Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места по выполнению РКИ работ.






Организация рабочего места должно удовлетворять требованиям НОТ, в частности помещение должно соответствовать по площади санитарным нормам, а окраска стен в светлых тонах. Должно быть общее, местное освещение и должно соответствовать нормам.

На рабочем месте должна быть шина заземления приборов, вентиляция, тумбочка для хранения комплектов радио элементов и документация. Стул должен быть с регулируемой высотой. На рабочем месте должно быть размещены все необходимые измерительные приборы, инструменты, основное изделие.


При расположение на верстаке указанного оборудования и инструмента, должно соблюдаться следующее: чаще используемые в работе измерительные приборы и инструмент желательно расположить в правой части верстака а менее в левой части а остальные по центру. Кроме этого следует учитывать то, что ближе к входным гнездам ремонтируемого изделия должны быть подключены источник сигналов, а ближе к выходным гнёздам контрольные приборы.

На рисунке 5 приводится примерное расположение приборов и инструмента на верстаке с учётом выше указанных требований:

Рисунок 5 «Расположение приборов и инструментов на рабочем месте»

1 – Рабочее место

2 – Область расположения вспомогательных инструментов

3 – Вольтметр В7-53

4 – Лампа

5 – HORIZONT CTV-732 система управления

6 – Осциллограф С1-150

7 – Паяльник

8 – Стул

9 – Тумбочка

Литература:

1 Под редакцией С.Л. Корякин-Черняк, Применение телевизионных микросхем ТОМ 1. Издательство НИТ 2004г.

2 Классификатор ЕСКД

3 Аксенов А. И. Отечественные полупроводниковые приборы. Справочное пособие, издание 4-е, переработанное и дополненное. – М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2003. (Серия «Ремонт», выпуск 59)

4 Справочник по выбору элементной базы ТОМ1, ТОМ2.

5 Справочник по радиоизмерительным приборам ТОМ1, ТОМ2; НРТК

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.