Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерастворимые в воде вещества.






Смесь равных объёмов спирта и воды должна быть прозрачной.

Берут две пробирки из бесцветного прозрачного стекла с плоским дном, имеющих диаметр от 15-25 мм. В одну помещают дистиллированную воду в количестве, чтобы слой воды в пробирке составлял 40 мм, в другую такое же количество смеси из равных объемов воды и спирта. Сравнивают содержимое обеих пробирок вдоль вертикальной оси пробирок на черном фоне.

Испытуемую смесь считают прозрачной, если она выдерживает сравнение с водой.

 

Кислотность.

Теоретическая часть

Кислотность или щелочность косвенно характеризует степень чистоты препарата. Принцип обнаружения примесей свободных кислот (неорганических и органических), свободных щелочей, т.е. кислотности и щелочности, заключается в нейтрализации этих веществ в растворе препарата. Нейтрализацию выполняют в присутствии индикаторов (фенолфталеин, метиловый красный, тимолфталеин, бромфеноловый синий и др). О кислотности или щелочности судят либо по окраске индикатора, либо по ее изменению, либо устанавливают количество титрованного раствора щелочи или кислоты, затраченное на нейтрализацию.

Ход анализа

К 20 см3 препарата прибавляют 25 см3 свежепрокипяченной и охлажденной воды и 5 капель раствора фенолфталеина. Жидкость должна окрашиваться в розовый цвет, устойчивый в течение 30 секунд от прибавления не более 0, 2 см3 (4 капель) раствора едкого натра с молярной эквивалентной концентрацией 0, 05 моль/дм3.

Содержание сульфатов

Теоретическая часть

Содержание сульфатов проводят эталонным способом.

Эталон представляет собой образец, содержащий определенное количество открываемой примеси. Установление наличия примесей производят после добавления одинаковых количеств соответствующих реактивов. Достигаемая при этом точность вполне достаточна, чтобы установить, больше или меньше, чем допустимо, содержится примесей в испытуемом препарате.

Ход анализа

6 см3 препарата разбавляют водой до 30 см3.

Берут 2 с плоским дном одинаковые пробирки с плоским дном диаметром от 15 до 25 мм. В одну помещают 10 см3 приготовленного раствора, а в другую 10 см3 эталонного раствора.

Затем в каждую прибавляют по 0, 5 см3 разведенной хлористоводородной кислоты и по 1 см3 раствора хлорида бария, перемешивают и через 10 минут раствор препарата сравнивают с эталонным раствором (0, 001% сульфат-иона).

Сравнение проводят в рассеянном дневном свете, просматривая образцы вдоль вертикальной оси пробирок на черном фоне.

Муть, появившаяся в растворе, не должна превышать эталон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.