Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ауров Николай Петрович






Среда (К 95 –летию со дня рождения).

 

Николай Петрович Ауров родился 19 декабря 1907г. в поморском селе Малошуйка Онежского уезда Архангельской губернии в семье помора – умер 1 декабря 1941г. Севвостлаг Магаданская область (Колыма).

Родители: отец – Ауров Пётр Афанасьевич, промышленник – судовладелец. Мать Августа Андреевна, домохозяйка. Оба репрессированы, умерли в 1942г.

Братья Аурова, за исключением Петра, военные моряки. Иван - штурман, погиб во время обороны Ленинграда. Петр учился на историческом факультете МГУ, в 1941г. ушел добровольцем на фронт, погиб защищая Москву. Антон – радист, ходил на «Персее». Погиб во время шторма в 1940г. В живых остались брат Павел, служил на флоте, жил в Беломорске и сестра Мария.

Николай окончил Малошуйскую школу 2-й ступени и поступил в Архангельский педагогический техникум, но ушел с 4-го курса (1925 – 1928). Преподавал в школах рыбацкой молодежи, учился в Мурманском рыбном техникуме, куда отец и мать, спасаясь после раскулачивания от репрессий, переехали с детьми в Мурманск (1930).

Николай Ауров несколько лет работал учителем в сельских школах на Кольском полуострове, где овладел норвежским языком, затем переехал на работу в село Патракеевку Приморского района Архангельской области.

Литературой и журналистикой стал активно заниматься в 1933г. (в мартовском номере журнала «Звезда Севера» был опубликован его фельетон). В августе 1932г. становится штатным корреспондентом краевой газеты «Правда Севера». Обладая несомненным даром художественного слова, предпочитал жанры очерка и фельетона. Его материалы, занимавшие, как правило, подвал третьей полосы, отличались злободневностью и блестящим стилем изложения.

Он всегда изысканно одет, модный костюм, яркий галстук. В этот период он мало публикуется под собственной фамилией, чаще под псевдонимом Николай Альт. Ровно через год журналистская карьера Аурова прервалась: он был уволен из редакции «Правда Севера» под предлогом приверженности троцкизму. Однако, не впал в отчаяние. Не будучи связан с какой–либо организацией, занялся литературной работой, дав волю своему писательскому таланту. Журнал «Северная Звезда» публикует его рассказ «Чайльд Гарольд», повести «Японский кавалер» и «Под полуночным солнцем» выходят отдельным изданием в Архангельске (1936). Некоторые произведения северного прозаика появились на страницах московского журнала «Колхозник». Он часто бывает в столице, знакомится с известными поэтами и писателями, среди которых И.Молчанов, П.Семынин, П.Васильев. В 1937г. его принимают в союз писателей СССР. Успехи молодого автора на литературном поприще столь внушительны, что руководство «Правды Севера» вторично приглашают его в коллектив редакции. С начала 1937г. Николай снова очеркист–газетчик.

В этот период многие писали доносы руководителям, в органы НКВД. Такой донос был произведен и на Н.П.Аурова. 24 мая 1937г. он был арестован, прямо в редакции газеты «Правда Севера». По решению особого совещания при НКВД СССР от 9 сентября 1937г. «за распространение клеветнических контрреволюционных слухов» и журналиста приговорили к заключению в ИТЛ сроком на 5 лет. В конце сентября с первым этапом во Владивосток его отправили в распоряжение начальника пересылочного пункта Севвостлаг для направления на Колыму, где он погиб 1 декабря 1941г.

По просьбе брата Павла – Николай Петрович был реабилитирован посмертно в 1961г.

Первым шагом творческой реабилитации журналиста и возвращения писателя Николая Аурова к читателям стала публикация его «реприсированной» повести «Под полуночным солнцем» в альманахе «Красная пристань», с предисловием журналиста, писателя М.Попова, в 1999г.

Источник. Б.С.Пономарев «Литературный Архангельск» г. Архангельск 1989г.

Е. Овсянкин «Цена анекдота» газ.»Правда Севера» 1997г. 13 февраля.

«Поморский мемориал» том № 1. г. Архангельск 1999г.

Е.И.Овсянкин «Судьба Николая Аурова» газ.»Правда Севера» 2007г. 5 апреля.

В.Ф.Толкачев «Архангельские журналисты» ХХ век. Г.Архангельск 2008г.

«Поморская энциклопедия» том № 1. г. Архангельск 2001г. и др.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.