Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спирометрическая классификация тяжести заболевания






Для лучшего понимания процесса рекомендуется простая спирометрическая классификация тяжести ХОБЛ, выделяющая четыре стадии заболевания (табл. 1-1). Спирометрия необходима для установления диагноза и обеспечивает документирование тяжести патологических изменений при ХОБЛ.

Таблица 1-1. Спирометрическая классификация тяжести ХОБЛ, основанная на постбронходилатационном ОФВ1

I – легкая ОФВ1/ФЖЕЛ < 0, 70;

ОФВ1 ≥ 80% от должного;

 

II – среднетяжелая ОФВ1/ФЖЕЛ < 0, 70;

50% ≤ ОФВ1 < 80% от должных значений;

 

III – тяжелая ОФВ1/ФЖЕЛ < 0, 70;

30% ≤ ОФВ1 < 50% от должных значений;

 

IV – крайне тяжелая ОФВ1/ФЖЕЛ < 0, 70;

ОФВ1 < 30% от должного или ОФВ1 < 50%

от должного в сочетании с PaO2 меньше 60 мм рт. ст. с повышением PaCO2

более 50 мм рт. ст. или без него.

 

Спирометрию следует проводить после применения адекватной дозы ингаляционного бронхолитика (например, 400 мкг сальбутамола) с целью минимизации вариабельности показателей. Показано, что постбронходилатационное исследование функции легких в амбулаторных условиях служит эффективным методом выявления лиц с ХОБЛ. В то время как постбронходилатационные показатели ОФВ1/ФЖЕЛ и ОФВ1 рекомендуются для диагностики и оценки степени тяжести ХОБЛ, степень обратимости ограничения скорости воздушного потока (например, Δ ОФВ1 после бронхолитика или применения глюкокортикостероидов (ГКС)) больше не рекомендуется для диагностики ХОБЛ, дифференциальной диагностики с бронхиальной астмой (БА) или прогнозирования ответа на длительную терапию бронхолитиками или ГКС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.