Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сети взаимосвязей процессорных элементов






Эффективность сетей взаимосвязей процессорных элементов во многом определяет возможную производительность всей матричной системы. Применение находят самые разнообразные топологии сетей.

Поскольку процессорные элементы в матричных системах функционируют синхронно, то обмениваться информацией они также должны по согласованной схеме, причем необходимо обеспечить возможность синхронной передачи от нескольких ПЭ-источников к одному ПЭ-приемнику. Когда для передачи информации в сетевом интерфейсе задействуется только один регистр пересылки данных, это может привести к потере данных, поэтому в ряде ВС для предотвращения подобной ситуации предусмотрены специальные механизмы. В системе СМ-2 для этого используется оборудование, объединяющее сообщения, поступившие к одному ПЭ. Объединение реализуется за счет операций арифметического и логического сложения, наложения записей, нахождения меньшего и большего из двух значений. В некоторых SIMD-системах, например МР-1, имеется возможность записать одновременно пришедшие сообщения в разные ячейки локальной памяти.

Хотя пересылки данных по сети инициируются только активными ПЭ, пассивные процессорные элементы также вносят вклад в эти операции. Если активный ПЭ инициирует чтение из другого ПЭ, операция выполняется вне зависимости от статуса ПЭ, из которого считывается информация. То же самое происходит и при записи.

Наиболее распространенными топологиями в матричных системах являются решетчатые и гиперкубические. Так, в ILLIAC IV, MPP и СМ-2 каждый ПЭ соединен с четырьмя соседними. В МР-1 и МР-2 каждый ПЭ связан с восемью смежными ПЭ. В ряде систем реализуются многоступенчатые динамические сети соединений (МР-1, МР-2, GF-11).

 

Контрольные вопросы

1. В чем заключается принципиальное различие между векторными и матричными вычислительными системами?

2. Какими средствами обеспечивается подготовка программ для матричных вычислительных систем и их загрузка?

3. По какому принципу в матричной ВС команды программы распределяются между центральным процессором и массивом процессоров?

4. Каким образом в матричной ВС реализуются предложения типа IF-THEN- ELSE?

5. Как идентифицируются отдельные процессорные элементы в массиве процессоров матричной ВС?

6. Какие схемы глобального маскирования применяются в матричных ВС и в каких случаях каждая из них является предпочтительной?

7. Могут ли участвовать в вычислениях замаскированные (пассивные) процессорные элементы матричной ВС и в каком виде это участие проявляется?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.