Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов. Самостоятельная работа, особенно для студентов, обучающихся по заочной форме, является основным способом освоения ими изучаемых дисциплин






Самостоятельная работа, особенно для студентов, обучающихся по заочной форме, является основным способом освоения ими изучаемых дисциплин. Это обусловлено, прежде всего, незначительным количеством учебного времени, отводимого учебным планом заочного отделения на аудиторные занятия, особой прочностью знаний, приобретаемых именно в ходе самостоятельной работы с книгой, развитием у обучаемых в ходе такой работы умения самостоятельно добывать необходимые для успешной профессиональной деятельности знания. Кроме того, самостоятельная работа с учебной и научной литературой воспитывает у слушателей стремление к постоянному самосовершенствованию и потребность в нем, что особенно необходимо сегодня любому специалисту.

Основными ориентирами при освоении любой учебной дисциплины являются ее программа, а также примерный перечень вопросов, выносимых на семестровый экзамен. Ознакомление с программой курса дает возможность студенту уяснить его логику и структуру в целом, определить перечень литературы, необходимой для прочного усвоения заключенных в нем знаний.

При этом необходимо иметь в виду, что нормативная и учебная литература по экономическим дисциплинам стремительно устаревает, поэтому студенты в межсеместровый период должны самостоятельно отслеживать те изменения, которые происходят в отечественном законодательстве и учебной литературе. Выбирая учебник, следует отдать предпочтение только той литературе, которая рекомендована для использования Министерством образования РФ.

Перечень экзаменационных вопросов, выдаваемых слушателям, позволяет сделать их самостоятельную подготовку более целенаправленной и продуктивной.

Одним из главных условий успешного освоения предлагаемой дисциплины является систематичность занятий. Материал, накапливаемый в памяти постепенно, день за днем, неоднократно рассматриваемый с различных позиций, увязываемый с профессиональной или повседневной жизнью студента, обеспечивает формирование прочных знаний. Так называемый «штурмовой метод» хотя и помогает порой успешно сдать экзамен, приобретения прочных знаний не обеспечивает.

Весьма положительный эффект при подготовке к экзамену дает составление кратких конспектов по наиболее сложным темам и вопросам.

Представленный ниже сборник заданий и тестов по учебной дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ внешнеэкономической деятельности» предназначен для организации самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения.

Используя предложенные материалы, студенты смогут закрепить знания основных положений по учебному курсу «Бухгалтерский учет и анализ внешнеэкономической деятельности», полученные в ходе прослушивания лекционных занятий, приобрести умения и навыки в выполнении заданий по темам дисциплины.

Применение сборника облегчает проведение промежуточных форм контроля, таких как тестовые задания, самостоятельные работы и т.д.

Студенты дневной и заочной формы обучения имеют возможность проверить свои знания о содержании дисциплины до начала экзаменационной сессии, что сделает более результативным их общение с преподавателем, облегчит сдачу зачетов и экзаменов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.