Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметричные (SMP) многопроцессорные ВС. Архитектура типа UMA, coma, numa






 

Мультипроцессор, как и все компьютеры, должен содержать устройства ввода-вывода (диски, сетевые адаптеры и т. п.). В одних мультипроцессорных системах только определенные процессоры имеют доступ к устройствам ввода-вывода и, следовательно, имеют специальную функцию ввода-вывода. В других мультипроцессорных системах каждый процессор имеет доступ к любому устройству ввода-вывода. Если все процессоры имеют равный доступ ко всем модулям памяти и всем устройствам ввода-вывода и каждый процессор взаимозаменим с другими процессорами, то такая система называется SMP (Symmetric Multiprocessor — симметричный мультипроцессор).

В системах с общей памятью все процессоры имеют равные возможности по дос­тупу к единому адресному пространству. Единая память может быть построена как одноблочная или по модульному принципу, но обычно практикуется второй вариант.

Вычислительные системы с общей памятью, где доступ любого процессора к па­мяти производится единообразно и занимает одинаковое время, называют систе­мами с однородным доступом к памяти и обозначают аббревиатурой UMA (Uniform Memory Access). Это наиболее распространенная архитектура памяти параллель­ных ВС с общей памятью.

Технически UMA-системы предполагают наличие узла, соединяющего каждый из n процессоров с каждым из т модулей памяти. Простейший путь построения таких ВС - объединение нескольких процессоров (P) с единой памятью (Mp) по­средством общей шины (рис.). В этом случае, однако, в каждый момент времени обмен по шине может вести только один из процессоров, то есть процессоры должны соперничать за доступ к шине. Когда процессор Рi, выбирает из памяти команду, остальные процессоры Pj (i< > j) должны ожидать, пока шина освободится. Если в систему входят только два процессора, они в состоянии работать с производительностью, близкой к максимальной, поскольку их доступ к шине можно чередовать; пока один процессор декодирует и выполняет команду, другой вправе использовать шину для выборки из памяти следующей команды. Однако когда добавляется третий процессор, производительность начинает падать.

При наличии на шине десяти процессоров, кривая быстродействия шины становится горизонтальной, так что добавление 11-го процессора уже не дает по­вышения производительности. Нижняя кривая на рисунке иллюстрирует тот факт, что память и шина обладают фиксированной пропускной способностью, оп­ределяемой комбинацией длительности цикла памяти и протоколом шины, и в многопроцессорной системе с общей шиной эта пропускная способность распре­делена между несколькими процессорами. Если длительность цикла процессора больше по сравнению с циклом памяти, к шине можно подключать много процес­соров. Однако фактически процессор обычно намного быстрее памяти, поэтому данная схема широкого применения не находит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.