Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября Берлинский декрет Наполеона I о континенталь­ной блокаде Великобритании.






Русско-турецкая война. Начата Турцией с целью воз­врата бывших владений в Северном Причерноморье и на Кав­казе, а также в связи с ростом влияния России на Балканах. По­беды русских войск и дипломатическое искусство М.И.Кутузо­ва привели к Бухарестскому миру 1ЭД2.

Июня В Фридландском сражении французская армия На­полеона I разгромила русские войска под командованием гене­рала ЛЛ.Бенигсена, после чего Россия была вынуждена заклю­чить Тильзитский мирный договор 1807.

Июля Тильзитские мирные договоры между Францией и Россией и Францией и Пруссией. Пруссия потеряла около по­ловины территории и населения. Россия соглашалась на созда­ние великого герцогства Варшавского и лишалась опорных пунктов на Средиземном море, а также присоединялась к кон­тинентальной блокаде. Отдельный акт оформил наступательный и оборонительный русско-французский союз.

Война России со Швецией. Присоединение к России Финляндии и Аландских островов.

Испано-французская война — национально-освобо­дительная война испанского народа против французских захват­чиков. Особенность войны — сочетание борьбы народных масс против французских оккупантов с революционной антифео­дальной борьбой.

Июля В сражении у селения Ваграм французская армия Наполеона I нанесла поражение австрийской армии эрцгерцога Карла. Австрия вынуждена была подписать Шёнбруннский мир 1809, по которому она шла на значительные территориальные уступки Франции, обязывалась порвать отношения с Велико­британией, присоединиться к континентальной блокаде, сокра­тить армию.

Русские войска разбили лезгин под селением Шихидхюр и захватили Курах

1812, 24 июня Передовые отряды наполеоновской «Великой ар­мии» (ок. 600 тыс. чел., 1372 орудия) переправились через Не­ман и вторглись на территорию России.1812, 7 сентября В сражении у села Бородино русские войска иод командованием М.И.Кутузова сорвали наполеоновский план разгрома русской армии в генеральном сражении.

Сентября Вступление Наполеона в Москву.

Октября Наполеон, стремясь спасти свою армию, оставил Москву.

Декабря Маршал Ней во главе нескольких сот боеспособ­ных солдат и нескольких тысяч безоружных, раненых, больных с боем, преследуемый Платовым, перешел последним из фран­цузов через Неман и вышел на прусский берег.

Англо-американская война. Вызвана стремлением Ве­ликобритании к подрыву экономики и торговли США и экс­пансионистской политикой США, рассчитывавших захватить территорию Канады. В 1814 в городе Гент подписан договор, восстанавливающий довоенное положение.

Октября Союзные русские, австрийские, прусские и шведские войска в Лейпцигском сражении («битве народов») разгромили армию Наполеона I. Победа союзников привела к освобождению Германии и Голландии и распаду Рейнского со­юза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.