертую линию, является имеющаяся у черных возможность атаковать с другой стороны ходом в 3. Дальнейшая цель черных – ход в A с целью соединения этого камня либо с 1, либо с 3.

Д.5. В этом случае белые могут ответить на ход 1 ходом 2 вместо А. Аргументом в пользу такого вывода является тот факт, что даже при ходе в А черные способны вторгнуться на нижнюю сторону, например, ходом В. Поскольку для создания хорошо сбалансированной позиции внизу белым понадобилось бы два хода подряд 2 и, например, в тот же пункт В, то им следует позаботиться об укреплении позиции в углу; именно поэтому ход 2 предпочтительней хода белых А.

 

Д. 4 Д. 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.