Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление римского императора Антонина Пия. Про­должал политику Адриана, избегал войн и возводил оборони­тельные сооружения на границах.






Правление римского императора Марка Аврелия. Отме­чено ожесточенными оборонительными сражениями, знамено­вавшими конец относительно спокойного развития империи. Для внутренней политики императора характерно согласие Марка Аврелия с сенатом при одновременном укреплении го­сударственного аппарата империи и расширении его функций. Марк Аврелий вошел в историю как один из наиболее выдаю­щихся представителей позднего стоицизма.

Война Рима с парфянами из-за влияния в Армении. На­чалась с захвата Армении парфянским царем Вологесом III и гибели римских легионов, попытавшихся противодействовать ему, после чего парфяне вторглись в Сирию. Переброшенным из других частей Римской империи войскам удалось вытеснить парфян из Армении и занять Северную Месопотамию (165), од­нако вспышка чумной эпидемии заставила их отступить. Зане­сенная войсками в империю чума свирепствовала до 189 (от нее умер и сам император Марк Аврелий). По мирному договору (166) к Римской империи присоединялась Северная Месопота­мия, а Армения, номинально сохраняя самостоятельность, фак­тически становилась зависимой от Рима.

166 — 180 Маркоманская война германских и сарматских племен с Римом. Нарушив границы Римской империи, эти племена хлынули в Северную Италию, где одержали ряд побед. Завер­шилась заключением мира, по которому восстанавливались до­военные границы.

Восстание буколов (пастухов) в Египте. Подавлено римской армией.

Правление римского императора Коммода, сына Марка Аврелия. Опирался на преторианцев, преследовал сенаторов, конфисковывая их имущество. Требовал для себя почестей как для бога. Участвовал в боях гладиаторов. Убит заговорщиками из числа придворных.

Борьба за императорский престол Римской империи. В 193 в Риме императором избран Пертинакс, однако преториан­ская гвардия вскоре убила его и «продала трон» Дидию Юлиа­ну. Последний казнен, когда избранный дунайской армией им­ператором Сеитимий Север захватил Рим (193). Затем Септи- мий Север победил и остальных претендентов на трон: в 194 Песценния Нигера, которого провозгласили императором вос­точные легионы, и в 197 Клодия Альбина, кандидата от войск Британии и аристократов Галлии.

Правление римского императора Септимия Севера. Первый из т.н. солдатских императоров, который попытался преодолеть внутриполитический кризис Римской империи пу­тем установления открытой военной монархии. Проводил поли­тику, направленную на ослабление сената, казнил своих много­численных врагов, а их имущество конфисковал. Укрепил гра­ницы империи.

Септимий Север отразил вторжение парфян в Армению и Сирию, а затем захватил всю Месопотамию, обе парфянские столицы Селевкию и Ктесифон. На захваченных землях органи­зована новая римская провинция Месопотамия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.