Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение глубины заложения подошвы ростверка






При выборе глубины заложения учитываются следующие факторы:

1. Инженерно-геологические условия площадки строитель­ства:

в соответствии с инженерно-геологическими условиями, грунты пригодны в качестве ос­нования для ростверка (расчетное сопро­тивление = 200 кПа), начиная с глубины = 1, 7 м).

2. Особенности возводимого сооружения:

Глубина заложения подошвы ростверка принимается равной 0, 5 м, т.к. сооружение не имеет подвала, = 0, 5 м.

3. Климатические особенности:

Основным климатическим фактором, влияющим на глубину за­ложения ростверка, является промерзание грунтов. Для опре­деления возможности промерзания грунтов под фундаментами необходимо, прежде всего, знать нормативную глубину промер­зания .

,

где - безразмерный коэффициент, равный сумме абсолютных

среднемесячных отрицательных температур за зимний период в районе строительства, принимаемый по СНиП «Строительная климатология»: для г. Барнаула = 65, 6; - глубина промер­зания при = 1, м: для первого слоя - супесь = 0, 28 м.

= 2, 27 м.

Принимаем глубину заложения фундамента равную 2, 27 м. Для определения расчетной глубины промерзания восполь­зуемся формулой

,

где - нормативная глубина промерзания, м: 2, 27 м;

- ко­эффициент, учитывающий влияние теплового режима сооруже­ния на глубину промерзания грунтов у фундаментов, принимае­мый по табл. 11, = 1.0; - коэффициент условий промерзания грунта, учитывающий изменчивость климата, = 1.

м.

Окончательно принимаем глубину заложения ростверка 2, 27 м (, в зависимости от нормативной глубины про­мерзания).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.