Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Топологические катастрофы.






К ним относятся:

1. Наводнения - это временное значительное затопление местности водой в результате подъема ее уровня в реке, озере или на море, а также образование временных водотоков.

По числу человеческих жертв и ущербу они занимают 2 место после землетрясений. На территории нашей страны существует угроза навод­нений почти для 746 городов и нескольких тысяч населенных пунктов.

Наводнения вызываются:

* Паводками – т.е. быстрым поднятием уровня воды в реке, в результате сильных дождей или интенсивного таяния снежного покрова.

Такие наводнения подразделяют на 4 группы:

низкие (наблюдаются на равнинных реках 1 раз в 5-10 лет), как правило, не не­сут угрозы жизни и здоровью людей;

высокие (наблюдаются раз в 20-25 лет), сопровождаются затоплением значительных участков речных долин, нанося ощутимый матери­альный ущерб, сопровождаются угрозой для жизни людей, что обусловливает необходимость частичной эвакуации населения;

выдающиеся (наблюдаются раз в 50-100 лет), приводят к затоплению целых речных бассейнов;

катастрофические (наблюдаются 1 раза в 100-200 лет), вызывают затопление огромных площадей, сопровождаются большими потерями среди местного населения.

* Воздействием нагонного ветра на морских по­бережьях и в устьях рек, впадающих в море (Санкт-Петербург в 1824, 1924 и 1955 гг. мак. уровень воды достигал 2 - 4 м, в1952 г. на Каспийском море в районе Махачкалы и Каспийска уровень воды поднимался до 4, 5 м).

* Цунами - наводнение, вызываемое подводными землетрясениями.

* Авариями на гидротехнических объектах (плотины, гидроузлы, и др.).

При таких авариях основным поражающим фактором будет явление прорыва.

Величина и структура потерь среди населения при таком наводнении зависит:

1. своевремен­ности оповещения.

2. расстояния населенного пункта от места прорыва.

3. време­ни суток.

4. скорости движения и высоты волны прорыва.

5. температуры воды и окружаю­щего воздуха и других факторов.

В зависимости от протяженности затопления, скоро­сти движения воды, высоты волны затопления и расстояния населенного пункта от гидросооружения выделяют четыре зоны затопления (см. кодосхему).

Таким образом, величина общих потерь при внезапном затоплении может составить в среднем 20-35% от числа населения, находящегося в зоне затопления. В холодное время года они могут увеличиваться на 10-20%.

К медицинским последствия наводнений относятся:

1. Утопления:

Выделяют три вида утоплений.

Истинное утопление, когда вода попадает в легкие, ведет к расстройству дыхания и респираторной гипоксии. Кожные по­кровы и слизистые оболочки «утопленников», как правило, имеют синюшную окра­ску (так называемые «синие утопленики»).

При таком утоплении меры по реанимации включают очищение полости рта от посторонних предме­тов (водорослей, тины и т.д.), удаление воды из легких, проведение ИВЛ, непрямого массажа сердца и других мероприятий.

Асфиксическое утопление – при нем попавшая вода в верхние дыхательные пути вызывает рефлекторную остановку дыхания и ларингоспазм. Синюшность кожных покровов и слизистых оболочек при таком утоплении выражена слабо.

При оказании медпомощи прежде всего необходимо преодолеть спазм гортани при проведении ИВЛ с помощью форсированного интенсивного выдоха (желательно применение рото - глоточных трубок воздуховодов).

Синкопальное утопление – при таком утоплении наблюдается рефлекторная останов­ка сердца вследствие психоэмоционального шока, контакта с холодной водой кожи и верхних дыхательных путей. В этом случае клиническая смерть наступает сразу. У утонувших отмечаются бледность кожных покровов.

Вода в легкие в таких случаях как правило не попадает, и поэтому нет необходимости терять время на попытки ее удаление, следует срочно начинать ИВЛ и непрямой массаж сердца.

Спасенные в начальный период утопления сохраняют сознание и должны на­ходиться под контролем окружающих, поскольку у них возможны психические рас­стройства и неадекватные реакции на окружающую обстановку. Возможно развитие так называемого синдрома «вторичного» утопления, когда на фоне относительного благополучия вдруг снова появляется надрывный кашель с обильной мокротой, содержащей прожилки крови, учащаются дыхание и сердцебие­ние, нарастает гипоксия, возникает синюшность кожных покровов, пора­женным в отдельных случаях может потребоваться реанимация.

2. Переохлаждение. Отмечаются отморожения, возрастает заболеваемость пневмониями с высокой летальностью.

3. Механические повреждения различной тяжести.

4. Появление у значительной части населения нервно-психического перенапряжения.

5. Обострение различных хронических заболеваний.

Таким образом, при наводнениях в структуре санитарных потерь будут преобладать пострадавшие с явлениями асфик­сии, ознобления, с острыми нарушениями дыхательной и сердечно-сосуди­стой деятельности, травмами мягких тканей, сотрясениями головного мозга. Часть пострадавших может находиться в состоянии психического расстройства.

2. Сели – это грязевые или грязекаменные потоки в руслах горных рек в результате интенсивных и продолжительных ливневых дождей, бурного таяния ледников и других явлений.

Как правило, сели движутся отдельными волнами со скоростью до 10 м/с и бо­лее, перенося огромные объемы земли, гальки и крупных камней (массой до 100-200 т). Крутой передний фронт селевой волны высотой от 5 до 15 м (мо­жет достигать 25 м) образует «голову» селя. Се­левые потоки обладают большой разрушительной силой. В зоне транзита и остановки сель способен произвести большие разрушения или завалить сооружения селевой массой, толщина отложений которой может достигать нескольких метров.

3. Оползни - скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести;

Возникает, как правило, вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и других факторов.

4. Снежные лавины - возникают в результате накапливания снега на горных вер­шинах. Нередко лавины возникают внезапно и начинают свое движение бесшумно.

Различают:

Основные лавины – они соскальзывают в неопределенных местах со склонов гор и, как правило невелики и не представляют особой опасности.

Лотковые лавины. Большинство таких лавин спускается по определенным лоткам (узкие ложбины на крутых горных склонах). По этим ложбинам одновременно может сорваться 200-300, а иногда до 500 тыс. т снега.

Прыгающие лавины - это лотковые лавины, которые на своем пути встречают «трамплины» и с большой силой «прыга­ют» через них, приобретая возрастающую скорость движения (увели­чивается сила разрушений).

 

Б) Метеорологические катастрофы (бури, штормы, ураганы, смерчи, циклоны). Поражающее действие их связанно с чрез­вычайно быстрым, сильным движением воздуха - 30 и более м/с. иногда до 120-210 м/с, вызываю­щее разрушение зданий, гибель людей и животных. При ураганах нередко в результате ин­тенсивного выпадения дождей возникают наводнения.

Смерч - пред­ставляет собой вихрь с вертикально направленной осью вращения, напоминающий по форме воронку. Внутри вихревого потока образуется низ­кое атмосферное давление, поэтому смерч втягивает в себя подобно гигантскому пы­лесосу пыль, воду и все предметы, встречающиеся на пути его движения, поднимая их высоко вверх и перенося на большие расстояния (В 1984 году в г. Иваново в результате такого смерча 72 человека погибло и 804 получили травмы).

 

Кметеорологическим катастрофам относятся также лесные и торфяные пожары. Лесные пожарывозникают ежегодно в весенне-летний и осенний периоды в лесах России на обширных площадях и нередко принимают характер стихийных бедствий. В некоторых районах возникают торфяные пожары, доля которых по числу составляет 1%. Наиболее крупные и пожароопасные районы тор­фяных разработок расположены в Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Нижегородской областях.

При пожарахлюди могут получить:

- термические и механические повре­ждения различной степени тяжести,

- отравление продуктами горения,

- перегревание орга­низма человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.