Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венский конгресс и Россия






С сентября 1814 по июнь 1815 г. в Вене проходил конгресс европейских государств, который рассматривал вопросы мирного урегулирования в Европе. Россия, положившая начало разгрому французских армий и сыгравшая решающую роль в окончательной победе над Наполеоном, являлась наиболее мощной европейской державой. Австрия, Пруссия и Франция были разорены и значи­тельно ослаблены многолетней войной. Эти страны, а также Анг­лия не хотели усиления России. Они составляли против нее заго­воры, плели интриги и т.д. в целях не допустить дальнейшего роста русского влияния в Европе и решить хотя бы часть своих проблем за счет России.

Советник австрийского канцлера Меттерниха Фридрих Генц, являвшийся генеральным секретарем Венского конгресса, в фев­рале 1815г. писал: «Громкие фразы о " переустройстве социального порядка, обновлении политической системы Европы", " постоян­ном мире, основанном на справедливом распределении сил" и т. д. и т. п. произносились с целью успокоить толпу и придать этому торжественному собранию некоторый вид достоинства и величия, но истинной целью Конгресса был дележ наследства побежденного между победителями». (выделено нами. – Авт.). И действительно, все участники Конгресса стремились любой ценой урвать себе как можно больше, независимо от своего вклада в разгром Наполеона.

В Вене собралось 216 делегатов европейских стран-победитель­ниц. Здесь были представлены Россия во главе с Александром I, Великобритания вначале во главе с Кеслри, а затем с Веллингто­ном, Австрия во главе с Францем 1 и Пруссия во главе с Гарденбергом. Работа над документами в прекрасных дворцах Вены со­провождалась пышными приемами, гуляньями и шумными встре­чами. Такого многолюдного собрания царствующих особ, графов, князей, лордов и других представителей высшего света европейских стран Вена еще не видела. Ведущую роль при решении важ­нейших вопросов на Конгрессе играли Александр I и австрийский канцлер Меттерних. Несмотря на то что Талейран представлял по­бежденную Францию, ему удавалось по ряду вопросов успешно защищать ее интересы. Недоверие друг к другу участников Конг­ресса и противоречия, царившие между ними, позволили Талейрану добиться участия Франции в Конгрессе наравне с победите­лями. Отправляясь в Вену, он выдвинул предложение о том, чтобы участники Конгресса при установлении новых границ исходили из необходимости сохранить без изменений все то, что существовало до 1792 г., т. е. Франция хотела получить гарантии сохранения сво­ей территории, а Россия и Пруссия должны были остаться при своих интересах. Этот принцип известен как «принцип легитимиз­ма». Франция боялась усиления России, но еще больше – Прус­сии. Чтобы помешать ему, Талейран, будучи мастером интриг, всту­пил в тайные переговоры с лордом Кеслри и Меттернихом, пы­тался организовать совместные действия Франции, Англии и Австрии против России.

Все делегации приехали в Вену с определенными планами. Александр I, войска которого находились в центре Европы, не собирался уступать завоеванного. Он хотел создать герцогство Вар­шавское под своей эгидой с предоставлением ему собственной конституции. В обмен на это, чтобы не обидеть своего союзника Фридриха Вильгельма III, Александр рассчитывал передать Прус­сии Саксонию. Австрия планировала вернуть себе земли, отвое­ванные у нее Наполеоном, и не допустить значительного усиле­ния России и Пруссии. Пруссия очень хотела присоединить Саксо­нию и оставить за собой польские земли. Англия надеялась сохранить в Европе статус-кво, не допустить усиления России и получить гарантии существования во Франции старого, донаполеоновского режима. Франция, не рассчитывая на какие-либо территориаль­ные приобретения, не хотела преобладания одних европейских стран над другими.

Обратившись к вопросу о германских государствах, участники Конгресса единодушно предложили сохранить феодальную раздроб­ленность Германии. Пруссия, желавшая объединения германских государств, осталась в одиночестве. По предложению Меттерниха договорились о создании так называемого Германского союза в составе 38 германских государств, а также Австрии и Пруссии. Управлять этим союзом должен был сейм, состоящий из предста­вителей всех государств, входящих в союз.

Франция больше всего боялась усиления Пруссии, которая непосредственно граничила с ней. Талейран довел до сведения АлександраI, что Франция не поддержит Англию и Австрию, выступающих против создания королевства Польского в границах России, и в то же время не согласится на включение Саксонии в Пруссию. Александр I был уверен, что Пруссия получит Саксо­нию, а России достанется герцогство Варшавское, в состав кото­рого он предполагал включить Белостокскую и Тарнопольскую области.

После долгих переговоров Талейран добился согласия Меттер­ниха и Кеслри заключить союз Англии, Австрии и Франции про­тив Пруссии и России, и 3 января 1815 г. было подписано тайное соглашение, содержавшее обязательство трех держав совместно предотвратить присоединение Саксонии к Пруссии на каких бы ни было условиях. Три державы обязались не допускать каких-либо перераспределений существующих границ, т. е. присоединений тер­риторий к той или иной стране или отделений их. И речь здесь шла именно о Саксонии. Чтобы Саксония не была передана Пруссии насильственным путем, Франция, Австрия и Англия договори­лись о совместном военном выступлении, выделяя при этом по 150 тыс. войска. Англии разрешалось заменить свой контингент на­емными войсками других стран или уплатой по 20 фунтов стер­лингов за каждого пехотинца и 30 фунтов стерлингов за кавалери­ста. Три страны обязались также не заключать сепаратного мира.

Это поставило Александра I в трудное положение. Сам российс­кий император получил все, что хотел, но была обделена его союзница Пруссия. Выступать против трех держав, вести против них вой­ну Александр не мог и не хотел. В итоге ему пришлось уступить.

Таким образом, Меттерниху удалось поддержать Францию и не допустить усиления Пруссии, союзницы России, за счет Сак­сонии. Но тайное соглашение Англии, Австрии и Франции спустя три месяца получило широкую огласку, что повлияло на дальней­шую работу Венского конгресса. События эти произошли в Пари­же, во время исторического периода, известного как «100 дней». Высадившись во Франции с небольшой группой преданных сол­дат и офицеров, Наполеон 19 марта 1815г. вошел в Париж. В каби­нете сбежавшего Людовика XVIII был обнаружен один из трех экземпляров секретного договора. По указанию Наполеона он был срочно направлен Александру I, который передал его изумленно­му Меттерниху. Однако события во Франции, приведшие к вос­становлению империи Наполеона, вынудили европейские страны действовать более решительно как при согласовании позиций в Вене, так и на театре военных действий. Последняя битва Наполе­она, при Ватерлоо, закончившаяся его поражением, вновь верну­ла в Париж Бурбонов. В Вене же заканчивалась подготовка к подписанию основных документов. За несколько дней до Ватерлоо, 9 июня 1815 г., представители России, Австрии, Испании, Фран­ции, Великобритании, Португалии, Пруссии и Швеции подписа­ли Заключительный Генеральный акт Венского конгресса. В ре­зультате Франция лишилась всех своих завоеваний. Бельгия и Гол­ландия были объединены в Нидерландское Королевство, к которому присоединился Люксембург,

По правому берегу Рейна тянулись провинции Пруссии, Швей­царии. Участники Венского конгресса гарантировали Швейцарии нейтралитет. Было восстановлено Сардинское Королевство, в ко­торое были вновь включены Савойя и Ницца. Ломбардия и Вене­ция вместе с малыми итальянскими герцогствами перешли под власть Австрии. Под главенством Австрии оказались и германские государства, вошедшие в Германский союз.

Северная Саксония и Познань были присоединены к Прус­сии, что дало ей компенсацию за лишение ее Саксонии. Пруссия получила также шведскую Померанию и остров Рюген. Норвегия, которая находилась в зависимости от Дании, была передана Шве­ции. Не осталась обделенной и Англия. Она получила Ионические острова и Мальту и закрепила за собой захваченные голландские колонии в Азии.

Что касается России, то к ней были присоединены польские территории с Варшавой, которые объединились в Королевство Польское и были связаны династической унией с Россией. В соот­ветствии со ст. I Генерального акта польская Конституция должна была закрепить неразрывную связь Королевства Польского с Рос­сией на вечные времена. Поляки должны были иметь народных представителей в национальных государственных учреждениях Рос­сии. В соответствии с Конституцией Польши, введенной Алексан­дром I в 1815 г., сохранялось ведущее положение польского дво­рянства, что позволяло императору опираться на его поддержку. Конституция действовала до польского восстания 1830-1831 гг. Го­род Краков объявлялся в Генеральном акте на вечные времена вольным, независимым и совершенно нейтральным городом под покровительством России, Австрии и Пруссии.

Генеральный акт содержал и особые статьи, которые касались взаимоотношений между европейскими странами. Устанавливались правила сбора пошлин и судоходства по пограничным и междуна­родным рекам Мозылю, Маасу, Рейну и Шельде. Определялись прин­ципы свободного судоходства. В приложении к Генеральному акту говорилось о запрещении торговли неграми. В Вене были установле­ны также три единых класса дипломатических агентов. К первому классу относились послы и папские легаты (нунции), ко второму – посланники, к третьему – поверенные в делах. Был определен и единый порядок приема дипломатов. Все эти нововведения («Вен­ский регламент»), вошедшие в приложение к Генеральному акту Конгресса, стали нормой международного права и надолго вошли в дипломатическую практику.

В основном Венский конгресс в своих решениях закрепилтосостояние, в котором оказался мир и, в частности, Европа после завершения наполеоновских войн. Участники Конгресса полагали, что им удалось восстановить старые порядки и предотвратить но­вые потрясения в европейских странах. Хотя основные его участ­ники питали друг к другу недоверие и недружелюбие, все они обещали в целях сохранения только что установленного порядка стремиться к развитию нормальных отношений.

Во всех странах правящие круги подавляли всякое свободомыс­лие. Ожесточалась цензура, усиливались полицейские режимы.

Участники Конгресса разъезжались из Вены с разными чув­ствами. Между ними не было доверия и единства. Борьба и интри­ги, коварство и неискренность, сопутствовавшие Конгрессу с пер­вых и до последних дней его работы, оставили тяжелый след. Алек­сандр I вернулся в Россию с твердым убеждением в предательстве Меттерниха и в том, что Австрия – потенциальный противник России. В то же время оба они прекрасно осознавали необходи­мость сберечь очень хрупкий и ненадежный мир и ради этого де­монстрировали дружелюбное отношение друг к другу.

Александр I, понимая, что решения Конгресса должны быть оформлены организационно, выступил с идеей создания Священ­ного союза европейских государств. Акт Священного союза, раз­работанный самим Александром I, был подписан в Париже 26 сен­тября 1815 г. российским и австрийским императорами и прус­ским королем.

Священный союз, по замыслу его создателей, должен был сыграть роль, с одной стороны, сдерживающего начала против национально-освободительных и революционных движений, а с другой – роль трубадура, объединяющего в случае необходимос­ти всех его участников в защиту незыблемости границ и суще­ствующих порядков. Это нашло отражение в Акте, провозгласив­шем, что вследствие великих изменений в европейских странах на протяжении трех последних лет члены Священного союза реши­ли, что «во всяком случае и во всяком месте станут подавать друг другу пособия, подкрепления и помощь для сохранения веры, мира и правды».

Ст. III Акта гласила, что «все державы, желающие торжествен­но признать изложенные в сем Акте священные правила, могут все охотно и с любовью быть приняты в сей Священный союз». Через два месяца, в ноябре 1815 г., к Священному союзу присое­динился французский король Людовик XVIII. В дальнейшем в его состав вошли почти все европейские монархи. Что касается Анг­лии, то формально она не входила в Союз, но ее представители участвовали в его работе и во многом свою внешнеполитическую деятельность осуществляли вместе с его участниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.