Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитопротективные средства






Триметазидин (Предуктал), Ранолазин, L-карнитин.

 

Цитопротективные средства – это лекарственные средства, непосредственно влияющие на метаболические нарушения в органах и тканях, возникающие при ишемии. Цитопротекторы могут использоваться в качестве средств «базисной» терапии ишемической болезни сердца, нормализуя обменные процессы миокарда (кардиопротективное действие).

Ишемия вызывает ряд метаболических нарушений в миокарде: нарушение окислительных процессов (b-окисления жирных кислот) и накопление недоокисленных продуктов обмена (пировиноградной и молочной кислот); нарушение ионного гомеостаза, нарастание внутриклеточного ацидоза, накопление свободных радикалов, нарушение структуры и функции клеточных мембран и их рецепторного аппарата. Эти нарушения приводят к снижению сократительной способности миокарда и уменьшению минутного объема сердца. В отличие от антиишемических препаратов, антиангинальные средства не оказывают влияния на процессы клеточного метаболизма в условиях ишемии.

Эти препараты действуют на клеточном уровне, улучшая энергетический баланс в миокарде и позволяют сохранить его нормальную сократительную способность.

Триметазидин блокирует бета-окисление жирных кислот, ингибируя ацетил-КоА-трансферазу (тиолазу) кардиомиоцитов, усиливает окислительные реакции в митохондриях и способствует метаболическому сдвигу в сторону активации окисления глюкозы. Препарат препятствует перегрузке кардиомиоцитов кальцием и натрием, сохраняя в нем нормальное содержание калия. Уменьшает внутриклеточный ацидоз, образование тромбоксана А2 и активность нейтрофилов в ишемизированном участке.

 

Триметазидин L-карнитин

 

Триметазидин хорошо всасывается из ЖКТ в кровь, максимальная концентрации достигает через 6 часов. При длительном приеме препарата (по 20 мг 2 раза в день) постоянная концентрация в плазме крови достигается в течение 24 часов. Выводится в основном почками и большая часть препарата в неизмененном виде.

Ранолазин - производное пиперазина, тормозит анаэробный гликолиз, повышает утилизацию кислорода ишемизированным миокардом, увеличивая образование большего количества АТФ.

L-карнитин – выступает в качестве транспорта, участвующего при помощи ферментов транслоказы и трансферазы (I и II) в переносе ацил Коэнзима А через наружную мембрану митохондрий кардиомиоцитов. Карнитин улучшает метаболизм миокарда, уменьшает ацидоз, связывает токсические метаболиты свободных жирных кислот, которые накапливаются в миокарде при ишемии.

Кардиопротективные препараты назначают в комплексной терапии ИБС, они используются в дополнение к антиангинальным средствам. Из побочных эффектов возможны: дискомфорт в области желудка, психическое перевозбуждение, головная боль и головокружение.

 

Таблица 22.2. Нежелательные реакции при одновременном приеме антиагинальных,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.