Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торгует чувством тот, кто перед светом






Все чувства выставляет на показ. (В. Шекспир)

- Не устарела ли эта мысль сегодня? («чувства на показ» в поведении, на экранах телевизоров и т.д.)

- Как вы понимаете выражение «любовь слепа»? Можно ли использовать следующие высказывания:

В любви теряют рассудок, в браке же замечают эту потерю (М. Сафир).

Красивая женщина нравится глазам, а добрая – сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая – сокровищем (Наполеон).

- Стоит ли верить в «алые паруса»?

- Вожатый делает выводы из состоявшегося разговора:

Мы вели с вами разговор о любви идеальной и любви реальной. Мы с вами пытались показать идеальную любовь в начале огонька. Вы видели ее, она была. Раз мы сумели создать ее здесь, кто помешает нам создать ее в жизни?

 

 

Валентина Чернышова,

вожатая детского лагеря «Стремительный» 1997-2000 годов

 

,

Идея: ребенок является субъектом собственной жизни и тво­рит ее «здесь и теперь» в каждый момент своего пребывания на земле, постигая как ценность жизни, ценность человека, так и ценность своей индивидуальности как автономного не­повторимого микромира, постигая с ростом и личностным развитием умение отдавать себе отчет в свершающемся.

Цель: закрепить представ­ления подростков о Человеке, смысле жизни, счастье, свободе на общих характеристиках жизни Человека, таких, как Вечность, Талант, Добро, Истина, Красота.

Необходимые пояснения. В течение смены проходили тематические «огоньки», посвященные сложным философским понятиям: «Человек», «Судьба», «Будущее» и т.п. – своеобразное устройство Сада Камней. Прощальный «огонек» – это финальное путешествие по получившемуся Саду.

Предварительная подготовка. Ведущие «огонька» определяются по желанию. Вожатый помогает ребятам подобрать слова и сформулировать вопросы. В огоньке три больших содержательных составляющих, для которых необходимы ведущие, кроме 1-2 основных ведущих всего «огонька».

Заранее выявляются ребята, желающие сделать прощальный творческий подарок всему отряду.

В качестве оформления используются творческие работы ребят, выполненные в смене: рисунки, аппликации, мозаики, рукописные сборники стихов и прозы, поделки из бумаги и природного материала и т.п.

Ход дела:

1. «Пролог» – момент установления контакта, определе­ние восприятия, формирование положительного состояния, создание необходимой установки, расположенности к взаимодействию.

Ведущий 1:

Добрый день, дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша смена. Через несколько дней мы помашем “Орлёнку” рукой и вернёмся домой. Но разве сможем мы забыть время, проведённое в кругу интересных людей - новых друзей и знакомых?

Ведущий 2:

Разве сможем забыть наш отряд и те события, которые позволили многим из нас попасть как бы в другое измерение и взглянуть на себя со стороны? Мы пытались ответить на множество вопросов: “Кем и чем мы являемся? ”, “Откуда и как мы произошли? ”, “В чём смысл нашей жизни? ”...

Ведущий 1:

Зачем любить и ненавидеть?

Растить цветы и звёзды видеть?

Зачем искать, зачем терять,

Зачем былое вспоминать?

Зачем на свете нужен труд,

Зачем живые все живут?

В чём смысл жизни заключён,

В чём заключён её закон?

И не даёт покоя мне,

Моей усталой голове

Один мучительный вопрос:

Зачем родился я и рос?

Это стихотворение написал шестнадцатилетний юноша - Николай Губин.

Ведущий 2:

Извечные вопросы, над которыми задумывается человечество на протяжении тысячелетий... Далеко не каждому человеку хватает целой жизни для того, чтобы найти ответ хотя бы на некоторые из них. Но ключик к этим тайнам можно подобрать, отвечая на вопросы, возникающие перед нами каждый день.

2. «Инструкция» – сообщение условий взаимодействия участников, фабулы огонька, правил действия.

Ведущий 1:

Давайте на прощаниеотправимся в путешествие по необычному саду - Саду Камней, который мы собирали и устраивали всю смену. Этот Сад необычен тем, что каждый камень в нём имеет своё название: ”Вечность”, “Счастье”, “Фантазия”, “Талант”, “Мудрость”, “Любовь”, “Успех” и др.

Ведущий 2:

Говорят, что если человек откроет тайну даже нескольких из них, то он сможет ответить себе на многие вопросы. А если отыщет в этом Саду самый большой камень и узнает его тайну, то станет немного мудрее, талантливее, счастливее...

3. «Разговор» - воз­вращение подростков к прошедшим переживаниям, прошлому самочув­ствию, посетившим мыслям, а главное – к выво­дам, которые сделал для себя каждый участник разговора за время смены.

Ведущий 3:

На нашем пути оказались камни Вечности, Успеха, Таланта и Мудрости. Мы попытались разгадать их тайны, чтобы легче было идти дальше.

 

Камень «Вечность»

Под высокою белой звездою,

Над зыбучею тёмной водой

Мы стояли в тот вечер с тобою

Словно в центре Вселенной самой!

Небо-купол над нами качалось,

Море чашей плескалось у ног,

И гудящая Вечность, казалось,

Наши души брала под залог...

Недоступна и неисчислима

Мириадами звёздных миров.

Словно Смерть холодна,

Словно Страсть негасима,

Бесконечна... как Жизнь и Любовь!

Александр Соловьёв

Как вы понимаете «вечность»?

Я понимаю это так (разговор по кругу):

- Вечность - это любовь, мудрость, талант, т.е. то, что вечно передаётся из поколения в поколение (Маша Баканова, Самара).

- Вечность - это жизнь всех поколений, которые жили и живут, потому что они оставляют после себя “продолжение” жизни. (Катя Васильцова, Челябинск).

- Вечность - это Вселенная, Человек, всё живое на Земле, а главное - это жизнь, дружба, смех и улыбки, мама и все родные. (Стас Гоц, Саратов).

- Вечность - понятие слишком растяжимое, и приводить примеры бессмысленно, т.к. ничто не вечно! Всё когда-нибудь да меняется, умирает и снова рождается. Единственное, что никогда не кончается - это круг! (Сергей Баймаков, Челябинск).

- Вечность - это неразгаданная тайна жизни и человечества, это бесконечное существование красоты во Вселенной. (Галина Шигильчёва, Чувашия).

- Вечность - это Вселенная, космос, звёзды, это жизнь миров.

Дыханье горячее тайны великой

Потоками квантов к тебе прикоснётся.

И Космос, огромный, чёрный, многоликий,

Сквозь мрак Мирозданья тебе улыбнётся.

И тот, кто увидел улыбки той отблеск,

Кто вздрогнул на миг и застыл, ослеплённый,

Тот будет всю жизнь, позабыв сон и отдых,

Искать её снова в просторах Вселенной!

Настя Агеева, Татарстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.