Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетной глубины сезонного промерзания грунта






Расчетная глубина сезонного промерзания грунта , м, определяется по формуле

,

где - нормативная глубина промерзания; - коэффициент,

учитывающий влияние теплового режима сооружения, прини­маемый по табл. 8.

Чтобы воспользоваться этой таблицей, необходимо знать конструкцию пола и нормативный температурный режим первого этажа либо подвального помещения.

Таблица 11

Значение коэффициента

Особенности сооружения Коэффициент при расчетной среднесуточной температуре воздуха в помещении, примыкающем к наружным фундаментам,
        20 и более
Без подвала с полами, устраиваемыми: по грунту на лагах по грунту по утепленному цокольному перекрытию          
0, 9 0, 8 0, 7 0, 6 0, 5
  0, 9 0, 8 0, 7 0, 6
    0, 9 0, 8 0, 7
С подвалом или техническим подпольем 0, 8 0, 7 0, 6 0, 5 0, 4

Примечания:

1. Приведенные в таблице 11 значения коэффициента относятся к фундаментам, у которых расстояние от внешней грани стены до края фундамента () м; если () м, значение коэффициента повышаются на 0, 1, но не более, чем до значения ; при промежуточ­ном размере значения коэффициента определяются по интерполя­ции.

2. К помещениям, примыкающим к наружным фундаментам, отно­сятся подвалы и технические подполья, а при их отсутствии - помещения первого этажа.

3. При промежуточных значениях температуры воздуха коэффици­ент принимается с округлением до ближайшего меньшего значения, указанного в таблице 11.

 

Искомая величина глубины заложения фундамента должна быть больше любого из найденных значений: , т.е. должно выполняться условие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.