Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные пожары. Лесной пожар– это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.






Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

В зависимости от характера возгорания и состава леса пожары подразделяются на низовые, верховые и подземные (почвенные).

Чаще всего происходят низовые пожары – около 90% от их общего числа, т.е. почти все лесные пожары в начале своего развития имеют вид низового и, если создаются соответствующие условия, переходят в верховой или подземный.

В зависимости от скорости продвижения кромки пожара (м/мин) и высоты (м) пламени (глубины прогорания почвы) пожары подразделяются на слабые, средние и сильные.

По площади, охваченной огнем, лесные пожары подразделяются на классы.

По скорости распространения огня низовые и верховые пожары подразделяются на устойчивые и беглые.

Наибольшая вероятность возникновения лесных пожаров в пожароопасный сезон – период с момента таяния снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды и образования снежного покрова (апрель – ноябрь).

Пожароопасный сезон разделяют на:

пожароопасные периоды (наступают через 15-18 дней после последнего выпадения осадков более 3 мм в жаркую погоду);

периоды отсутствия пожарной опасности, которые наступают после выпадения осадков (более 3 мм).

К наиболее пожароопасным лесным насаждениям относятся хвойные молодняки, сосняки, захламленные вырубки.

Подземные пожары являются следствием низовых или верховых. После сгорания верхнего напочвенного покрова огонь заглубляется в торфянистый горизонт почвы (такие пожары в практике называют торфяными).

В летний период (июль – август) количество пожаров в лесу становится максимальным. В 98 случаях из 100 виновником возникновения лесных пожаров оказывается человек, который не проявляет в лесу должной осторожности при пользовании огнем в местах работы и отдыха.

Основными поражающими факторами пожара являются непосредственное действие огня на горящий предмет (горение) и дистанционное термическое воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения, а также токсическое воздействие дыма (ядовитых продуктов сгорания – СО, СО2, SО2 и т. д.).

Наибольшее влияние на пожарную опасность в лесу оказывают: осадки, температура воздуха и его влажность, ветер и облачность.

Крупные лесные пожары развиваются в период чрезвычайной пожарной опасности в лесу, особенно при длительной и сильной засухе.

Торфяные пожары

Скопление торфа на определенной площади в виде однородных или различных по характеру и мощности слоев называется торфяной залежью. Средняя мощность торфяных залежей в РФ составляет около 2 м (встречаются торфяники с мощностью пласта 8-18 м).

Под воздействием температуры, влажности, биологической структуры растений торфообразователей и ряда других причин торф постепенно разлагается. Чем выше степень разложения торфа, тем больше он подвержен возгоранию.

При скорости ветра 3 м/сек и более происходит разбрасывание горящих торфяных частиц по ветру на значительные расстояния, образуются новые очаги горения и пожар распространяется по направлению ветра.

Перемещение огня по поверхности сплошной линией без учета очагов, образуемых разбрасываемыми ветром искрами, принято называть скоростью продвижения огня, а скорость перемещения огня с учетом очагов, образуемых от искр, - скоростью распространения пожара.

В зависимости от скорости продвижения огня различают 4 фронта торфяного пожара:

основной (головной) – по направлению ветра (наибольшая скорость);

два боковых (фланговых) – в стороны от головного (с меньшей скоростью);

тыльный – навстречу ветру (с наименьшей скоростью).

Большое влияние на развитие пожара на торфяниках оказывают время года и суток, метеорологические условия (количество осадков, температура воздуха и солнечная радиация). Особенно быстро развивается пожар днем в солнечную погоду (ночью – медленнее).

На поверхности торфяников торф сгорает не полностью, что приводит к задымленности значительной территории.

Основными способами борьбы с лесными низовыми пожарами являются: захлестывание кромки огня, засыпка его землей, заливка водой (химикатами), создание заградительных и минерализованных полос, пуск встречного огня (отжиг).

Отжиг чаще всего применяется при крупных пожарах и недостатке сил и средств для тушения. Он начинается с опорной полосы (реки, ручья, дороги, просеки), на краю которой, обращенном к пожару, создают вал из горючих материалов (сучьев валежника, сухой травы). Когда начнет ощущаться тяга воздуха в сторону пожара, вал поджигают вначале напротив центра фронта пожара на участке 20-40 м, а затем после продвижения огня на 2-3 м и соседние участки. Ширина выжигаемой полосы должна быть не менее 10-20 м, а при сильном низовом пожаре – 100 м.

Тушение лесного верхового пожара осуществлять сложнее. Его тушат путем создания заградительных полос, применяя отжиг и используя воду. При этом ширина заградительной полосы должна быть не менее высоты деревьев, а выжигаемой перед фронтом верхового пожара – не менее 150-200 м, перед флангами – не менее 50 м. Степные (полевые) пожары тушат теми же способами, что и лесные.

Тушение подземных пожаров осуществляется в основном двумя способами. При первом способе вокруг торфяного пожара на расстоянии 8-10 м от его роют траншею (канаву) глубиной до минерализованного слоя грунта или до уровня грунтовых вод и заполняют ее водой.

Второй способ заключается в устройстве вокруг пожара полос, насыщенной растворами химикатов. Для этого с помощью мотопомп, оснащенных специальными стволами-пиками (иглами) длиной до 1 м, в слой торфа сверху нагнетается водный раствор химически активных веществ-смачивателей (сульфанол, стиральный порошок и др.), которые в сотни раз ускоряют процесс проникновения влаги торф. Нагнетание осуществляют на расстоянии 5-8 м от предполагаемой кромки подземного пожара и через 25-30 см друг от друга. Попытки заливать подземный пожар водой успеха не имели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.