Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Производство в суде второй инстанции






Основные системы пересмотра судебных постановлений и устранения судебных ошибок в гражданском процессе. Апелляционный и кассационный порядок пересмотра судебных постановлений.

Сущность и значение стадии апелляционного обжалования. Право апелляционного обжалования. Сроки апелляционного обжалования. Содержание апелляционной жалобы. Компетенция районного (городского) суда по апелляционной жалобе. Процессуальный порядок рассмотрения апелляционной жалобы. Основания к отмене или изменению решения мирового судьи в апелляционном порядке.

Сущность и значение стадии кассационного обжалования, опротестования решений и определений, не вступивших в законную силу. Право кассационного обжалования и опротестования. Задачи кассационной инстанции в современный период.

Право кассационного обжалования и кассационного опротестования. Субъекты права обжалования (опротестования). Объект обжалования. Порядок и срок кассационного обжалования (опротестования). Содержание кассационной жалобы и кассационного протеста. Право присоединения к жалобе. Объяснение жалобы (протеста) без движения. Действия суда после получения жалобы (протеста).

Процессуальный порядок и сроки рассмотрения дел по кассационным жалобам (протестам) судом второй инстанции. Характер кассационной проверки решений судом второй инстанции. Пределы рассмотрения кассационной жалобы (протеста). Право суда кассационной инстанции устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства. Полномочия суда второй инстанции. Основания к отмене решения, изменению или вынесению нового решения.

Определение суда второй инстанции. Его значение и содержание. Обязательность указаний суда второй инстанции для нижестоящего суда. Частные определения кассационной инстанции.

Обжалование (опротестование) определений суда первой инстанции. Объект частной жалобы (протеста), порядок обжалования; полномочия суда второй инстанции по рассмотрению частной жалобы (протеста).

Тема 21. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке судебного надзора

Сущность и значение стадии пересмотра судебных решений, определений и постановлений в порядке судебного надзора. Возникновение и развитие института пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. Основные отличия производства в порядке надзора от кассационного. Основания к оспариванию судебных постановлений в порядке надзора.

Сроки по обращению в суд надзорной инстанции. Субъекты права на обжалование в надзорной инстанции и подачу представления прокурора. Судебные инстанции, в компетенцию которых входит пересмотр дел в порядке надзора. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора, их содержание. Действия суда надзорной инстанции после подачи надзорной жалобы или представления прокурора. Возвращение надзорной жалобы или представления прокурора без рассмотрения по существу.

Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора для решения вопроса о наличии в них оснований для истребования дела. Рассмотрение дел, истребованных в суд надзорной инстанции: цель и процессуальный порядок. Содержание определений о передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции и об отказе в такой передаче. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Порядок рассмотрения дела в суде надзорной инстанции. Полномочия суда надзорной инстанции по пересмотру дел. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Определение суда надзорной инстанции, его содержание, порядок принятия и вступление в законную силу. Обязательность указаний суда, рассматривающего дело в порядке надзора.

 

Тема 22. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, решений, определений суда, вступивших в законную силу

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия гражданского процесса.

Основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств от новых доказательств.

Круг лиц, имеющих право возбуждать вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Суды, пересматривающие дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Процессуальный порядок рассмотрения заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Содержание определения суда о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Тема 23. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

Место исполнительного производства в системе гражданского процесса. Источники исполнительного законодательства. Участники исполнительного производства. Органы принудительного исполнения. Полномочия суда в исполнительном производстве. Гарантии законности в исполнительном производстве. Роль суда в исполнительном производстве. Стороны в исполнительном производстве, их процессуальные права и обязанности. Защита прав взыскателя, должника и других лиц в исполнительном производстве.

Виды исполнительных документов и их правовое значение. Порядок выдачи исполнительного листа. Дубликат исполнительного листа.

Давность для предъявления исполнительных документов к принудительному исполнению. Перерыв и приостановление этой давности. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Общие правила исполнения. Возбуждение исполнительного производства. Правопреемство в исполнительном производстве. Отложение исполнительных действий. Приостановление, прекращение, окончание исполнительного производства. Разъяснение судебного постановления, подлежащего исполнению. Отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов, изменения способа и порядка их исполнения. Поворот исполнения. Ответственность за неисполнение исполнительного документа. Обжалование действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя.

Обращение исполнительного документа к взысканию. Назначение срока для добровольного исполнения. Время производства исполнительных действий. Возвращение исполнительного документа взыскателю. Расходы по исполнению. Исполнение решений о денежных взысканиях.

Обращение взыскания на имущество должника. Выявление и арест имущества должника. Имущество, свободное от взысканий. Продажа арестованного имущества. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Обращение взыскания на недвижимое имущество. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию и стипендию должника. Обращение взыскания на вклады граждан.

Распределение взысканных сумм между взыскателями. Исполнение судебных решений, которыми ответчик присужден к передаче определенных вещей. Особенности исполнения отдельных актов судебных и несудебных органов.

 

Тема 24. Производство по делам с участием иностранных лиц. Международные договоры

Законодательство, регулирующее деятельность судов РФ по рассмотрению дел с участием иностранных лиц. Гражданские процессуальные права и обязанности иностранных лиц, лиц без гражданства и иностранных организаций. Дипломатический иммунитет.

Подсудность гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные лица, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей.

Иски к иностранным государствам. Исполнение судебных поручений иностранных государств. Порядок сношений по вопросам правовой помощи и разграничение подведомственности. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей. Признание решений иностранных судов.

 

Тема 25. Третейское разбирательство гражданско-правовых споров

Правовое регулирование третейского судопроизводства.

Третейский суд (создание и состав). Значение третейского разрешения гражданско-правовых споров граждан.

Содержание третейской записи и условия ее действительности.

Споры, изъятые из компетенции третейского суда.

Порядок рассмотрения дел в третейском суде. Содержание решений третейского суда.

Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (подсудность, форма заявления, процессуальный порядок рассмотрения дела). Исполнение решений третейских судов.

 

Тема 26. Нотариат. Основы знаний об арбитражном процессе

Основные источники законодательства о нотариате. Понятие нотариата и его задачи. Система нотариальных органов. Компетенция нотариальных органов. Основные правила совершения нотариальных действий (место, сроки, отложение и постановление, установление личности, проверка документов, ограничения в праве совершения нотариальных действий).

Оспаривание нотариальных действий.

Нотариальные действия по удостоверению бесспорного права. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Выдача свидетельств о праве на наследство.

Совершение исполнительных надписей, перечень документов, на которых могут быть совершены исполнительные надписи.

Нотариальные действия по удостоверению фактов. Удостоверение сделок (договоров, завещаний, доверенностей). За свидетельствование верности переводов. Подача заявлений.

Принятие в депозит для передачи по принадлежности денежных сумм и ценных бумаг. Обеспечение доказательств.

Охранительные нотариальные действия. Принятие мер охраны наследственного имущества. Наложение запрещения отчуждения жилого дома. Принятие документов на хранение.

 


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.