Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка воздействия на окружающую среду






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

НАПРАВЛЕНИЕ ООП: 022000 ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

ПРОФИЛЬ ПОДГОТОВКИ: геоэкология

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ): бакалавр

БАЗОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН ПРИЕМА 2011 г. (с изменениями 2012 г.)

КУРС 3; СЕМЕСТР 5 (6);

КОЛИЧЕСТВО КРЕДИТОВ 3 (2)

ПРЕРЕКВИЗИТЫ: «Экологический мониторинг», «Геоэкология».

КОРЕКВИЗИТЫ: «Охрана окружающей среды», «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды», «Нормирование и снижение загрязнения природной среды».

 

ВИДЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВРЕМЕННОЙ РЕСУРС:

Лекции 27 (13) часов (ауд.)
Лабораторные занятия   36 (26) часов (ауд.)
АУДИТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ 63 (39) часов
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 54 (39) часов
ИТОГО 117 (78) часов
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ очная

ВИД ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ: ЭКЗАМЕН В 5 (ЗАЧЕТ В 6) СЕМЕСТРЕ

ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ КАФЕДРА «Геоэкологии и геохимии»

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ д.г.-м.н., профессор Е.Г. Язиков

РУКОВОДИТЕЛЬ ООП д.г.-м.н., профессор Л.П. Рихванов

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ к.г.-м.н., доцент Л.В. Жорняк

2013 г.

ФТПУ 7.1-21/01
Рабочая программа учебной
дисциплины

 

 

 

Предисловие

 

 

1. Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта по направлению 022000 «Экология и природопользование», утвержденного 22 декабря 2009 г. №795

 

 

РАССМОТРЕНА и ОДОБРЕНА на заседании обеспечивающей кафедры геоэкологии и геохимии 16.05.2013 г. протокол № 14

 

2. Разработчики:

доцент кафедры ГЭГХ ____________ Л.В. Жорняк

 

 

профессор кафедры ГЭГХ ____________ Е.Г. Язиков

 

 

3. Зав. обеспечивающей кафедрой ГЭГХ ____________ Е.Г. Язиков

 

 

4.Рабочая программа СОГЛАСОВАНА с институтом, выпускающими кафедрами направления; СООТВЕТСТВУЕТ действующему плану.

 

 

Зав. выпускающей кафедрой ___________ Е.Г. Язиков

 

 

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Оценка воздействия на окружающую среду» является формирование у студентов знаний о процедуре и методах оценки воздействия в России с учетом особенностей и требований, предъявляемых к экологической оценке в других странах.

Дисциплина обеспечивает формирование профессиональных компетенций и навыков бакалавров по одному из важнейших направлений научно-практической деятельности общества – геоэкологическом территориальном (ландшафтном) планировании и составлении оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду (ОВОС).

Задачи курса – формирование навыков и умений по следующим направлениям деятельности:

- изучение понятий и принципов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экспертизы;

- ознакомление с нормативно-правовой основой ОВОС и экспертизы;

- характеристика стадий, методов, особенностей планирования и проведения ОВОС, изучение состава материалов ОВОС;

- изучение процедуры анализа и прогноза экологической ситуации;

- сравнительный анализ отечественных и зарубежных нормативов и опыта ОВОС;

- ознакомление с регламентом, процедурой проведения и итоговыми документами государственной экологической экспертизы;

- изучение цели, задач, критериев и методов экологического аудита;

- развитие у студентов экологического мышления при решении проектных задач с различными видами геоэкологического проектирования;

- умение анализировать теоретические и прикладные проблемы, связанные с геоэкологическим проектированием, оценкой воздействия хозяйственной или иной деятельности человека на окружающую среду и с экологической экспертизой.

С учетом специфики настоящей образовательной программы, бакалавры в результате освоения дисциплины должны быть подготовлены к научно-исследовательской, проектно-производственной, контрольно-ревизионной, административной и педагогической деятельности, которая включает:

- участие в проведении научных исследований в области охраны природы;

- сбор и обработку первичной документации для оценки воздействий на окружающую среду;

- участие в проектировании типовых мероприятий по охране природы;

- проектирование и экспертизу социально-экономической и хозяйственной деятельности по осуществлению проектов на территориях разного иерархического уровня;

- разработку проектов практических рекомендаций по сохранению природной среды;

- подготовку документации для экологической экспертизы различных видов проектного анализа;

- участие в контрольно-ревизионной деятельности, экологическом аудите;

- участие в работе административных органов управления;

- обеспечение экологической безопасности народного хозяйства и других сфер человеческой деятельности;

- учебную и воспитательную работу в различных образовательных учреждениях.

Изучение данной дисциплины проходит на лекционных и лабораторных занятиях, а также во время самостоятельной работы студентов, включающей выполнение индивидуального задания.

2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина относится к профессиональному циклу базовой части (Б.3.Б.3.4). Она непосредственно связана с дисциплинами данного цикла («Экологический мониторинг», «Геоэкология»), математического и естественнонаучного цикла («Почвоведение и экология почв») и опирается на освоенные при изучении данных дисциплин знания и умения. Кореквизитами для дисциплины «Оценка воздействия на окружающую среду» являются дисциплины профессионального цикла: «Охрана окружающей среды», «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды» и «Нормирование и снижение загрязнения природной среды».

3. Результаты освоения дисциплины

При изучении дисциплины бакалавры должны научиться принципам и методам оценки воздействия различных типов хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, знать правила и процедуры экологического обоснования хозяйственной деятельности на разных стадиях проектирования, иметь представления об экологической экспертизе проектной документации и экологическом аудите.

После изучения данной дисциплины студенты приобретают знания, умения и опыт, соответствующие формируемым компетенциям основной образовательной программы (таблица).

 

Формируемые компетенции в соответствии с ООП* Результаты освоения дисциплины
ПК-4; ПК-6; ПК-7; ПК-12 Врезультате освоения дисциплины бакалавр должензнать: основные термины и определения в области охраны окружающей среды, оценки воздействия на окружающую среду и экспертизы; методологические положения и принципы экологического обоснования хозяйственной деятельности на разных этапах проектирования; нормативную и правовую базу ОВОС; информационную базу экологического обоснования проектирования; основные цели, задачи, критерии и методы экологического аудита; основные требования к охране ОС.
ОК-9; ОК-13; ПК-12; ПК-13 Врезультате освоения дисциплины бакалавр долженуметь: правильно применять основные термины и понятия; интерпретировать ландшафтно-геоэкологические карты; определять источники загрязнения окружающей среды; характеризовать экологическую обстановку изучаемой местности; применять знания для анализа различных видов хозяйственной деятельности; решать региональные и локальные геоэкологические проблемы; планировать природоохранные мероприятия; находить и использовать научно-техническую информацию в исследуемой области из различных ресурсов, включая на английском языке.
ОК-9; ОК-13; ПК-12; ПК-14 Врезультате освоения дисциплины студент долженвладеть: методами ландшафтно-геоэкологического проектирования, мониторинга и экспертизы; методами обработки, анализа, синтеза полевой и лабораторной геоэкологической информации; опытом работы и использования в ходе проведения исследований научно-технической информации, Internet -ресурсов, баз данных и каталогов, электронных журналов и патентов, поисковых ресурсов и др. в области охраны окружающей среды, в том числе, на иностранном языке.

*Расшифровка кодов формируемых компетенций представлена в Основной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению 022000 «Экология и природопользование».

Структура и содержание дисциплины






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.