Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Стороны в гражданском процессе. Понятие сторон в гражданском процессе и их правовое положение






Понятие сторон в гражданском процессе и их правовое положение. Процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны: условия и порядок замены ненадлежащей стороны, последствия замены ненадлежащей стороны.

Процессуальное правопреемство (понятие и основания). Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Тема 5. Третьи лица в гражданском процессе

Понятие третьих лиц в гражданском процессе и их виды. Основания участия в гражданском процессе третьих лиц.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования. Процессуальный порядок вступления их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Отличие третьих лиц, заявляющие самостоятельные требования от соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Процессуальный порядок привлечения (вступления) их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Отличие третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования от соучастников (соистцов, соответчиков).

Особенности участия третьих лиц по различным видам гражданско-правовых споров.

 

Тема 6. Участие прокурора в гражданском процессе. Участие государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы и других лиц в гражданском процессе

Задачи прокуратуры в гражданском процессе на современном этапе развития общества. Характер заинтересованности прокурора в исходе дела.

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе во всех стадиях.

Условия обращения прокурора в суд в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, неопределенного круга лиц.

Условия обращения прокурора в защиту интересов конкретного гражданина. Объем прав и обязанностей прокурора, обратившегося в суд.

Цель и условия вступления прокурора в уже начатое дело. Объем прав и обязанностей прокурора, вступившего в дела, начатое по заявлению другого лица.

Участие прокурора в суде первой инстанции. Обязательное и факультативное участие прокурора при рассмотрении дела в суде первой инстанции и вышестоящих судебных инстанциях.

Нравственные начала процессуальной деятельности прокурора.

Основания и цель участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления и других лиц.

Условия возбуждения гражданского дела перечисленными органами и лицами. Их процессуальные права и обязанности. Виды государственных органов, участвующих в гражданском процессе.

Отличие участвующих в деле органов государственной власти от других участников процесса (прокурора, третьих лиц, экспертов, специалистов представителей).

Особенности участия органов местного самоуправления в гражданском процессе.

Общественные организации их процессуальные права и обязанности по участию в гражданском процессе по защите прав и интересов других лиц.

Формы и основания участия в гражданском процессе эксперта и специалиста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.