Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация a- Адреномиметических средств






a1 – адреномиметики: фенилефрин, этилефрин, метоксамин, метораминол, мидодрин.

a2 – адреномиметики:

  • периферические: нафазолин, ксилометазолин, инданазолин, тетрагидразолин, оксиметазолин.
  • центральные: клонидин, метилдофа, гуанфацин, гуанабенз.

Фенилефрин (Мезатон) является стимулятором a1-адренорецепторов. Препарат обладает мощным стимулирующим эффектом на альфа-адренорецепторы. Вместе с тем, у него имеется и некоторое опосредованное действие, так как он в небольшой степени способствует выделению из пресинаптических окончанй НА.

Прессорное его действие ведет к повышению АД. При п/кожном введении эффект длится до 40-50 минут, а при в/венном - в течение 20 минут. Повышение АД сопровождается брадикардией вследствие рефлекторной стимуляции блуждающего нерва. На сердце непосредственно не действует, на ЦНС оказывает только незначительное стимулирующее влияние. Эффективен при приеме внутрь (порошки).

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ такие же, что и НА. Используют исключительно как прессорное средство. Кроме того, его можно назначать местно при ринитах (как деконгестант) - 1-2% растворы (капли). Можно сочетать с местными анестетиками. Можно использовать при лечении открытоугольной формы глаукомы (глазные капли 1-2%). Препарат бывает эффективен при пароксизмальной предсердной тахикардии.

Метоксамин - симпатомиметическое лекарственное вещество, вызывающее сужение кровеносных сосудов и, следовательно, способствующее повышению кровяного давления. Назначается в инъекциях для поддержания в норме кровяного давления во время проведения хирургических операций. Применение метоксамина в больших дозах может привести к развитию у человека головной боли и рвоты. Торговое название: вазоксин (Vasoxine).

Мидодрин (Гутрон). По химической структуре и фармакологическим свойствам мидодрин близок к адреналиноподобным симпатомиметическим веществам. Оказывает сосудосуживающее и прессорное (гипертензивное) действие. Подобно норэпинефрину и фенилефрину, стимулирует главным образом a1 - адренорецепторы; не оказывает существенного влияния на частоту сердечных сокращений, сократимость миокарда, а также на мышцы бронхов.

Применяют мидодрин при различных видах гипотензии: при ортостатической гипотензии, обусловленной нарушением тонуса симпатической нервной системы, при идиопатической ортостатической гипотензии, вторичной гипотензии, связанной с инфекционными заболеваниями, травмами, применением лекарственных средств.

Нафазолин (Нафтизин). Различается по химическому строению с НА и фенилефрином. Это производное имидазолина. По сравнению с НЭ и фенилефрином вызывает более длительный сосудосуживающий эффект. Вызывая спазм сосудов слизистой носа, препарат существенно снижает секрецию экссудата, улучшает проходимость воздухоносных (верхних дыхательных) путей. На ЦНС нафазолин оказывает угнетающее действие.

Применяют местно при острых ринитах, аллергических ринитах, синуситах, при воспалении среднего уха с обтурацией слуховой трубы, ларингитах, воспалении гайморовой пазухи (гайморит).

Аналогичный препарат, часто используемый по тем же показаниям – Ксилометазолин (Галазолин), также производное имидазолина.

Показания к применению те же, что и нафазолина. Следует лишь учесть, что он оказывает незначительное раздражающее влияние на слизистую оболочку носа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.