Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление римского императора Гордиана III. В 242— 244 возглавил борьбу против персов в Сирии и Месопотамии, погиб на Евфрате, отразив вторжение персов (241—244).






Правление римского императора Филиппа Араба. При­шел к власти, убив императора Гордиана III. Заключил мир с персами, отразил нападение готов (245—247). Пал в битве с им­ператором Децием.

Правление римского императора Деция. Провозглашен императором своими войсками в противовес Филиппу. Органи­зовал во всем государстве первое систематическое преследова­ние христиан. Погиб в сражении против вторгнувшихся готов.

Период ожесточенной борьбы за власть в Римской им­перии. За два года сменилось три императора.

Правление римского императора Валериана. Валериан объявил соправителем своего сына Галлиена (253), который правил до 268. Продолжение гонений на христиан. Резкое ухуд­шение положения на границах империи, непрерывные вторже­ния из-за Дуная готов и других племен, на рейнской границе — франков и алеманнов, в Северной Африке — блемиев и кочев­ников Мавритании, на востоке — персов.

Война между Римом и Персией. Персидский царь Ша- пур вторгся в Месопотамию, разгромил местные легионы и ов­ладел рядом городов. Валериану удалось вытеснить персов из Сирии, но близ Эдессы в Западной Месопотамии его армия бы­ла окружена и уничтожена, а сам он попал в плен (260), где и умер.

Период политической анархии в Римской империи. Ме­стные военачальники провозглашают себя императорами. Власть Галлиена фактически признается только в Риме и Ита­лии. Усиление вторжений враждебных соседей усугубляется ря­дом восстаний. В разных провинциях произошли землетрясения и вспышки эпидемий. В 268 потерявший всякий авторитет Гал- лиен убит заговорщиками.268 — 270 Правление римского императора Клавдия II. Начальный период восстановления политического единства и военного мо­гущества Римской империи.

Празление римского императора Аврелиана. Отбил не­сколько крупных вторжений в пределы Римской империи, вос­становил ее политическое единство (274), за что сенат препод­нес ему почетный титул «восстановитель мира». Аврелиан пер­вым официально именовался господином и богом и носил диа­дему. Пал жертвой заговора во время похода против персов.

Правление римского императора Проба. Упрочил власть Рима в Галлии и по всей рейнской границе. Погиб во время бунта воинов, раздраженных тем, что император заставлял их в мирное время воздвигать большие сооружения.

Правление римского императора Диоклетиана. Провел реформы, стабилизировавшие положение империи (назначив себе 3 соправителей, разделил империю на 4 части, а их — на 12 диоцезов; усилил армию, упорядочил налогообложение). С Диоклетианом связано установление домината (неограничен­ной монархии). В 303—304 предпринял гонение на христиан. В 305 в торжественной обстановке отказался от власти и ушел в отставку.

Правление римского императора Константина I Велико­го. После многолетней борьбы с соправителями стал единым властителем империи. Последовательно проводил централиза­цию государственного аппарата. Поддерживал христианскую церковь, сохраняя также языческие культы. В 321 объявил вос­кресенье официальным «днем покоя». В 330 основал новую сто­лицу Константинополь на месте города Византий.

VI в. Государство Гуптов. Основано Чандрагуптой I (динас­тия Гуптов). В период наибольшего могущества — правление Чандрагупты II Викрамадитьи (380—415) включало почти всю Северную Индию и ряд других территорий, имело выход к Аравийскому морю. Распад государства Гуптов начался в конце V в. и завершился в VI в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.