Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция в Италии. Подавлена силами внутренней и внешней контрреволюции.






Правление Франца Иосифа I, императора Австрии и короля Венгрии. В 1867 преобразовал австрийскую империю в двуединую монархию Австро-Венгрию; один из организаторов Тройственного союза 1882. Его экспансионистская политика способствовала началу 1-й мировой войны.

Правление французского императора Наполеона III Бонапарта. Племянник Наполеона I. Используя недовольство крестьян режимом Второй республики добился своего избрания президентом (декабрь 1848); при поддержке армии совершил в1851 государственный переворот. В 1852 провозгласи импера­тором. Придерживался политики бонапартизма. При нем Фран­ция участвовала в Крымской войне 1853—1856, в войне против Австрии в 1859, в интервенциях в Индокитай в 1858—1862, в Сирию в 1860—1861, в Мексику в 1862—1867. Во время фран­ко-прусской войны 1870—1871 сдался в 1870 с армией в плен под Седаном. Низложен Сентябрьской революцией 1870.

Крымская война. Первоначально русско-турецкая за господство на Ближнем Востоке. С февраля 1854 Турция в со­юзе с Великобританией, Францией и Сардинией. В 1853 — вступление русских войск в Молдавию и Валахию, разгром ту­рецкой армии на Кавказе и турецкого флота при Синопе. В 1854 — высадка союзников в Крыму, блокада Балтийского мо­ря, начало Севастопольской обороны 1854—1855. В 1855 — дип­ломатическая изоляция России, падение Севастополя, фактиче­ское прекращение военных действий. По Парижскому миру 1856 Россия возвращала Турции Каре, уступала Молдавскому княжеству устье Дуная и часть Южной Бессарабии. Черное мо­ре объявлялось нейтральным, Россия и Турция не могли дер­жать там военный флот. Подтверждалась автономия Сербии и Дунайских княжеств.

Создание республиканской партии в США. Объединяла сто­ронников капиталистического развития страны, выражала инте­ресы промышленной буржуазии Севера.

Правление российского императора Александра II. Осуществил отмену крепостного права и провел затем ряд дру­гих буржуазных реформ (земская, судебная, военная и т.п.), со­действовавших развитию капитализма. После Польского вос­стания 1863—1864 перешел к реакционному внутриполитичес­кому курсу. В царствование Александра II завершилось присо­единение к России Кавказа (1864), Казахстана (1865), большей части Средней Азии (1865—1881). На жизнь Александра II был совершен ряд покушений (1866, 1867, 1879, 1880); убит народо­вольцами.

Англо-франко-китайская (вторая «опиумная») война. В 1857—1858 англичане и французы заняли Гуанчжоу и форты Дагу на берегу Бохайского залива, в 1860 — Тяньцзин и Пекин. Китаю были навязаны Тяньцзиньские договоры 1858 и Пекин­ские договоры 1860. Интервенты получали право открыть по­сольства в Пекине и свободно передвигаться по Янцзы. Англия получала п-ов Цзюлун по соседству с Гонконгом. Китайское правительство разрешало англичанам и французам вербовать и вывозить из Китая китайских рабочих — кули.

Индийское народное (Сипайское) восстание против английского колониального господства. Жестоко подавлено. Управление Индией перешло от английской Ост-Индской ком­пании к английскому правительству.

Австро-итало-французская война Пьемонта (одного из италь­янских государств) и Франции против Австрии, удерживавшей под своим господством Ломбардо-Венецианскую область. Ос­новные сражения у Мадженты и Сольферино закончились по­ражением австрийских войск. По Цюрихским договорам 1859 Пьемонт получил от Австрии Ломбардию, а по Туринскому до­говору 1860 Франция от Пьемонта (за оказание ему помощи) — Савойю и Ниццу.

Аболиционист Джон Браун во главе небольшого отряда захва­тил правительственный арсенал в городе Харперс-Ферри (Вир­гиния). Отряд был блокирован войсками и почти полностью ис­треблен, Браун повешен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.