Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля Душин Василий Михайлович






Суббота (К 90-летию со дня рождения).

 

Василий Михайлович Душин родился в селе Корельское 11 февраля 1922г. Онежского уезда Архангельской губернии

В 1940г. после школы призван в ряды Красной Армии и служил на Северном флоте на плавбазе «Память Кирова» подводных лодок, рулевым на минном тральщике.

В августе 1942г. направлен командованием СФ под Сталинград, где отстаивали со своими матросами город вождя. 18 января 1943г. В.М.Душин был тяжело ранен и долго находился на лечении в госпитале, после лечения был демобилизован и в июне 1943г. вернулся в г. Онегу. Здесь работал военруком в средней школе № 1.

В 1945г. поступил в Онежскую МРС, вскоре был направлен на курсы судоводителей, которые окончил в мае 1946г. После учёбы работал помощником капитана м/б «Могилевич». В 1948г. переведен капитаном на МРТ «Энерсос», в 1949г. работал капитаном на МРТ «Торна».

В 1950г. снова учился и работал вторым штурманом на РТ-88. С 14 января 1952г. работал помощником капитана на пароходе «Феликс» в Онежской сплавконторе. С 1953г. работает в Онежском морском порту – лоцманом. С августа 1967 по август 1969г. Василий Михайлович Душин был капитаном морского порта города Онеги.

За добросовестную работу и высокие производственные показатели В.М.Душин был награжден знаками соцсоревнования, «Ударник коммунистического труда», Почетными грамотами, благодарностями и медалями - «За трудовую доблесть», юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина».

Его имя заносилось на доску Почёта и в Книгу Почёта Онежского морского порта. В годы войны награжден орденом «Красной Звезды» и медалями- «За оборону Сталинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», Знаком «Морская пехота».

Источник. Книга А.И.Ульянов «Онежские мореходы» г. Онега 2009г.

А.И.Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.