Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная обстановка в годы мирового экономического кризиса






На рубеже 20-х – 30-х годов разразился жесточайший мировой экономический кризис. Сигналом его начала стал биржевой крах в США в октябре 1929 г. Из-за океана кризис докатился до Европы и охватил все промышленные страны. Он был полным и всеобщим. Сначала произошло резкое сокращение промышленного произ­водства, затем невиданный спад торговли. Это привело к полному финансовому кризису. За два года уровень производства в капита­листических странах упал почти на 40%, что повлекло за собой невиданное уменьшение занятости населения. Общее число безра­ботных в 1932 г. составляло 30 млн человек.

Экономическое положение не могло не сказаться на состоя­нии международных отношений на рубеже 20 – 30-х годов. В поис­ках выхода из критического положения представители крупней­ших банков из 48 стран провели в мае 1930 г. в Вашингтоне специ­альную конференцию.

Международные отношения в этот период приобрели напря­женный характер. Усилилась борьба за рынки сбыта. Противоречия между отдельными странами обнажились. Воспользовавшись та­кой ситуацией, побежденные в первой мировой войне страны – Германия, Австрия, Венгрия и Болгария – практически отказа­лись от дальнейшей выплаты наложенных на них репараций. Вер­сальская система потерпела крах.

Германское правительство добивалось созыва конференции для обсуждения проблем, связанных с экономическими отношения­ми между странами, и требовало пересмотра решений о репараци­ях и «плана Дауэса». 11 февраля 1929 г. в Париже собралось совеща­ние экспертов ряда стран для пересмотра «плана Дауэса». Предсе­дательствовал на нем президент электротехнического треста Моргана американский банкир О. Юнг. Самая заинтересованная сторона в получении репараций, Франция, согласилась на пере­смотр «плана Дауэса», но настаивала на связи сумм германских репараций с межсоюзническими долгами стран-победительниц. Дело в том, что за военную технику, материалы и продовольствие, поставленные из Англии и США во время первой мировой вой­ны, Франция должна была ежегодно выплачивать определенные суммы, которые покрывались за счет немецких репараций. Отсюда и заинтересованность Франции в том, чтобы снижение немецких репараций было компенсировано.

После работы в течение долгих месяцев комитет экспертов разработал документ, который вошел в историю как «план Юнга». Суммы немецких репараций устанавливалась в 113, 9 млрд марок с ежегодной выплатой по 2 млрд в течение 37 лет. Таким образом, «план Юнга» снизил ежегодные взносы Германии по сравнению с «планом Дауэса» на 20%.

Участники парижского совещания приняли ряд других поста­новлений, смягчающих положение Германии. Была ликвидирова­на репарационная комиссия, снят контроль над железными доро­гами и предприятиями, решен вопрос о выводе войск из Рейнс­кой зоны не позднее середины 1930 г.

«План Юнга» вошел в силу в июне 1930 г., а уже через год Германия обратилась к США за помощью, так как не могла упла­тить очередной репарационный взнос. По настоянию американс­ких банкиров, которые боялись потерять свои деньги в Германии, президент США Г. Гувер предложил ввести мораторий на выплату репараций и военных долгов. Это предложение ударяло по карману Франции, которая имела бы чистую потерю в 2 млрд франков в год. Еще через год, в июне 1932 г., на Лозаннской конференции репарации с Германии были ликвидированы. Пока банкиры и про­мышленники решали свои экономические и финансовые дела, в политических и дипломатических кругах созревал проект создания пан-Европы. 17 мая 1930 г. министр иностранных дел Франции А. Бриан обратился к 27 странам Европы с предложением органи­зовать Европейский федеральный союз. Предполагалось, что это межгосударственное образование будет иметь два органа: один – в виде Европейской конференции; другой – Европейского комите­та как исполнительного органа. Французская сторона полагала, что с созданием пан-Европы позиции Франции значительно усилятся. Тактически этот проект был направлен против влияния Англии в Европе и, прежде всего, в Лиге Наций.

Второй стороной французского плана пан-Европы была анти­советская направленность. Однако он так и остался планом. Анг­лийская дипломатия выступила против него, так же как Германия и Италия.

Но тут же появился новый план – план объединения двух стран. 19 марта 1931 г. Австрия и Германия подписали соглашение о таможенном союзе между двумя странами. Сообщение об этом вызвало большую настороженность в Европе. Особенно встрево­жилась Франция, которая видела в этом первый шаг на пути к аншлюсу. Ссылаясь на специальную статью Версальского догово­ра, запрещающего объединение Германии и Австрии, она переда­ла жалобу в Международный суд в Гааге. 5 сентября 1931 г. Посто­янный международный трибунал 8 голосами против 7 принял ре­шение о том, что таможенный союз несовместим с ранее взятыми обязательствами Австрии. Но еще 3 сентября, за 2 дня до решения суда, Австрия и Германия заявили, что они отказываются от со­здания таможенного союза.

С тех пор как на Вашингтонской конференции было принято решение, ограничивающее строительство линкоров и авианосцев, развернулось соперничество в строительстве судов других классов. Англия, начав отставать в этом соревновании, выступила за огра­ничение строительства всех видов кораблей других стран. Она до­билась созыва в Лондоне конференции пяти государств, подпи­савших Вашингтонское соглашение. Работа конференции прохо­дила с 21 января по 22 апреля 1920 г. Несмотря на разногласия, ее участники после долгих дебатов смогли дополнить Договор, под­писанный в Вашингтоне.

Был определен предельный тоннаж военных судов трех стран – США, Англии и Японии. Общий тоннаж крейсеров не должен превышать у Англии – 339 тыс. т, у США – 323, у Японии – 209 тыс. т. Общий тоннаж подводных лодок был установлен для всех трех стран одинаковый – 52, 7 тыс. т. После этой конференции Япония, приняв новую программу строительства флота, стала уве­личивать его ускоренными темпами.

Экономику всех стран продолжало лихорадить. Установленный для Германии мораторий на выплату репараций не остановил кредитный кризис Английский банк, не сумев остановить отлив капиталов и сокращение золотых резервов, добился отмены анг­лийским правительством 21 сентября 1951 г. золотого стандарта. Это немедленно отозвалось в США. Золотой стандарт отменили и другие европейские страны. Вместо фунта стерлингов в Европу хлынули американские доллары. Только за один месяц их утечка составила 330 млн.

Мировой экономический кризис привел Европу к политичес­кому кризису, к осложнению отношений между странами. Были возможны военные осложнения. Поэтому после долгих лет подго­товительной работы и переговоров 2 февраля 1932 г. в Женеве от­крылась Международная конференция по разоружению, на кото­рую прибыли делегаты 62 государств. Хотя США и СССР не явля­лись членами Лиги Наций, их представители были приглашены на конференцию и участвовали в ее работе.

Советская делегация внесла свой проект полного и всеобщего разоружения, указывая, что только радикальное решение вопроса может гарантировать мир от военных авантюр.

Были представлены и другие проекты. Франция, продолжая цепляться за Версальский договор, считала, что лишь сохранение этой системы может создать безопасность, которая и позволит начать разоружение. Для борьбы с возникновением каких бы то ни было агрессий она предлагала предоставить Лиге Наций граж­данскую и военную авиацию, а также наземные и военно-морс­кие средства.

Англичане главное место в своем проекте уделяли запрещению подводных лодок, а также предлагали ограничить численность ар­мий. Германия выступала за уравнение ее вооруженных сил с дру­гими великими державами. Ее проект поддерживали США и Анг­лия, которые полагали, что для сохранения равновесия в Европе нужна сильная Германия, могущая противостоять Франции, но главным образом – Советскому Союзу.

Первая сессия конференции закончила свою работу 23 июля 1932 г. На ней не было принято никаких решений. Тем не менее открытые дискуссии имели положительное значение, выявив раз­личия в подходах к решению проблемы разоружении. Стало ясно, что Германия стремится как можно быстрее занять одно из веду­щих мест в Европе. Об этом, в частности, свидетельствовало заяв­ление германской делегации о том, что представители Германии смогут принимать участие в следующих сессиях конференции только при условии, если она будет признана равноправной державой.

В декабре того же 1932 г. Англии удалось организовать в Женеве совещание пяти стран: Англии, Франции, США, Италии и Гер­мании. На нем была принята резолюция, предоставляющая Герма­нии равноправие в обеспечении безопасности. Впервые после по­ражения в 1918 г. Германия была признана равноправной. Таким образом, западные страны сделали важный шаг в направлении к восстановлению германского военного потенциала.

В условиях, когда Париж под давлением США и Англии шаг за шагом сдавал свои позиции перед Берлином, во Франции все гром­че стали раздаваться голоса за расширение торговых связей с Со­ветским Союзом. Дискриминационная политика, проводившаяся до этого времени французскими властями в отношении СССР, вы­нудила советское правительство принять ряд контрмер. Советские торговые организации аннулировали ряд контрактов с французски­ми фирмами и значительно сократили закупки французских товаров. С усилением экономического кризиса и ростом реваншистских на­строений в Германии все явственней становилась для Франции не­обходимость более гибкой политики по отношению к СССР.

По инициативе французской стороны в конце 1930 г. начались переговоры о развитии экономических и торговых отношений между Францией и Советским Союзом и одновременно – переговоры о заключении советско-французского пакта о ненападении. На этом пути были большие трудности. Реакционные силы Франции выс­тупали против развития связей с Советским Союзом. Более того, была предпринята попытка сорвать начавшиеся переговоры. 6 мая русский белогвардеец убил президента Французской Республики П. Думера. Как считали многие, это провокационное действие орга­низовал министр внутренних дел Тардье. Убийство было соверше­но накануне второго тура парламентских выборов. Провокация, однако, не удалась, и на выборах победил левый блок. Спустя пол­года, 29 ноября 1932 г., советско-французский пакт о ненападе­нии был подписан.

Статьи пакта обязывали обе стороны не участвовать ни в каком международном соглашении, которое имело бы практическим след­ствием запрещение покупки одной стороны у другой. Это было более чем своевременно, так как определенные круги в ряде стран не оставили мысли об экономической блокаде СССР.

СССР и Франция обязались также не вмешиваться во внутрен­ние дела друг друга, воздерживаться от поощрения любой враждеб­ной агитации и пропаганды в отношении друг к другу, не создавать и никоим образом не поддерживать и не допускать на французской и советской территориях никаких военных организаций, которые готовили бы вооруженную борьбу против другой стороны. В мае 1933 г. французская палата депутатов одобрила этот документ.

Советско-французский пакт свидетельствовал о том, что по­пытки изолировать СССР на международной арене провалились. Мировой экономический кризис усилил противоречия в капита­листическом мире. Ухудшение экономического положения приве­ло во всех странах к росту оппозиционных сил, требующих изме­нения внешнеполитического курса.

Наращивание военного потенциала Германии заставляло ряд стран, а не только Францию, пересматривать свое отношение к Советскому Союзу. Наконец, развитие экономики в СССР, его интерес к зарубежным поставкам тоже повлияли на развертыва­ние связей с ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.