Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два камешка






Идея: повлиять на сложные (конфликтные) отношения ребят в отряде, продемонстрировать способ решения возникающих проблем.

Необходимый реквизит: по два камешка на каждого - черного и белого цвета - (по количеству детей), несколько листов бумаги, ручка или фломастер.

Содержание: у каждого ребенка в руках два камешка - белый и черный.

Вожатый (ведущий) просит положить один камешек рядом с костром (свечой). Белый камешек – если ребенок считает, что в отряде все хорошо и не существует проблем. Черный – если ребенок считает, что в отряде не все благополучно и есть какие-либо проблемы.

Когда все дети подобным образом обозначат свое мнение, ведущий или вожатый подводит итог и делает вывод о том, что большинство ребят отряда считают, что в нашем отряде существуют проблемы.

Все вместе стараются назвать наиболее общие существующие проблемы (или проблему), формулируют и записывают на листе бумаги.

Коллективное обсуждение причин возникновения проблем (проблемы), поиск путей ее (их) разрешения. После того как принимается общее решение относительно выхода из создавшейся ситуации, листок, на котором записана данная проблема, сжигается.

Подведение итогов – это озвучивание того решения, к которому пришел отряд. Можно придумать определенный ритуал, который символизировал бы объединение отряда для успешного разрешения выделенных проблем. Например, на ниточку капаем воском, делаем браслетик. Носим его на запястье, чтобы, если будут возникать подобные проблемы, он напоминал о нашем разговоре. Или берем на память уголек от костра.

В конце «огонька» исполняется любимая песня отряда.

 

Из опыта Юлии Кашириной, «Звездный»

Дружба

 

Идея: тематический «огонек». Дружба, которая только начинается между ребятами отряда, похожа на тонкую паутинку, которая ткется маленькими старательными паучками.

Необходимое оформление и реквизит: нарисованная паутинка, вырезанные из бумаги пары разноцветных паучков, на обратной стороне которых написаны ситуации, которые могут произойти с друзьями.

Содержание: вожатый рассказывает легенду о трудолюбивом паучке, который старался со всеми подружиться.

Каждый ребенок снимает с нарисованной паутины своего паучка. Ребята находят себе пару. Соединив паучков, прочитывают записанную ситуацию и стараются найти совместное решение, отвечают на вопрос: «Кого называют настоящим другом?».

Высказываться пары ребят начинают по желанию. Закончив рассказ, прикрепляют своих паучков рядышком на нарисованную паутинку.

 

Почему у нас …

 

Цель: научить ребят принимать коллективные, компромиссные решения в сложных проблемных ситуациях.

Идея: конфликт или проблема осложняют отношения между людьми, делая их «темными», а совместная договоренность помогает «высветить» сложные закоулки отношений.

Необходимая подготовка и реквизит: пригласительные билеты для каждого ребенка, на которых обозначена проблемная ситуация, возникшая в отряде; небольшие свечи по количеству участников «огонька».

Содержание: ребята по одиночке собираются на условленном месте, обозначенном в пригласительном билете и освещаемом только одной маленькой свечкой. В темноте не видно, где и рядом с кем усаживается ребенок, сложно выбрать комфортное место.

Вожатый напоминает о проблемной ситуации, возникшей в отряде, и предлагает высказать каждому свое отношение к случившемуся, предложить выход, начиная с фразы «Почему у нас …»

Ребята высказываются по желанию. Если ребенок предложил конструктивный вариант разрешения проблемы, а не просто пересказал ситуацию или дал ей оценку, обвинил товарищей и т.п., то вожатый зажигает еще одну маленькую свечу. С каждым конструктивным предложением на «огоньке» становится светлее.

Считается, что решение найдено, если по итогам разговора зажженных свечей будет меньше, чем негорящих.

 

 

Татьяна Логинова, «Звездный»

Мыслители

 

Идея: поддержка авторитетности собственного мнения высказыванием известного человека; умение использовать в споре цитаты как аргументы.

Предварительная подготовка и реквизит: карточки с высказываниями, цитатами, афоризмами и т.п. Ребята посещают библиотеку, работают с литературой и находят строки, выражающие отношения великих и известных людей к сложным понятиям дружбы, человеческих отношений, целей жизни, доброты, таланта, силы и т.п. Возможен вариант, когда подбираются высказывания только на одну тему.

Содержание: ребята достают одну-две карточки с цитатами, высказывают свое отношение к теме, которая обозначена, пытаются трактовать написанное, соглашаются или спорят с мнением «великих», исходя из собственного опыта, приводя примеры из своей жизни.

 

 

Из архива Оксаны Ефимчевой, методический отдел






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.