Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая Божко Лина Григорьевна






Вторник (К 80 –летию со дня рождения).

 

Лина Григорьевна Елисеева (Божко) родилась 15 мая 1932г. в селе Ворзогоры Онежского района Архангельской области.

Родители: отец - Елисеев Григорий Павлович (21.01.1897 – 1964).

Мать – Устинья Васильевна (15.11.1898 – 27.06.1982).

В семье Елисеевых было пятеро детей: Евгений, Константин, Виктор, Галина, Лина

(Константин погиб в годы Великой Отечественной войны).

Лина училась в Онежской средней школе № 1 и после десятилетки, окончила Петрозаводской библиотечный техникум (1953).

Трудовая деятельность началась рано, в родной деревне, затем после техникума была направлена на работу в крупный совхоз в южной части Карелии «Липпола» (1953 – 1956).

В этот период поступила на заочное отделение и окончила Ленинградский институт имени Н.К.Крупской библиотечный факультет (1958); специальность библиотекарь - библиограф высшей квалификации.

Одновременно с работой, активно участвовала в общественной жизни, три года работала секретарем комсомольской организации в техникуме и возглавляла комсомольскую организацию в совхозе.

В 1956г. переехала в Онегу и была назначена заведующей читального зала в районную библиотеку (10.09.1956); с 27 10.1956г. утверждена заведующей Онежской районной детской библиотеки.

В 1958г. вышла замуж. В семействе Божко – дочь Ирина (1959).

С 1 апреля 1974г. постановлением бюро ГК КПСС от 9 марта 1974г. Лина Григорьевна Божко была переведена на работу заместителем директора ГПТУ-12 по учебно – воспитательной работе. В этот период в училище была сложная обстановка и Л.Г.Божко прошла переподготовку в Ленинградском институте профтехобразования.

С 1 октября 1980г. Л.Г.Божко переведена на работу в горком партии на должность заведующей кабинета политпросвещения, а с 22 ноября 1983г. утверждена заведующей отдела пропаганды и агитации горкома КПСС.

31 июля 1987г. Лина Григорьевна Божко вышла на заслуженный отдых.

Будучи на пенсии, недолго работала воспитателем в Онежской коррекционной школе.

Всю сознательную жизнь вела общественную работу. Три созыва подряд избиралась депутатом городского Совета, является внештатным корреспондентом районной газеты «Советская Онега и Онега». За общественную активность много раз награждалась Почётными грамотами, избиралась делегатом V съезда комсомола Карелии. Была избрана от Онеги делегатом 1-го областного съезда женщин в Архангельске в 1973г. (делегацию возглавляла А.С.Мазуренко). Участвовала в слёте работников культуры в Москве на ВДНХ. Награждена знаком «За отличную. работу. Министерства культуры СССР»

Награждена медалями: «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970), «Ветеран труда» (1994). «60 лет Победы в годы Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «65 лет Победы». Ветеран Великой Отечественной войны.

На пенсии Л.Г.Божко продолжает общественную работу, по её инициативе была установлена памятная мраморная плита с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны землякам села Ворзогоры и установлена мемориальная доска памяти выдающему военачальнику Дмитрию Федоровичу Алексееву. Проводит экскурсии с туристами и гостями в селе Ворзогоры, участвовала в создании парка возле памятника, погибших в годы 1941 -1945гг.

Лина Григорьевна Божко, автор двух книг, посвященных истории родного села Ворзогоры: «Родины моей начало» г. Онега 2009г.; «Память сердца» г. Онега 2010г.

(о погибших земляках). Поощрена двумя Почётными грамотами.

Источник. Автобиография.
Людмила Палаева – газета «Онега» 2001г. от 9 октября. и др.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.