Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимуляторы альфа, бета и дофамин-рецепторов






Дофамин - биогенный амин, образующийся из L-тирозина. Он предшественник нораэпинефрина.

Дофамин либо допамин сейчас получают синтетическим путем, стимулирует альфа-, бета- и Д-рецепторы (дофаминовые) симпатической нервной системы. Выраженность эффекта определяется дозой. В низких дозах действует на Д-рецепторы, в более высоких - на адренорецепторы.

В низких дозах - 0, 5-2 мкг/кг/мин влияет преимущественно на дофаминергические рецепторы (Д-1), что приводит к расширению сосудов почек и кишечника, мозговых и коронарных сосудов (мезентериальные сосуды), снижает общее периферическое сопротивление сосудов (ОПС).

В дозах 2-10 мкг/кг/мин - оказывает положительное инотропное действие вследствие стимуляции бета-1-адренорецепторов сердца и непрямого действия за счет ускоренного высвобождения норадреналина из гранул резерва (главное отличие от адреналина - больше повышает силу сердечных сокращений, чем их частоту).

Все это приводит:

- к увеличению сократительной активности миокарда;

- увеличению работы сердца;

- повышению систолического АД и пульсового АД при неизменном диастолическом АД;

- к повышению коронарного кровотока;

- к повышению почечного кровотока на 40%, а также экскреции почками натрия в 3 раза;

- введение дофамина способствует повышению антитоксической функции печени.

В дозах 10 мкг/кг/мин - стимулирует альфа-адренорецепторы, что ведет к повышению ОПС, сужению просвета почечных сосудов. Если сократимость не нарушена, то повышается систолическое и диастолическое АД, повышается сократимость, сердечный и УО. Дозы условны - зависят от индивидуальной чувствительности. Главное - ступенчатость влияния дофамина на различные рецепторные зоны.

Показания: шок, развивающийся на фоне инфаркта миокарда, травмы, септикопиемии, операции на открытом сердце, при печеночной и почечной недостаточности. Путь введения - в/в. Действие препарата прекращается через 10-15 минут после введения.

Побочные действия:

- боль в грудной клетке, затруднение дыхания;

- беспокойство, сердцебиение;

- головная боль, рвота;

- повышенная чувствительность.

Ибопамин. По структуре и фармакологическим свойствам ибопамин близок к дофамину. Эффективен при приеме внутрь. Ибопамин применяется как кардитоническое средство при хронической сердечной недостаточности. Возможные побочные эффекты: диспепсия, тахикардия, гипергликемия (при больших дозах). Не рекомендуется одновременное применение Ибопамина с амиодароном (кордароном).

 

II. Антиадренергические Средства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.