Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космические чс

Ознакомившись с этой темой, вы должны знать:

1. Какие виды космических катастроф существуют?

2. Чем опасны для людей и окружающей среды космические катастрофы?

3. Что такое поражающие факторы космических катастроф.

КОСМОС – один из элементов, влияющих на земную жизнь. Существует много опасностей угрожающих человеку из космоса.

 

Различают 2 типа космических катастроф:

1. Ударно-столкновительная (УСК), когда не разрушенные в атмосфере части сталкиваются с поверхностью Земли, образуя на ней кратеры.

2. Воздушно-взрывная (ВВК), при которой объект полностью разрушается в атмосфере.

Поражающие факторы и их энергетика в каждом конкретном случае зависят от вида катастрофы, а также от места падения космического объекта, Они в значительной степени схожи с поражающими факторами, характерными для ядерного оружия (за исключением радиологических). Назовем их.

Ударная волна:

· воздушная - разрушения зданий и сооружений, коммуникаций, линий связи, повреждения транспортных магистралей, поражения людей, флоры и фауны;

· в воде - разрушения и повреждения гидросооружений, надводных и подводных судов, частичные поражения морской флоры и фауны (в месте катастрофы), а также стихийные природные явления (цунами), приводящие к разрушениям в прибрежных районах;

· в грунте - явления, аналогичные землетрясениям (разрушения знаний и сооружений, инженерных коммуникаций, линий связи, транспортных магистралей, гибель и поражения людей, флоры и фауны).

Световое излучение приводит к уничтожению материальных ценностей, возникновению различных атмосферно-климатических эффектов, гибели и поражению людей, флоры и фауны.

Электромагнитный импульс оказывает воздействие на электрическую и электронную аппаратуру, повреждает системы связи, теле- и радиовещания и др.

Атмосферное электричество — последствия поражающего фактора аналогичны воздействию молний.

Отравляющие вещества — это возникновение загазованности атмосферы в районе катастрофы в основном окислами азота и его ядовитыми соединениями.

Аэрозольное загрязнение атмосферы — эффект этого подобен пыльным бурям, а при больших масштабах катастрофы может привести к изменению климатических условий на Земле.

В торичные поражающие факторы появляются в результате разрушения атомных электростанций, плотин, химических заводов, складов различного назначения, хранилищ радиоактивных отходов и т.п.

 

Последствия катастроф, возникающих при воздействии на Землю космических объектов, могут быть следующие:

· природно-климатические - возникновение эффекта ядерной зимы, нарушение климатического и экологического баланса, эрозия почвы, необратимые и обратимые воздействия на флору и фауну, загазованность атмосферы окислами азота, обильные кислотные дожди, разрушение озонного слоя атмосферы, массовые пожары; гибель и поражение людей;

· экономические - разрушение объектов экономики, инженерных сооружений и коммуникаций, в том числе разрушение и повреждение транспортных магистралей;

· культурно-исторические - разрушение культурно-исторических ценностей;

· политические - возможное осложнение международной обстановки, связанной с миграцией населения из мест катастрофы, и ослабление отдельных государств.

 

Ответьте на вопросы:

1. Что такое космос?

2. Какие виды космических катастроф существуют?

3. Какие виды ударной волны вы знаете?

4. К чему приводит световое излучение?

5. Что такое аэрозольное загрязнение атмосферы?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Природные пожары. Лесной пожар– это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. | Пояснительная записка. Данная рабочая программа разработана на основе:




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.