Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До н.э. Римский консул Марк Эмилий Лепид двинулся с армией на Рим, пытаясь вырвать власть у сулланцев (последо­вателей Суллы). Был разбит Гнеем Помпеем и Лутацием Катул- лом.






До н.э. Третья Митридатова война (война римлян против понтийского царя Митридата VI). Армия Митридата вторглась в зависимую от Рима Вифинию (74) и овладела ею. Война дол­го шла с переменным успехом. Затем решительное поражение понтийским войскам нанесла на реке Евфрат армия Гнея Пом­пея (65). Митридат бежал в Пантикапей (совр. Керчь), где пы­тался найти убежище у своего сына Фарнака, а когда тот под­нял против отца мятеж, приказал рабу убить себя (63).

До н.э.Восстание Спартака, самое крупное восстание ра­бов в Римской империи. Началось с бегства фракийца Спарта­ка с товарищами из школы гладиаторов в Капуе (73). Из при­соединившихся к нему беглых рабов, обучив и вооружив их, Спартак сумел создать войско по типу римской армии, что поз­волило ему одержать ряд побед над римскими легионами. Вос­стание охватило сначала Южную Италию, затем фактически всю Италию; армия восставших насчитывала до 70 тыс. человек.Спартак был разбит римской армией Марка Лициния Красса и погиб в бою (71).

До н.э. Восстановление досулланской конституции. Марк Лици- ний Красс и Гней Помпей избраны римскими консулами.

До н.э. Получив особые полномочия, сильный флот и необходи­мые войска, Помпей в течение 60 дней ликвидировал пиратст­во на Средиземном море.

До н.э. Восточные походы Гнея Помпея. В результате во­енных действий 66—64 одержана победа над Митридатом VI Ев- патором. После окончания войны с Митридатом римляне про­шли в Сирию, где Помпей юридически упразднил бывшее цар­ство Селевкидов и образовал новую римскую провинцию Си­рию, к которой присоединил финикийские города и Иудею, признавшую зависимость от Рима.

До н.э. Борьба вокруг аграрного законопроекта трибуна Сервилия Рулла. Законопроект предусматривал наделение зем­лей малоземельных граждан. Противодействие консула Цицеро­на привело к тому, что законопроект не был даже поставлен на голосование.

До н.э. Заговор Катилины. Обедневший римский патриций Лу­ций Сергий Каталина, составивший состояние в период сул- ланских проскрипций, потерпев несколько раз неудачу на кон­сульских выборах, организовал заговор с целью овладения еди­ноличной властью в Риме. Марк Туллий Цицерон, избранный консулом в 63, узнал о намерениях Катилины и произнес речь в сенате (21 октября 63), чем предопределил провал Катилины на консульских выборах 62. После неудавшегося покушения на жизнь Цицерона Каталина бежал из Рима и собрал войско в Этрурии. Потерпел поражение и пал в бою (начало 62).

До н.э. Первый триумвират. Негласное соглашение между Мар­ком Лицинием Крассом, Гаем Юлием Цезарем и Гнеем Помпе- ем о совместной борьбе с сенатской олигархией. Данный аль­янс играл большую роль в государственных делах Рима в тече­ние всего следующего десятилетия.

До н.э. Гай Юлий Цезарь избран консулом и во время своего консульства провел ряд законов, которые способствовали ук­реплению государственного устройства и решению некоторых социальных проблем, удовлетворяя при этом сторонников Пом­пея и Красса.

До н.э. Галльские походы Гая Юлия Цезаря. В результате восьми походов Цезарь завоевал всю Галлию (57), разгромил германские племена (58, 55), предпринял два вторжения в Бри­танию (55, 54), подавил общее восстание почти всех галльских племен под руководством Верцингеторикса (52) и восстания от­дельных галльских племен (51). Походы отличались беспощад­ным массовым истреблением побежденных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.