Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеполитическая ситуация в Европе к середине XVII в.






XVII век лежит в центре периода, называемого ранним новым временем. Противоречия между государствами, составлявшие содер­жание европейской международной политики этого века, ее принципы, с одной стороны, исходили из наследия XVI в, с другой – в извест­ной мере определяли тенденции ее развития в следующем столетии.

XVI век привнес в жизнь европейских народов столь кардиналь­ные изменения в политической, экономической, религиозной, куль­турной сферах, что они преобразили во многом не только характер, но и саму суть международных отношений и внешней политики

Средневековый принцип территориальных споров и военных конфликтов между соседствующими государствами уступал место новым противоречиям, глубинный смысл которых следует искать в изменившихся реалиях жизни европейских стран и народов.

Рубеж средневековья и раннего нового времени был эпохой Великих географических открытий и первых колониальных захва­тов. Открытие Нового Света, нового морского пути в Индию и в земли Юго-Восточной Азии, наконец, первые кругосветные путе­шествия не только сформировали новые представления европей­цев о мире в целом, но и привели к изменению геополитических интересов европейских государств. С одной стороны, началось фор­мирование Европы как единого целого, противостоящего осталь­ному миру в цивилизационном плане. С другой стороны, Великие географические открытия стимулировали активные международ­ные связи, прежде всего экономические, что расширяло возмож­ности рынка товаров до мирового масштаба, а это в свою очередь активизировало межконтинентальные контакты, приближая Ев­ропу к Америке, Азии и Африке. Участие в колониальной политике порождало непримиримые конфликты между европейскими государствами, как уже активно включившимися в колониальный грабеж и захват заокеанских территорий, так и вновь приобщав­шимися к колониализму по мере обретения политических, эконо­мических, военных возможностей.

Наконец, богатства как результат колониального грабежа ста­ли определять место того или иного государства в европейской политике. Так, XVI в. стал не только наиболее значимым временем в истории Португалии и Испании, но и «веком Испании» в исто­рии Европы.

В политической жизни Западной ЕвропыXVI в. был отмечен формированием централизованных государств на национальной ос­нове по преимуществу в форме абсолютной монархии. Это Анг­лия, Франция, Испания, Португалия, Дания, Швеция, а также Республика Соединенных провинций, появившаяся как результат освободительной борьбы в Нидерландах против Испании. Форми­рование национальных государств и утверждение полного суве­ренитета этих государств входило в противоречие со средневеко­вым принципом универсальной христианской империи и власти императора как светского главы католического мира. На это пре­тендовал Карл V Габсбург, под властью которого в результате династических хитросплетений, свойственных средневековой по­литической культуре и внешней политике, оказались Испания, Германия, Нидерланды, значительная часть Италии, острова Сре­диземного моря и ряд других территорий в Европе, а также все колонии Испании. Эти принципиальные противоречия породили целый ряд конкретных межгосударственных конфликтов и войн.

Образование национальных государств и абсолютизма как фор­мы государства раннего нового времени оказало влияние на форми­рование идеологии эпохи. Политика со времен Макиавелли стано­вится самостоятельной сферой человеческой деятельности, в трудах гуманистов формируются новые политические понятия. Так, появ­ляется принцип «государственного интереса» и «общественного бла­га», а само государство перестает восприниматься как собственность монарха. Воплощение принципа «государственного интереса» в кон­кретной политике национальных государств приводило к торговым войнам, войнам за овладение морскими путями, за монопольную эксплуатацию колоний, за главенствующее положение в регионе или в европейской политике в целом, за присоединение спорных погра­ничных территорий с населением, родственным по культуре и языку.

Все большее влияние на международные отношения оказыва­ли проблемы экономической эволюции европейских стран. Уро­вень и темпы развития капиталистических отношений, их стабиль­ность во многом определяли успехи отдельных государств в меж­дународной политике. В этой связи Германия, Италия, Испания постепенно утрачивали свое лидирующее положение, уступая ме­сто Англии, Франции, Голландии.

В XVI в. совершенно изменилась конфессиональная ситуация в Европе. Реформация привела к отпадению от католического мира значительной части германских земель, Швейцарии, Англии, Да­нии, Швеции, Норвегии, Республики Соединенных провинций. Германию и Францию многие десятилетия сотрясали религиоз­ные войны. Возникло противостояние католических и протестант­ских стран, олицетворением которого во второй половине века стала политика испанского короля Филиппа II, имевшая целью «задушить протестантскую крамолу» и восстановить католицизм по­всюду в Европе. Конфессиональный принцип ляжет в основу фор­мирования межгосударственных союзов и военных конфликтов вплоть до середины XVII в. Религиозный фактор, безусловно, влиял на формирование международных отношений и в средневековую эпоху. Так, Реконкиста в Испании, крестовые походы или немецкая ко­лонизация Прибалтики были по своему идеологическому характе­ру борьбой христиан против неверных или за обращение язычни­ков. Теперь характер религиозного противостояния изменился: принципиальными политическими противниками выступали пред­ставители разных конфессий внутри христианской церкви, что приводило к межгосударственному противостоянию европейских стран, нарушало единство христианской Европы и ослабляло ее в борьбе с мусульманской экспансией в лице Османской империи.

Сама Османская империя, которая на рубеже средневековья и раннего нового времени представляла собой сильнейшую миро­вую державу, уже превратилась в неотъемлемую часть европейс­кой политической структуры. Она прочно утвердилась на Балканах и в Восточном Средиземноморье, постоянно угрожала Централь­ной и Западной Европе, захватила большую часть Венгерского королевства, дунайские княжества. Ее агрессивные акции были направлены на австрийские, польские земли, владения итальянс­ких государств. В складывающейся системе европейских междуна­родных отношений политика Порты, ее военная и материальная мощь играли существеннейшую роль. Стамбул превратился в важнейший дипломатический центр. Европейские государства, ко­торые уже не могли справиться с османской агрессией поодиночке, шли по пути создания различных антитурецких коалиций, но в то же время страны, находящиеся в непосредственной близости от опасного соседа, склонялись к поддержанию мира. Были также попытки использовать Порту как могущественного союзника во внутриевропейском соперничестве (например, договор 1536 г. между Сулейманом I и французским королем Франциском I).

В международной жизни раннего нового времени доминантой становится система политического равновесия. При этом опреде­ляющими являются противоречия между большими государства­ми. Последние создают вокруг себя коалиции средних и мелких государств. Таким образом, в дипломатические и военные конф­ликты оказывается втянутым значительное количество больших и малых стран, и сами конфликты принимают общеевропейский ха­рактер. Коалиция стремится не допустить существенного усиления одного государства за счет другого. Ответные действия, перегруп­пировки имеют своей целью сохранить статус-кво.

Война по-прежнему остается в этот период главным средством решения международных проблем. Увеличивается масштабность военных операций, которые принимают затяжной характер и тре­буют существования постоянных армий, формировавшихся в ос­новном за счет наемников (немецких ландскнехтов, шотландцев, швейцарцев – военный профессионализм последних особо ценил­ся–и др.). В централизованных абсолютистских государствах на­чинает практиковаться метод рекрутских наборов.

Глобализация как международных культурно-экономических контактов, так и военно-политических конфликтов привела к рез­кому возрастанию роли морского флота в обеспечении государ­ственных интересов и защите торговли от пиратства. Появились новые типы кораблей, обладающие большей скоростью, манев­ренностью, грузоподъемностью, вооруженные тяжелыми орудия­ми. Наряду со старыми центрами судостроения, расположенными в Италии, Испании, Португалии, Англии, Скандинавии, все боль­ших успехов добиваются кораблестроители в Республике Соеди­ненных провинций. Именно голландцы и зеландцы занимают ли­дирующее положение в этой области к середине XVII в.

В раннее новое время, заложившее основы современной поли­тической культуры, все большую роль начинает играть диплома­тия, происходит зарождение, становление, совершенствование дип­ломатической службы. Создается система постоянных посольств при иностранных дворах, устанавливается дипломатическая иерархия государств. Разрабатывается форма дипломатического протокола, совершенствуется язык дипломатической переписки. В международ­ном праве развивается учение о посольской неприкосновенности.

Известную роль в международной политике сыграла коммуни­кационная революция, явившаяся следствием развития книгопе­чатания. Печатное слово – первые газеты и журналы появляются в начале XVII в. – начинает активно использоваться в политической и конфессиональной борьбе, а следовательно, и в международных отношениях.

В XVI в. в Европе сложилось несколько основных очагов проти­воречий между ведущими странами. Последние в той или иной мере вовлекали в противостояние другие государства, в том числе и не игравшие серьезной роли в европейской политике, превра­щая конфликты в многосторонние. Объяснялось это, как было ска­зано выше, усложнением причинной основы конфликтов, обо­стрившихся в ситуации формирования национальных государств. Династические притязания и «брачная дипломатия», нашедшая свое ярчайшее воплощение в XVI в., отсутствие зачастую четких границ (наследие средневековья) дополнялись стремлением за­хватить политическое лидерство или помешать в этом сопернику, борьбой за торговую монополию, за овладение новыми рынками сырья и товаров, за участие в колониальной эксплуатации. Все это происходило при нараставшем конфессиональном противостоя­нии, получившем завершенную форму после Тридентского собо­ра (1548–1564) в программе Контрреформации.

К основным очагам противоречий эпохи следует отнести прежде всего франко-габсбургское противостояние. В первой половине XVI в. оно приняло форму открытой вооруженной борьбы (Итальянские войны 1494–1559 гг., ставшие основным военным конфликтом это­го времени).

Не менее серьезным, имеющим длительную перспективу, было столкновение интересов Испании и Англии в связи со стремлени­ем последней отстоять свое право на участие в колониальном гра­беже. Это противоречие вылилось в необъявленную англо-испанс­кую морскую войну, которая активно развернулась в последней четверти XVI в. Наиболее известным ее эпизодом была гибель ис­панской «непобедимой Армады» в 1588 г., нанесшая существен­ный урон не только военной мощи Испании, но еще в большей степени ее международному авторитету.

Третий узел международных противоречий был связан с борь­бой за преобладание на северных морских путях (в Северном море и, главное, Балтийском), где оппонентами выступали Швеция, Дания, северогерманские города, Республика Соединенных про­винций, Польша и Московское государство.

Существенный международный резонанс имела борьба Нидерландов за независимость против Испании (1566–1609), которая привела к фактическому отделению Северных провинций в Ни­дерландах от испанской короны, созданию нового независимого государства (Утрехтская уния 1579 г.) и длительной войне послед­него с Испанией, получившей продолжение в XVII в.

Не затихало соперничество между первыми колониальными империями – Португалией и Испанией, которое обострилось после экспедиции Магеллана и по сути не было снято даже объединени­ем двух пиренейских стран под одной короной в 1581 г. в правле­ние испанского короля Филиппа II Габсбурга.

Существовало соперничество между Францией и Англиейкак в европейских делах, так и в борьбе за колонии.

Как уже было сказано, постоянно в европейской международ­ной политике присутствовал османский фактор.

Острота международных конфликтов усугублялась нараставшим конфессиональным противоречием. Реформация расколола евро­пейское общество и привела не только к внутренним гражданским конфликтам в европейских странах (религиозным войнам в Герма­нии, Гугенотским войнам во Франции, государственным загово­рам против Елизаветы I в Англии и т.д.), но с середины XVI в. возвела конфессиональный вопрос в принцип международной по­литики. Испанский Король Филипп II, объявивший искоренение «ереси» в европейском масштабе главной целью своего правле­ния, возглавил католические силы Европы. Идеи Контрреформа­ции давали Испании обоснование для вмешательства во внутрен­ние дела Франции в период Гугенотских войн, для организации и поддержки заговоров в Англии против ЕлизаветыI, для участия в борьбе германских княжеств, стали стержнем династического со­юза испанских и австрийских Габсбургов.

Ни один из названных международных конфликтов не полу­чил в XVI в. окончательного решения. Франко-габсбургское проти­востояние (имея в виду и испанских, и австрийских Габсбургов), борьба европейских стран за колонии, соперничество за преобла­дание на северных морских путях, османская экспансия и многие другие более частные международные конфликтные ситуации имели продолжение и во многом определили политику XVII столетия, в истории которого крупнейшим событием международной жизни стала Тридцатилетняя война 1618-1648 гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.