Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование светского государства пап, впоследствие неизмен­но служившее основой для папских притязаний на светскую власть над всей Италией и даже над всей Европой.






Арабы окончательно уходят за Пиренеи, в Испанию.

Правление франкского короля Карла Великого, с 800 — императора Запада. Его завоевания (в 773—774 Лангобардского королевства в Италии, в 772—804 Саксонии и др.) привели к образованию обширной империи. Политика Карла Великого (покровительство церкви, судебная и военная реформы и др.) содействовала формированию феодальных отношений в Запад­ной Европе. Империя Карла Великого распалась вскоре после его смерти.780 — 797 Правление византийского императора Константина VI. Ослеплен собственной матерью, Ириной, захватившей трон с помощью военного переворота.

Карл Великий разбил саксов на Везере и демонстративно пре­дал казни 4500 саксонских заложников.

Карл Великий упразднил герцогскую власть в Баварии и раз­делил эту область на графства.

Войны франков с Аварским каганатом. Начались втор­жением аваров в пределы франкского государства (788). В 796 франки в союзе с южными славянами полностью разгромили центральные крепости аваров. Аварский каганат, долго наво­дивший ужас на соседей, распался.

Период Хэйан в Японии — по названию города Хэйан (совр. Киото), столицы (794—1868) страны. Постепенный пере­ход от подражания Китаю к чисто японским обществу и куль­туре.

Правление Ирины, первой византийской императрицы. Отказалась признать Карла Великого императором Запада.

799 Хазары совершили опустошительный набег на Ширван (Шарван)

Декабря Папа Лев 111 в Риме короновал Карла Великого им­ператором Запада.

Франки отняли у арабов Барселону.

Правление византийского императора Льва V Армяни­на. Способствовал возрождению иконоборчества. После круп­ной победы над болгарами в 817 заключил с ними 30-летний мир. Убит заговорщиками.

Правление франкского императора Людовика Благочес­тивого. Безуспешно пытался сохранить целостность унаследо­ванной от отца (Карла Великого) империи. Разделил управле­ние ею между сыновьями в 817 (сохранив за собой верховную власть); произвел передел империи в 829.

Арабские войска совершили опустошительный набег на Кайтаг, убили его правителя Газанфара. Правителем Кайтага арабы назначили Хан-Мухаммеда, сына Султан-Ахмада.

Восстание Фомы Славянина в Византии. Охватило боль­шую часть Малой Азии. Восставшие осадили Константинополь (821), но взять его не смогли. В 823 повстанцы разбиты, Фома захвачен в плен и после страшных пыток казнен.

Поход русов на Баку

Объединение англосаксонских королевств в королевство Анг­лия.

Правление византииского императора Михаила III. Его мать, императрица Феодора, правившая в малолетство своего сына, восстановила в 843 иконопочитание. Миссионерская де­ятельность среди славянских народов южных Балкан, Богемии и Моравии — миссия Кирилла и Мефодия (863). Продолжает­ся натиск арабов. Михаил III убит Василием Македонянином, сменившим его на престоле.

Верденский договор об окончательном разделе империи Карла Великого между его внуками — Лотарем (получил территорию Италии и земли вдоль Рейна и Роны — впоследствии Лотарин­гия), Карлом Лысым (земли к западу от Рейна) и Людовиком Немецким (земли к востоку от Рейна).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.