Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодирова Анна Пантелеевна.






Воскресенье (К 80-летию со дня рождения).

 

Благодирова Анна Пантелеевна родилась 9 декабря 1932г. в Смоленской области.

У Анны Пантелеевны было трудное детство. Рано умерли родители, отец погиб под Ржевском, мать умерла в 1942г. Воспитывалась с сестрами, затем была в детском доме.

Окончила среднюю школу, затем Московский библиотечный институт (по специальности библиограф). После учёбы была направлена на работу г. Нальчик.

В 1958г. познакомилась с Иваном Ильичем Удот. Вышла замуж (1959).

В октябре 1960г. И.И.Удот и А.П.Благодирова переехали в г. Онега и здесь И.И.Удот устроился слесарем – сантехник на лесозаводе 32 -33, а Анна Пантелеевна поступила в заводскую профсоюзную библиотеку.

В период работы в профсоюзной библиотеке А.П.Благодирова была постоянно пропагандистом и вела политшколу с 1973г. по программе «Вопросы внутренней и внешней политики КПСС». Слушатели школы – это работники детских дошкольных учреждений ЛДК. Всего 39 человек, которые работали по сменам, а пропагандисту из-за этого было двойне нагрузка, т.к. занятия приходилось проводить по группам.

К каждому занятию А.П.Благодирова готовилась серьезно и основательно, чтобы вызвать у слушателей повышенный интерес к каждой теме, ей приходилось искать дополнительно новые источники в литературе, приводить примеры из жизненной практики. Перед началом каждого занятия делать информационный обзор материалов по еженедельнику «За рубежом». Кроме лекций и собеседований, проводить занятия в виде семинара или конференции.

Рецензия на посещение занятий у А.П.Благодировой: «Пропагандист четко определяет цель занятия, добивается глубокого рассмотрения поставленных вопросов, изучаемый материал увязывает с современной жизнью, работой ОЛДК, правильно его подбирает, дает анализ последовательно излагает, точно формулирует и всесторонне обосновывает выдвинутые положения, стремится к точности, ясности, образной выразительности языка. На занятии дает анализ выступлениям слушателей, использует технические средства. Слушатели показали глубокое знание вопросов, поставленных В.И.Лениным в работах: «Очередные задачи Советской власти».

Члены комиссии удовлетворены беседой и сходятся на едином мнении: работу пропагандиста одобрить, рекомендовать А.П.Благодирову для дальнейшего использования на пропагандистской работе, опыт обобщить и распространить

В период работы в профсоюзной библиотеке А.П.Благодировой был дружный коллектив, в котором работали: Н.А.Бабкина, О.А.Лысова, Л.В.Мартемьянова, Е.Н.Старостина и др. Под руководством Анны Пантелеевны коллектив заводской библиотеки ежегодно добивался выполнение основных показателей по посещению читателей, по количеству книговыдаче.

Основная цель была поставлена коммунистическое воспитание рабочих лесопильных заводов и школьников в средней школе № 2.С 1969г. профсоюзная заводская библиотека носила звание «Библиотека отличной работы» (Диплом) и это звание подтверждалось ежегодно до централизации (1978).

В 1983г. А.П.Благодирова вышла на заслуженный отдых.

Старые работники-библиотекари, вспоминают, что Анна Пантелеевна была как бы мозговым центром, а её помощники – исполнители её задумок. И хотя из-за недуга с трудом она передвигалась, однако сама часто бывала в трудовых коллективах лесозаводов, к тому же много лет она являлась лучшим пропагандистом комбината. Она отдавала людям тепло души и сердца. В то время было принято, все работники библиотеки ходили по цехам и учреждениям с обзором и обмену книг. А.П. Благодирова была хорошим наставником многих работников библиотеки, помогала молодым работникам советом, добрым словом.

А.П. Благодирова отличная хозяйка, овощевод. Бывали времена, когда многие годы она снабжала многих соседей выращенной рассадой, при этом использовала новейшие технологии по выращиванию овощей и передавала опыт соседям.

Её имя выносилось на стенд горкома КПСС, один из лучших пропагандистов города Онеги. За многолетний и добросовестный труд в заводской библиотеке А.П.Благодирова была награждена многочисленными Почётными грамотами и благодарностями, награждена медалью «Ветеран труда»

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов рукопись «Онежской библиотеки -110 лет» 2010г.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.