Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A, b-Адреномиметические средства






Эпинефрин (Адреналина гидрохлорид) получают синтетически или из надпочечников убойного скота. По химическому строению и действию соответствует естественному адреналину. Возбуждает все типы адренорецепторов. При назначении внутрь не эффективен. Вводится парентерально. В организме препарат вызывает разнообразные фармакологические эффекты, связанные с медиаторными свойствами адреналина.

Под влиянием адреналина изменяется работа сердца и состояние сосудов. В экспериментах на животных описано четырехфазное изменение артериального давления после введения адреналина:

1 фаза – повышение АД, которое наступает в результате усиления и учащения сокращений сердца (возбуждение b1-адренорецепторов). Прессорный эффект особенно выражен при внутривенном введении адреналина.

2 фаза – снижение АД в результате кратковременной рефлекторной брадикардии (вагусная фаза).

3 фаза – повышение АД, вызванное сужением кровеносных сосудов кожи, слизистых оболочек, внутренних органов (возбуждение a-адренорецепторов).

4 фаза – снижение АД в результате расширения сосудов сердца, скелетных мышц (возбуждение b2-адренорецепторов).

Прессорное действие эпинефрина продолжается всего несколько минут, затем давление быстро падает, причём, как правило, ниже исходного уровня.

Сосудосуживающий эффект адреналина используют при добавлении его растворов к растворам местных анестетиков для уменьшения их всасывания и удлинения действия. Эпинефрин повышает возбудимость и автоматизм сердечной мышцы и облегчает проведение возбуждения по проводящей системе сердца (возбуждение b1-адренорецепторов).

Эпинефрин понижает тонус гладкой мускулатуры бронхов, уменьшает острое набухание их слизистой (возбуждение b2-адренорецепторов мышц бронхов). При приступах бронхиальной астмы адреналин вводят под кожу. Это обычно приводит к прекращению приступа (действие адреналина при подкожном введении продолжается около часа).

Эпинефрин усиливает гликогенолиз (расщепление гликогена) и повышает уровень сахара в крови. Адреналин является антагонистом гормона инсулина. По этой же причине адреналин противопоказан при диабете. Наряду с глюкозой используется иногда как средство срочной терапии при передозировках инсулина.

Образованием аденозинмонофосфата в жировой ткани под влиянием адреналина объясняют второе специфическое действие адреналина на обмен веществ - усиленный липолиз и повышение уровня свободных жирных кислот в крови. Поскольку в процессе липолиза освобождается большое количество энергии, температура тела повышается и на 29-30% увеличивается потребление кислорода. Развитию гипертермии способствует сужение кожных сосудов.

При введении эпинефрина в конъюнктивальную полость развивается миоз, внутриглазное давление снижается. Аккомодацию препарат не изменяет.

Норэпинефрин (Норадреналина гидротартрат). Основным эффектом НЭ является выраженное, но непродолжительное (в течение нескольких минут) повышение артериального давления (АД). Это обусловлено прямым стимулирующим влиянием норадреналина на альфа-адренорецепторы сосудов и повышением их периферического сопротивления. В отличие от адреналина повышается систолическое, диастолическое и среднее артериальное давление.

Вены под влиянием норэпинефрина суживаются. Подъем АД настолько существенен, что в ответ на быстро наступающую гипертензию вследствие стимуляции барорецепторов каротидного синуса на фоне НА существенно урежается ритм сердечных сокращений, что является рефлексом с каротидного синуса на центры блуждающих нервов. В соответствии с этим брадикардию, развивающуюся при введении норадреналина, можно предупредить введением атропина.

Под влиянием норэпинефрина сердечный выброс (минутный объем) или практически не меняется, но ударный объем возрастает.

На гладкие мышцы внутренних органов, обмен веществ и ЦНС препарат оказывает однонаправленное с адреналином действие, но существенно уступает последнему.

Основной путь введения норадреналина - в/в (в ЖКТ - разлагается; п/к - некроз на месте иньекции). Вводят в/в, капельно, так как действует кратковременно.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ норэпинефрина.

Используют при состояниях, сопровождающихся острым падением АД. Чаще всего это травматический шок, обширные хирургические вмешательства.

При кардиогенном (инфаркт миокарда) и геморрагическом шоке (кровопотеря) с выраженной гипотензией норадреналин применять нельзя, так как в еще большей степени ухудшится кровоснабжение тканей из-за спазма артериол, то есть наступит ухудшение микроциркуляции (централизация кровообращения, микрососуды спазмированы - на этом фоне норадреналин еще в большей степени ухудшит положение больного).

ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ при использовании норэпинефрина наблюдаются редко. Они могут быть связаны с возможным:

1) нарушением дыхания;

2) головной болью;

3) проявлением аритмий сердца при сочетании со средствами, повышающими возбудимость миокарда;

4) на месте иньекции возможно появление некроза тканей (спазм артериол), поэтому вводят в/в, капельно.

Таблица. Сравнительная характеристика действия эпинефрина и норэпинефрина.

Показатель Эпинефрин Норэпинефрин
Сердце: частота сокращений ударный объём аритмогенное действие   + + + + + + + +   - + + + +
Периферическое кровообращение: общее периферическое сопротивление мозговой кровоток мышечный кровоток кровоток в органах брюшной полости коронарный кровоток   - + + + + + + +   + + - - +
Артериальное давление: систолическое диастолическое   + + + + 0 -   + + + + + +

Обозначения: “+” повышение; “-“ понижение соответствующих показателей; “0” отсутствие эффекта.

Длительность действия адреналина и норэпинефрина невелика и при внутривенном введении препаратов не превышает нескольких минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.