Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прутский поход русской армии под командованием Петра I. Русская армия была окружена юго-восточнее Ясс превосходя­щими силами турок, однако Петру I удалось заключить Прут­ский мир.






Начало крупного антииранского восстания в Лезгистане во главе с Хаджи-Давудом Лезгинским

Правление прусского короля Фридриха Вильгельма I из династии Гогенцоллернов. Все свои силы и средства отдал созданию сильной регулярной армии. Получил прозвище «фельдфебель на троне».

Июля Авангард русского галерного флота под командова­нием Петра I вблизи п-ова Гангут разгромил шведскую эскадру и захватил все 10 вражеских кораблей, одержав первую в исто­рии русского флота крупную морскую победу.1714 — 1727 Правление английского короля Георга I, первого из Ганноверской династии (курфюрст ганноверский с 1698). Даль­нейшее снижение влияния королевской власти на политичес­кую жизнь страны.

Пожаревацкие мирные договоры завершили войну Османской империи с Австрией (с 1716) и Венецией (с 1714). Австрия по­лучила Северную Сербию (с Белградом), Банат, часть Валахии и Северной Боснии. Венеция признала переход к Османской империи Морей и островов Эгейского моря. Австрия и Венеция получили торговые привилегии.

Августа Взятие Хаджи-Давудом Лезгинским и Сурхаем Казикумухским Шемахи и ликвидация иранского господства на Восточном Кавказе.

Ликвидация патриаршества и учреждение Синода в России.

Августа Ништадтский мир между Россией и Швецией за­вершил Северную войну. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Каре­лии и других территорий. Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.

1722 Хаджи-Давуд объявлен ханом Ширвана и Лезгистана (Дагестана)

Персидский поход Петра I, направленный против “бунтовщиков” Хаджи-Давуда и Сурхая

Август Взятие Петром I Дербента

Июль Захват русскими войсками Баку

Сентября Петербургский договор между Ираном и Россией, по которому прикаспийские районы Восточного вошли в состав России

Июль Константинопольский договор между Россией и Турцией по разграничению сфер влияния на Кавказе. Ханство Хаджи-Давуда стало буферным между двумя империями.Хаджи-Давуд был вынужден начать политику балансирования между двумя державами, результатом которой должно было стать независимость Ширвана и восстановление лезгинского государства.Однако, это ни к чему не привело.И турки, и русские, имея свои интересы на Кавказе, всячески препятствовали самостоятельной политике Хаджи-Давуда.В конечном итоге, это привело к смещению Хаджи-Давуда и передаче власти Сурхаю Казикумухскому, превратившемуся к тому из союзника Хаджи-Давуда в его ярого противника.Сурхай стал послушным исполнителем воли турецкого султана.Это привело к поражению более чем 20 –летней борьбы лезгинского и других народов Восточного Кавказа за свободу и независимость.

Правление российской императрицы Екатерины I Алексеевны (Марты Скавронской), второй жены Петра I. Воз­ведена на престол гвардией во главе с А.Д.Меньшиковым, ко­торый стал фактическим правителем государства. При ней со­здан Верховный тайный совет.

Май В Гяндже турки вероломно арестовали Хаджи-Давуда Лезгинского, приглашенного ими туда на переговоры, и отправили под конвоем в ссылку на один из островов в Средиземном море.На его место был поставлен Сурхай Казикумухский

Война за польское наследство между Францией, с од­ной стороны, Россией, Австрией и Саксонией — с другой. По­вод — выборы короля на польский престол после смерти Авгу­ста II (1733); кандидаты — Станислав Лещинский (ставленник Франции) и Август Саксонский (ставленник союзников). За­кончилась признанием Францией польским королем Августа Саксонского (Август III).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.