Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 4. «Основы организации медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий топологических и метеорологических катастроф»






«Основы организации медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий топологических и метеорологических катастроф»

Организация медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий природных катастроф строится на следующих принципах:

1. Оказание медпомощипострадавшему населению при ликвидации медико-санитарных последствий СБ организу­ется и материально обеспечивается государством.

2. При оказании медпомощи используется 2-х этапная система лечения с эвакуацией по назначению.

3. Непосредственно в очаге СБ организуется оказание поражен­ным первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи, а в расположенных за преде­лами очага ЛУ оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

4. Первая помощь оказывается на месте поражения в порядке само- и взаимопомощи самими пострадавшими, прибывающими командами спасателей и населением из непострадавших населенных пунктов, формированиями СМК.

5. Вначале пораженные эвакуируются в ближайшие ЛУ. Эвакуация легкопораженных может быть организована пешим порядком, а пораженные, находящиеся в тяжелом и средней тяжести состоянии, эвакуируются на имеющемся санитарном транспорте или транспорте об­щего назначения. Ответственность за эвакуацию пораженных из очага несут руководители свод­ных отрядов спасателей, руководители объектов экономики или представители мест­ной администрации района, которые руководят спасательными работами.

6. Первыми к ликвидации медико-санитарных последствий СБ приступают, как правило местные и территориальные силы здравоохранения, а также находящиеся в данной зоне силы ВСМК.

7. При недостаточной их возможности, в зависимости от обстановки могут привлекаться силы и средства регионально­го и федерального уровней – ПМГ (от­ряды), БСМП.

8. Пострадавших с наиболее тяжелой патологией, после приведения в состояние транспортабельности эвакуируют в специализированные медицинские центры регионального и федерального уровней. Для этого все больше используют специальные воздушные суда.

9. В зависимости от масштабов СБ, количества пострадавших - эвакуация может вестись по ЛЭН (землетрясение в г. Ашхабаде в 1948 году).

В ликвидации медико - санитарных последствий наводнений обычно принимают участие: силы и средства территориальных и местных органов здравоохранения, силы и средства ВСМК. Как правило, привлекаются ВСБ и БДП, формируемые на базе ЛУ, поликлиник и здравпунктов.

Персонал, привлекаемый для спасательных работ при наводнениях, должен быть обучен правилам поведения на воде и приемам спасения людей из полузатоп­ленных зданий, сооружений.

Все лица, участвующие в спасении на воде, должны быть обеспечены спасательными средствами (поясами, кругами и т.п.)

Медпомощь населению, пострадавшему при навод­нении, организуется как на затопляемой, так и на прилегающей к ней территории.

На затопляемой территории проводится:

1. извлечение пострадавших из воды,

2. оказание им первой медицинской помощи.

3. проведение комплекса противошоковых и реанимационных мероприятий,

4. доставка пострадавших на спецплавающее средство или на берег.

На прилегающих к зоне затопления коммуникациях или в близлежащих населенных пунктах организуются временные пункты сбора пораженных. В их состав включаются медицинские пункты.

Основным содержанием работы таких МП является выведение пораженных из угрожающего жизни состояния, проведение простейших реанимационных мероприятий, наблюдение за ними. При необхо­димости пораженные направляются в ближайшие к району затопления ЛПУ.

Лица из временного пункта сбора пораженных на­правляются на сортировочно-эвакуационные пункты, развертываемые, как правило, со­вместно с подвижными пунктами питания, вещевого снабжения и подразделением под­воза воды. Здесь пострадавшее население регистрируется, обогревается, переодевается в сухую одежду, получает питание и подготавливается к эвакуации в места расселения.

Среди лиц, пострадавших от наводнения, подавляющее большинство будут со­ставлять пораженные терапевтического профиля, поскольку наиболее частым по­следствием пребывания людей в воде (особенно в холодное время года) является раз­витие пневмоний.

При проведении эвакоспасательных и ЛЭМ следует иметь в виду, что вре­мя пребывания человека в холодной воде крайне ограничено. Выживаемость человека в холодной воде при температуре воздуха 2-3°С состав­ляет 10-15 мин, при -2°С - не более 5-8 мин.Это вынуждает при организации спаса­тельных и лечебно-эвакуационных работ на воде ориентироваться на вертолеты и быстроходные плавающие средства. До нескольких часов могут продержаться люди в зоне затоплений, располагаясь на незатопленных возвышенных участках местности, крышах домов и других построек, на деревьях.

Наряду с оказанием медпомощи в районе наводнения важное значение в период ликвида­ции медико-санитарных последствий приобретают санитарно-гигиенические и п/эпидемические мероприятия, организуемые и проводимые СЭС. Это связано с тем, что в зонах затопления могут разрушатся системы водоснабжения, канализации, сливные коммуникации банно-прачечных сточных вод, места сбора мусора, нечистот, что резко ухудшает санитарно –эпидемиологическую обстановку, особенно по кишечным инфекциям. Для работы в очаге, ЦГСЭН для самостоятельной работы формируются СЭБы.

 

При попадании людей под снежные лавины человек будучи засыпанным снегом, может оставаться в живых определенное время. В течение 1 ч могут выжить до 50%, через 3 ч вероятность остаться в живых не превышает 10%.

При обнаружении засыпанного, прежде всего, освобождают голову, очищают от снега рот, нос, уши; далее осторожно (учитывая возможность наличия переломов) из­влекают его из-под снега, переносят в защищенное от ветра место, укутывают в сухую одежду, дают горячее питье, а при отсутствии признаков жизни - приступают к ИВЛ и другим реанимационным мероприятиям.

Продолжительность периода спасения людей, погребен­ных селевым потоком в транспорте или под обломками зданий, не превышает обыч­но нескольких десятков минут;

 

При ликвидации медико-санитарных последствий пожаров основное внимание обращается на прекращение действия термическогофактора

(тушение воспламенившейся одежды и вынос пораженного из опасной зоны). Пораженные с ожогами лица и временным ослеплением из-за отека век нуждаются в сопровождающем при выходе из очага.

При определении очередности эвакуации предпочтение должно быть отдано детям. Тяжелых пораженных вывозят из очага на приспособленном или санитарном транс­порте, в положении лежа на носилках, пострадавшие с небольшими ожогами выходят из очага пожара самостоятельно или эвакуируются транспортом в положении сидя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.