Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта Вступление союзных войск в Париж.






Апреля Первое отречение Наполеона I.

Мая Заключение в Париже мирных договоров союзных держав с Францией. Восстанавливалась независимость Голлан­дии, Швейцарии, немецких княжеств и итальянских государств (исключая земли, отходившие к Австрии). Восстановлены гра­ницы Франции по состоянию на 1 января 1792. Во Франции восстановлена власть Бурбонов.

Августа В результате десантной операции англичане захва­тили Вашингтон и сожгли Капитолий, Белый дом и ряд других правительственных зданий, но развить успех им не удалось.

Сентябрь — 1815, июнь Венский конгресс европейских госу­дарств (за исключением Турции) завершил войны коалиций ев­ропейских держав с Наполеоном I. Заключены договоры, на­правленные на восстановление феодальных порядков и удовле­творение территориальных претензий держав-победительниц, закреплена территориальная раздробленность Германии и Ита­лии; Варшавское герцогство разделено между Россией, Прусси­ей и Австрией. Франция лишена своих завоеваний. В сентябре1815 постановления Венского конгресса дополнены актом о со­здании Священного союза.

Марта — 22 июня «Сто дней», время вторичного правления императора Наполеона I во Франции после его бегства с остро­ва Эльба.

Июня В сражении при Ватерлоо англо-голландская армия под командованием английского фельдмаршала А.У. Веллингто­на и прусская армия генерал-фельдмаршала ГЛ.Блюхера раз­громили французскую армию Наполеона I.

Июня Второе отречение Наполеона, за которым последо­вала его ссылка на остров Святой Елены.

Сентября В Париже заключен Священный союз — реакци­онный союз Австрии, Пруссии и России. Целями Священного союза являлись обеспечение незыблемости решений Венского конгресса 1814—1815 и подавление революционного и нацио­нально-освободительного движений. В 1815 к Священному со­юзу присоединились Франция и ряд других европейских дер­жав. В ряде актов участвовала Великобритания.

Ноября Заключение в Париже мирных договоров союзных держав с Францией. Франция возвращалась к границам 1790 и обязывалась выплатить 700 млн. франков контрибуции; северо- восток страны оккупировался союзниками на срок от 3 до 5 лет.

Правление французского короля Людовика XVIII. В период Великой французской революции один из руководите­лей французской контрреволюционной эмиграции. С помощью интервентов занял престол после падения Наполеона I.

Провозглашение независимости соединенных провинций Ла- Платы (Аргентина).

Провозглашение независимости Чили.

Правление шведского короля Карла XIV Юхана, ос­нователя династии Бернадотов. Жан Батист Бернадот, участник революционных и наполеоновских войн, с 1804 маршал Фран­ции. В 1810 уволен Наполеоном и избран наследником швед­ского престола. В 1813 командовал шведскими войсками в вой­не против Франции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.