Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седьмое чувство






Регулярная практика йоги развивает проприоцепцию (ощущение собственного тела и положения его частей относительно друг друга), а также чувство баланса и равновесия. У людей с нарушенной проприоцепцией, как правило, плохая осанка и плохая координация движений, что влечет за собой целый ряд проблем, в том числе с коленями и спиной. Способность держать равновесие, уберегающая нас от падений, особенно актуальна для пожилых людей, поскольку позволяет им как можно дольше сохранять дееспособность и не зависеть от окружающих.

Сладкая жизнь

Практика йоги снижает уровень сахара и ЛНП («плохого») холестерина в крови и увеличивает ЛВП («хороший») холестерин. При исследовании больных диабетом было установлено, что йога в их случае работает несколькими способами – за счет нормализации уровня кортизола и адреналина, стимуляции потери веса и повышения восприимчивости к инсулину. Все это способствует снижению содержания сахара в крови, что в свою очередь уменьшает риск диабетических осложнений, таких как сердечный приступ, отказ почек и слепота.

Шаловливые ручонки

Вы никогда не ловили себя на том, что вцепились мертвой хваткой в телефон или руль автомобиля или, может, для вас свойственно морщить или тереть лицо, сидя перед компьютером? Подобные чисто автоматические действия ведут к хроническому напряжению, мышечному истощению и болезненным ощущениям в кистях, руках, плечах, шее и лице, что, разумеется, только усугубляет стресс и ухудшает настроение. Практикуя йогу, вы начинаете замечать, где у вас накапливается напряжение. А если даже просто «настроиться» на эти зоны и уделять им больше внимания, напряжение в них уменьшится.

Таблетка от стресса

Йога может стать «лазейкой» от стресса повседневной жизни. Восстанавливающие асаны, йога-нидра (глубокое расслабление), Шавасана, пранаяма и медитация – все это способствует развитию пратьяхары, то есть обращенности внутрь себя, что дает отдых нервной системе. Также согласно исследованиям йога благотворно влияет на сон, благодаря чему уменьшается чувство усталости и разбитости.

Абсолютный иммунитет

Научно подтверждено, что медитация оказывает благотворное воздействие на иммунную систему, в случае необходимости либо ее «подстегивая» (например, стимулируя производство антител при введении вакцины), либо, напротив, подавляя (например, при псориазе и других аутоиммунных заболеваниях, вызванных агрессивностью иммунитета).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.