Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение глубины заложения фундамента






Глубина заложения фундамента на естественном основании должна приниматься исходя из следующих основных моментов:

1. Конструктивных особенностей проектируемого сооруже­ния. Необходимо рассмотреть наличие в сооружении подвально­го помещения, приямков, сточных каналов и т.д. Глубину зало­жения фундамента в этом разделе определяют по формуле

где - глубина подвала, приямка и т.д., м.

2. Инженерно-геологических условий площадки строитель­ства: залегание на определенной глубине грунта, обладающего достаточной несущей способностью, наличие слабых подсти­лающих слоев, характер напластовывания. Кроме этого, необхо­димо учесть, в каком состоянии находится грунт и каково его расчетное сопротивление. Для предварительной оценки можно считать, что грунт обладает удовлетворительной несущей спо­собностью и пригоден в качестве естественного основания, если расчетное сопротивление его превышает 200 кПа. Нельзя исполь­зовать в качестве естественного основания для фундаментов мел­кого заложения глинистые грунты, находящиеся в текучем со­стоянии, и рыхлые пески.

3. Нормативная глубина сезонного промерзания грунта при­нимается равной средней из ежегодных максимальных глубин се­зонного промерзания грунтов.

Способ 1. Для районов, где глубина промер­зания не превышает 2, 5 м, ее нормативное значение допускается определять по формуле

,

где - безразмерный коэффициент, численно равный сумме аб­солютных значений среднемесячных отрицательных температур за зиму в данном районе, принимаемые по СНиП по строительной климатологии и; - величина, принимаемая равной, м, для:

- суглинков и глин - 0, 23;

- супесей, песков и пылеватых - 0, 28;

- песков гравелистых крупных и средней крупности - 0, 30;

- крупнообломочных грунтов - 0, 34.

Способ 2 - по карте изогипс (Рис.4) - нормативных глубин промерзания грунтов (способ применим, если под подошвой проектируемых фундаментов расположены пылевато-глинистые грунты). Цифры по краям изогипс показывают величины нормативных глубин промерзания грунтов в сантиметрах.

4. Учет гидрогеологических условийсводится к тому, чтобы подошва фун­дамента по возможности находилась выше уровня подземных вод.


 

 

Рис. 4. Карта изогипс нормативных глубин сезонного промерзания пылевато-глинистых грунтов







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.