Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование двух противоборствующих блоков в Европе






Как было показано выше, первые признаки новой расстанов­ки сил и создания двух противоположных блоков появились еще в последние годы XIX и в первые годы XX в. В это время был заклю­чен ряд соглашений и договоров между отдельными странами, которые порой носили противоречивый характер. Европейские го­сударства постепенно усиливали дипломатическую деятельность.

И Франция и Германия готовились к войне между собой и стремились обеспечить себе преимущество, ища союзников. Фран­ция вела переговоры с Англией, Италией, Россией. Германия так­же хотела склонить на свою сторону Россию, вела переговоры с Италией. На данном этапе Франция опередила Германию, заклю­чив 1 ноября 1902 г. соглашение с Италией о ненападении. Обе страны обязались в случае нападения на одну из них одного или нескольких государств соблюдать строгий нейтралитет.

Главным же событием на этом направлении дипломатической деятельности стало подписание в Лондоне 8 апреля 1904 г. франко-английского соглашения. Ему предшествовали длительные и слож­ные переговоры. Инициатива принадлежала французской дипло­матии. Так как Россия все больше втягивалась в военный конф­ликт с Японией, Франция стремилась заручиться поддержкой Англии. Как в Лондоне, так и в Париже не было единого мнения по вопросу отношений между двумя странами. Одним из поборни­ков их сближения был французский министр иностранных дел Делькассе. Вопрос о сближении неоднократно поднимался на пе­реговорах английских и французских представителей самых высо­ких уровней. Когда весной 1903 г. английский король Эдуард VII находился с визитом в Париже, обе стороны не скупились на выс­казывания в пользу англо-французской дружбы. Летом того же 1903 г. ответный визит в Лондон нанес президент Французской респуб­лики Лубэ. На этот раз разговоры о дальнейших англо-французс­ких связях стали носить деловой характер. Делькассе и глава Форейн Офис лорд Лансдаун вели серьезные переговоры о совмест­ных действиях в Европе, обсуждали разногласия по колониальным вопросам и пути их решения. В основу будущего договора между Англией и Францией легли вопросы о разделе колоний.

После дальнейших переговоров 8 апреля 1904 г. в Лондоне был заключен франко-английский договор, известный как «Сердечное Согласие» (Entente Cordial), или по-русски «Антанта». Со стороны Англии его подписал Лансдаун, со стороны Франции – посол в Лондоне Камбен. Договор состоял из двух частей – открытой и секретной. В открытую часть входили: Конвенция о Нью-Фаундленде и Сенегамбии; Декларация касательно Египта и Марокко; Декларация о Сиаме, МадагасКарс и Ново-Гебридских островах. Секретное соглашение касалось марокканского вопроса. Прежде всего необходимо обратить внимание на два момента.

Во-первых, разрешив полюбовно спорные колониальные воп­росы, Англия и Франция тем самым развязали себе руки длясо­вместной борьбы против Германии. В то же время они предоставляли друг другу свободу действий: Англии – в Египте, а Франции – в Марокко. При этом Англия обязалась соблюдать свободу судоходства по Суэцкому каналу, а Франция – не возводить укреплений на Средиземноморском побережье Марокко близ Гибралтара.

Во-вторых, между статьями секретной и открытой частей до­говора имелись разночтения. Секретное соглашение предусматри­вало возможность изменения положения в Египте и Марокко.

Так, к началу 1905 г. был заключен союз Франции о нейтрали­тете с Италией и англо-французский договор о «сердечном согла­сии», антигерманский блок стал приобретать свои очертания. Ос­тавалось идти дальше, укрепляя и расширяя его. Следующим участником Антанты могла и должна была стать Россия. Однако включение ее в союз заняло несколько лет.

Между Англией и Россией существовали серьезные противо­речия. К тому же в Петербурге часть политиков считала их союз неприемлемым. Но другая часть полагала, что со временем, при благоприятном для России развитии международных отношений, исключать возможность соглашения с Англией не стоит. Первого направления придерживались НиколайII, представители высшего командования и прогермански настроенные высшие сановники. У министра иностранных дел Ламздорфа, и ряда других членов правительства было противоположное мнение.

Германия, особенно после заключения франко-английского со­глашения, активно искала противовес Англии. В Берлине проявляли повышенный интерес к России. Этому способствовало заметное ухуд­шение отношений между Лондоном и Петербургом, связанное с официальной политикой Англии по отношению к России накануне и на первом этапе русско-японской войны. Масло в огонь подлил и инцидент в Северном море, когда эскадра адмирала Рождественско­го в районе Гулля в тумане обстреляла английские рыболовные суда.

В Берлине решили воспользоваться обстановкой и попытаться заключить с Россией союзный договор. Проект такого договора, подготовленный немецкими дипломатами, был направлен в Пе­тербург. Основной его смысл состоял в том, что Россия и Герма­ния в случае нападения на одну из них какой-либо европейской страны придут друг другу на помощь всеми своими сухопутными и морскими силами.

Получив проект, в Петербурге задумались. Заключение такого договора разрывало союз с Францией и ставило Россию на сторо­ну Германии в борьбе с Англией. Было решено предложить немец­кой стороне проконсультироваться с Францией, однако Берлин категорически отказался.

Русская дипломатия решила не торопиться. Франция была глав­ным кредитором России. Именно в Париже казна получала сред­ства, которые были так нужны для финансирования расходов на войну с Японией. Заключение союза Германии с Россией так и не состоялось.

Чтобы ослабить позиции Франции, Германия помешала в на­чале 1905 г. осуществить ее сделку с Англией относительно Марок­ко. Берлин попытался также использовать марокканский кризис для очередной попытки оторвать Россию от Франции. Летом 1905 г. во время встречи Вильгельма II и Николая II у острова Бьерке на Балтике немецкая сторона вновь поставила вопрос о заключении союзного договора между двумя странами. Вильгельму удалось уго­ворить Николая подписать документ, который по содержанию в известной мере повторял проект союзного договора, предложен­ный немцами в конце 1904 г.

Когда спустя неделю С.Ю.Витте и другие сановники узнали о подписании царем указанного документа, они стали немедленно принимать меры для его отмены. В результате активных действий ряда министров и других приближенных к царю людей НиколайIIбыл вынужден 24 сентября 1905 г. послать Вильгельму письмо с предложением отсрочить вступление договора в силу до выясне­ния позиции Франции. Франция, как и следовало ожидать, дала отрицательный ответ.

Дальнейшее развитие событий в Европе (и не только в Евро­пе) показало, что Германии так и не удалось использовать ослаб­ление России после русско-японской войны для укрепления своих позиций и разрыва или хотя бы ослабления франко-русского со­трудничества. Более того, на состоявшейся в начале 1906 г. Алхесирасской конференции, где решался вопрос о положении Марок­ко, и Россия и Англия поддержали Францию. Вместе с Германией выступала только Австро-Венгрия, и то без особого энтузиазма. Таким образом, изолированной оказалась не Франция, а Герма­ния. Англия и Франция укрепляли военное сотрудничество. Нача­лись переговоры между генеральными штабами двух государств. Одновременно в апреле 1906 г. состоялась встреча начальников ге­неральных штабов России и Франции. И Франция и Англия были заинтересованы в быстрейшем восстановлении русской армии после войны с Японией. Поражение России в этой войне, русская рево­люция 1905 г., откровенные военные планы немецкого командо­вания укрепили в английском правительстве идею налаживания отношений с Россией. Англо-русскому сближению способствова­ло и изменение в руководстве русской дипломатии. Ламздорфа, настороженно относившегося к политике Англии, весной 1906 г. сменил на посту министра иностранных дел А. П. Извольский, сто­ронник англо-русского союза.

В 1906-1907 гг. России удалось решить ряд важных внешнепо­литических вопросов: были заключены договор о таможенном со­юзе с Болгарией, русско-японская рыболовная конвенция и по­литическое соглашение между Японией и Россией.

При усилиях Франции, добивавшейся заключения соглашения между Россией и Англией, начались переговоры Лондона и Пе­тербурга. Несмотря на противоречия, известную отчужденность и недоверие, оба государства в своих интересах искали сближения. Англия после договора с Францией о «сердечном согласии» стре­милась включить в Антанту и Россию. Ей это нужно было ввиду неминуемой войны с Германией и для укрепления своих позиций на Востоке. Интересы России также подталкивали ее к сближению с Англией. Отсюда довольно быстрое продвижение в переговорах, которые были направлены в основном на решение вопросов, зат­рагивающих интересы обеих стран на Среднем Востоке. Англо-рус­ское соглашение было подписано 31 августа 1907 г. в Петербурге министром иностранных дел России А. П. Извольским и послом Англии А. Никольсоном. Оно напоминало заключенное в 1904 г. англо-французское соглашение, положившее начало созданию Антанты. Конвенция между Россией и Англией по делам Персии и Афганистана предусматривала, что:

два правительства будут взаимно «уважать целостность и неза­висимость Персии и желать сохранения порядка на всем протяже­нии этой страны». Практически они разделили персидскую терри­торию на три зоны: северную, юго-восточную и среднюю. Север­ная зона вошла в сферу русских интересов, юго-восточная – в сферу интересов Англии, средняя стала нейтральной. Стороны догово­рились о соблюдении правил концессий в своих зонах и о порядке поиска и создания концессий в нейтральной зоне, а также о кон­троле над доходами персидского государства.

Что касается Афганистана, то Англия обязалась не изменять политическое положение в стране, «осуществлять свое влияние только в миролюбивом смысле» и обещала, что «не примет сама в Афганистане и не будет поощрять Афганистан принимать меры, угрожающие России». Россия со своей стороны объявила, что она «признает Афганистан находящимся вне сферы русского влияния». Стороны установили по отношению к Афганистану принцип тор­гового равноправия.

Несмотря на то что англо-российское соглашение касалось толь­ко Персии и Афганистана, оно имело куда большее значение и да­леко идущие цели. Фактически это было включение России в Антанту. Таким образом, к осени 1907 г. союз Англии, Франции и России стал реальностью. Он противостоял союзу Германии, Австро-Вен­грии и Италии, хотя последняя в связи с итало-французским до­говором о нейтралитете отпала от Тройственного союза.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.