Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса






 

Тема 1. Формы защиты гражданских прав. Понятие, предмет и источники гражданского процессуального права

Роль правосудия по гражданским делам в реализации концепции правового государства и конституционного права на судебную защиту. Формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Конституция РФ о праве граждан на судебную защиту.

Устройство судебной системы. Судебная власть: понятие и место в системе разделения властей.

Понятие гражданского судопроизводства и его задачи. Виды гражданского судопроизводства. Спорная и бесспорная юрисдикция. Стадии гражданского процесса. Соотношение понятий гражданского процесса и гражданского судопроизводства.

Сущность, основные черты и значение гражданской процессуальной формы.

Предмет и система гражданского процессуального права. Понятие, основные черты и значение метода правового регулирования в гражданском процессуальном праве.

Характеристика гражданского процессуального права как отрасли российского права

Соотношение гражданского процессуального права с иными процессуальными и материальными отраслями права.

Источники гражданского процессуального права. Место гражданского процессуального права в системе российского законодательства. Гражданско-процессуальные нормы, их структура, классификация и действие во времени и пространстве. Роль судебной практики в развитии гражданского процессуального права и законодательства. Постановления Конституционного Суда РФ по вопросам гражданского процессуального права.

Наука гражданского процессуального права, предмет науки гражданского процессуального права. История развития, основные этапы науки гражданского процессуального права.

 

Тема 2. Процессуальная форма. Принципы гражданского процессуального права

Понятие принципов права вообще, и гражданского процессуального права, в частности. Состав и система принципов гражданского процессуального права, их связь и взаимодействие между собой. Основные классификации принципов гражданского процессуального права.

Характеристика отдельных принципов гражданского процессуального права. Судоустройственные принципы гражданского процессуального права: общеправовой принцип законности и его реализация в гражданском процессе, осуществление правосудия только судом, независимость судей и подчинение их только закону, назначение судей, единоличное и коллегиальное рассмотрения гражданских дел, равенство всех перед законом и судом, гласность судебного разбирательства, состязательность, равенство участников гражданского процесса перед законом и судом, принцип государственного языка судопроизводства.

Судопроизводственные принципы гражданского процессуального права: юридической истины, принцип диспозитивности и равноправие сторон, принцип доступности судебной защиты, принцип судейского руководства, сочетания устности и письменности, принцип непосредственности и непрерывности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.